fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Павел Сергеевич Сухотин (3 (15) апреля 1884, Тульская губерния, Российская империя — 29 ноября 1935, Москва, РСФСР) — русский поэт, прозаик и драматург.

Павел Сухотин
Имя при рождении Павел Сергеевич Сухотин
Дата рождения 3 (15) апреля 1884(1884-04-15)
Место рождения с. Паринцево, Чернский уезд, Тульская губерния
Российская империя
Дата смерти 29 ноября 1935(1935-11-29) (51 год)
Место смерти Москва, РСФСР
Подданство РСФСР/Российская империя
Род деятельности поэт, прозаик, драматург
Направление символизм
Жанр проза, рассказ, стихотворение, элегия, поэма, пьеса, сатира, сказка, роман
Язык произведений русский
Дебют «Астры: поэмы отшедшему»
Произведения в Викитеке
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Родился в семье мелкопоместного дворянина, отставного пехотного капитана, в селе Паринцево, Чернского уезда, Тульской губернии. После смерти родителей (1890) вместе с двумя сёстрами воспитывался у дальней родственницы.

В 1893 году принят пансионером в Лазаревский институт восточных языков, несколько раз оставался на второй год. В 1905 году выбыл по прошению. В 1906 году сдал экзамены за гимназический курс и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Находился под надзором полиции. В 1908 году перешёл на юридический факультет. В 1912 году выслан в Углич как неблагонадёжный, отчислен из университета за неуплату.

Первые стихи напечатаны в 1906 году. В 1909 г. выпустил первую книгу стихов. На его творчество оказали влияние А. А. Блок, И. А. Бунин, Г. И. Успенский и А. А. Григорьев.

В 1914 году снял имение Мишенское в Одоевском уезде, где прожил с семьёй до окончания Гражданской войны. В 1917—1925 годах был землеробом, мельником, кооператором, заведующим отделом народного образования в г. Одоеве, корректором, актёром, фельетонистом, служащим музея.

Умер в 1935 году. Похоронен на Новодевичьем кладбище.


Семья



Библиография



Стихотворения



Проза



Драматургия



Переводы



Посмертные публикации



Библиография



Примечания



    Литература



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии