fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ю́рий Вячесла́вович Со́тник (11 июня 1914, Владикавказ3 декабря 1997, Москва) — русский, советский и российский писатель, драматург, автор книг для подростков[1].

Юрий Сотник

Юрий Сотник во время похода по реке Нерли,
автор фото — Яков Аким
Имя при рождении Юрий Вячеславович Сотник
Дата рождения 11 июня 1914(1914-06-11)
Место рождения
Дата смерти 3 декабря 1997(1997-12-03) (83 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Россия
  •  СССР
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1939—1997 годы
Направление

школьный и пионерский быт, научная фантастика

Язык произведений русский

Биография


Родился во Владикавказе, потом семья переехала в Москву.

Свой первый рассказ о котёнке, живущем в их коммунальной квартире, Юрий написал в четвёртом классе. Окончив школу, Сотник много путешествовал по России, был фотолаборантом, работал сплавщиком на реке Лене, рыбачил. С увиденного он начал писать рассказы.

В 1938 году вступил в литобъединение при издательстве Советский писатель.
Первый напечатанный рассказ «„Архимед“ Вовки Грушина» Сотник выпустил в 1939 году. В этом рассказе Сотник описал, как он в детстве хотел построить подводную лодку. В послевоенные годы он выпускал много рассказов о жизни подростков, которые попадали в разные истории. Многие его герои были пионерами. По сюжету, некоторым его персонажам доводилось попадать в разные приключения, даже сидеть в засаде.

Вот как сам писатель объяснял свои рассказы:

Скажем, я недавно познакомился с мальчиком, который не переставая говорил о ракетах, при этом солидно покашливал и крутил от волнения пуговицу на своей курточке. Или видел девочку, которая через каждые пять минут причёсывала свою чёлку и смотрелась в зеркальце. Я всё это запомнил. А потом начинаю писать книжку о фантастических приключениях мальчика и девочки. И, чтобы хорошо представить себе этих ребят, я пишу, как мальчик крутит пуговицу, а девочка постоянно смотрится в зеркальце.

Ряд рассказов 1950–1960-х годов образует цикл о сыне офицера, школьнике Лёше Тучкове и его соседях по двору, отмеченный характерным для Сотника сочетанием авантюрной интриги, лиризма и юмора.

Все произведения Сотника остросюжетны, юмористическое начало часто переплетается с героическим. Последнее писатель склонен находить и показывать в самом обыкновенном и близком[2]. Тематика произведений Сотника — о честности и лжи, храбрости и трусости, порядочности и непорядочности[3].

Творческой манере Сотника присуще мастерство построения фабулы, умение художественными средствами создать убедительные и разнообразные детские характеры[4].

Ушёл из жизни 3 декабря 1997 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище (участок 28).


Библиография



Пьесы



Рассказы


Сборник «Невиданная птица» (1950):


Другие рассказы:


Экранизации



Литература



Награды и премии



Примечания


  1. Биография Архивная копия от 14 июля 2014 на Wayback Machine на сайте Союза писателей Москвы.
  2. Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. — С. 424.
  3. Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. — С. 425.
  4. Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. — С. 426.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии