fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Полли Стэнэм (англ. Polly Stenham; род. 1986) — английский драматург и сценарист. Известность ей принесла двухактная пьеса «Это лицо», написанная в девятнадцать лет.

Полли Стэнэм
англ. Polly Stenham
Дата рождения 16 июля 1986(1986-07-16) (36 лет)
Место рождения
  • Англия, Великобритания
Гражданство  Великобритания
Род деятельности драматург
сценарист
Годы творчества 2007 — н.в.
Язык произведений английский
Награды
член Королевского литературного общества[d]
 Медиафайлы на Викискладе

Биография



Ранние годы


Родилась в семье бизнесмена Коба Стэнэма. Родители рано развелись, и Полли с младшей сестрой Дэйзи жили с отцом. Даже после его смерти у неё почти нет контактов с матерью.[1]

Именно отцу она приписывает свою любовь к театру. Коби Стэнэм занимал пост председателя Королевского колледжа искусств и Института современного искусства. С детских лет он водил дочь с собой на театральные мероприятия. Нередко им доводилось посещать Ройал-Корт, где спустя много лет состоится премьера её первой пьесы.

Обучалась в частной школе-интернате, после чего год провела в путешествиях по миру и работала в различных театральных труппах. Именно в это время Полли зарегистрировалась в программе Ройал-Корт для молодых драматургов и написала свою первую пьесу.

Окончила Университетский колледж Лондона (степень по английскому языку), но отказалась от дальнейшей карьеры ради творчества[1].


Карьера


Дебют пьесы «Это лицо» состоялся на сцене Ройал-Корта в апреле 2007 года[2]. Постановку осуществил режиссёр Джереми Херрин, а главные роли исполнили Линдси Дункан и Мэтт Смит. Стэнэма стала обладательницей наград Evening Standard's 2007[3], Премию Кружка критиков как самому многообещающему драматургу[4] и Премию Ассоциации Театральных менеджеров за лучшую новую пьесу[5]. Многоопытный критик Чарльз Спенсер в своём обзоре в написал: «Это один из самых удивительных дебютов, которые я видел за более чем 30 лет театрального рецензирования»[6].

В последующие годы помимо театра Полли активно сотрудничает с телевидением и кинематографом. В 2013 году Николас Виндинг Рефн предложил Стэнэм написать сценарий для своего нового проекта, позднее получившего название «Неоновый демон». По признанию режиссёра, к данному шагу он был вынужден прибегнуть по причине неспособности написания женских образов, коих в фильме большинство[7].


Личная жизнь


Стэнэм проживает в Хайгейте в доме отца вместе с сестрой и несколькими друзьями. Она является поклонницей музыкальной группы Radiohead[8].


Пьесы



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Polly Stenham

Polly Stenham MBE FRSL (born 16 July 1986) is an English playwright known for her play That Face, which she wrote when she was 19 years old.
- [ru] Стэнэм, Полли



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии