fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Да́лтон Тра́мбо (англ. Dalton Trumbo, 9 декабря 1905 — 10 сентября 1976) — американский сценарист и писатель, один из Голливудской десятки кинематографистов, представших в 1947 году перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности.

Далтон Трамбо
Dalton Trumbo

На слушаниях Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности, 1947
Имя при рождении Джеймс Далтон Трамбо
Дата рождения 9 декабря 1905(1905-12-09)[1][2][3][…]
Место рождения Монтроз[en], Колорадо, США
Дата смерти 10 сентября 1976(1976-09-10)[1][2][3][…] (70 лет)
Место смерти Лос-Анджелес, Калифорния, США
Гражданство
  •  США
Профессия сценарист
писатель
Карьера 19361975
Направление драма
Награды «Оскар» — 1954, 1957
IMDb ID 0874308
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Трамбо родился в Монтрозе, Колорадо. Во время учёбы в школе работал в местной газете репортёром, освещая работу разных учреждений, включая школы и суды. В Университете Колорадо продолжал заниматься журналистикой. Свою профессиональную карьеру начал с сотрудничества с журналом Vogue. Первое опубликованное произведение, «Затмение», было написано в жанре соцреализма и рассказывало о жизни простонародья в провинциальном городке штата Колорадо. Работать в кинематографе Далтон Трамбо начал в 1936 году, но уже в начале 1940-х он был одним из ведущих и высокооплачиваемых авторов Голливуда, и даже успел отметиться номинацией на премию «Оскар» в 1941 году.

Антивоенный роман Трамбо «Джонни взял ружьё» получил в 1939 году Национальную литературную премию. Идея написать эту книгу родилась из прочтённой им статьи о солдате, искалеченном на фронтах Первой мировой войны.


Причастность к коммунизму


Трамбо сблизился с Коммунистической партией США ещё до 1940-х (но официально вступил в партию лишь в 1943 году).


«Чёрный список»


Трамбо при поступлении для отбытия срока, FCI Ashland, 9 июня 1950
Трамбо при поступлении для отбытия срока, FCI Ashland, 9 июня 1950

В 1947 году Трамбо, наряду с девятью другими сценаристами и режиссёрами, предстал перед судом как один из основных свидетелей по делам Комиссии. Трамбо отказался дать информацию, что посчитали неуважением к Конгрессу, в результате чего его имя занесли в чёрный список и в 1950-м году он провёл 11 месяцев в федеральной тюрьме Ашленда, штате Кентукки.

После того как Трамбо оказался в чёрном списке, некоторые голливудские актёры и режиссёры, в частности, Элиа Казан и Клиффорд Одетс, согласились свидетельствовать и назвать Конгрессу имена людей, сотрудничавших с коммунистической партией. Многие из тех, кто свидетельствовал, были немедленно подвергнуты остракизму и осуждению их прежними друзьями и коллегами. Однако Трамбо всегда утверждал, что те, кто свидетельствовал под давлением Комиссии и киностудий, были такими же жертвами «Красной паники», как и он сам.


Продолжение карьеры


После тюремного заключения Трамбо вместе с семьёй перебирается в Мексику. Там он продолжает писать, однако с этого момента вынужден пользоваться псевдонимами. В частности, в 1956 году фильм «Отважный» получает премию «Оскар» за лучший сценарий, который был им написан под псевдонимом «Роберт Рич».

При поддержке Отто Премингера Трамбо получает заказ на написание сценария фильма «Исход». Сразу после этого Кирк Дуглас смог добиться для него разрешения работать над фильмом «Спартак». Всё это послужило завершением «травли», Трамбо был восстановлен в Гильдии Авторов Америки, Запад. Произведениям, написанным под псевдонимами, возвращается подлинное имя автора, а в 1993 году Далтона Трамбо посмертно награждают премией «Оскар» за сценарий фильма «Римские каникулы», которая до этого момента формально принадлежала другому человеку — его товарищу Яну Мак-Леллану Хантеру, впоследствии также внесённому в чёрные списки.

В 1971 году Далтон Трамбо снимает фильм «Джонни взял ружьё», который является адаптацией его же собственного литературного произведения.

Одна из его последних киноработ — «Привести в исполнение[en]» — основана на различных теориях заговора об убийстве Джона Кеннеди. Примером глубокого анализа политической жизни также служит публицистическое произведение «Дьявол в книге», посвящённое Акту Смита.

Далтон Трамбо умер в результате сердечного приступа в Лос-Анджелесе в возрасте 70 лет.


Память


В 1989 году трэш-метал группа Metallica на своём 4-м студийном альбоме «…And Justice for All» издала песню «One» и сняла на неё клип.

Песня основана на романе Далтона Трамбо Johnny Got His Gun. В книге говорится о солдате первой мировой войны Джо Бонэме, который после взрыва пехотной мины лишился всех конечностей и лица и стал пленником своего тела. Джо потерял все органы чувств (зрение, слух, речь) и возможность общения, но его жизнь поддерживает медперсонал. Слова песни передают его мольбу прекратить страдания и завершить жизнь.

В 2007 году в городе Гранд-Джанкшен, штат Колорадо, был открыт памятник Далтону Трамбо[4].

О Далтоне Трамбо сняты несколько биографических фильмов. В том числе фильм 2015 года «Трамбо», главную роль в котором исполнил Брайан Крэнстон. Игра Крэнстона удостоилась номинации на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль.


Произведения



Сценарии


неполный список


Режиссура



Литература



Публицистика



Награды



Примечания


  1. Dalton Trumbo // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Dalton Trumbo // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Dalton Trumbo // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. Josh Nichols. Trumbo sculpture unveiled Архивировано 2 ноября 2013 года. // postindependent.com, 14 октября 2007

Ссылки



На других языках


[en] Dalton Trumbo

James Dalton Trumbo (December 9, 1905 – September 10, 1976) was an American screenwriter who scripted many award-winning films, including Roman Holiday (1953), Exodus, Spartacus (both 1960), and Thirty Seconds Over Tokyo (1944). One of the Hollywood Ten,[1] he refused to testify before the House Un-American Activities Committee (HUAC) in 1947 during the committee's investigation of alleged Communist influences in the motion picture industry.[2][3][4][5]

[es] Dalton Trumbo

Dalton Trumbo (Montrose, Colorado, 9 de diciembre de 1905 – Los Ángeles, 10 de septiembre de 1976) fue un novelista, guionista y director de cine estadounidense perseguido por el macarthismo (fue uno de los Diez de Hollywood). Se vio obligado a testificar ante del Comité de Actividades Antiestadounidenses en 1947, dentro de la búsqueda de elementos comunistas en la industria del cine. Debido a esto, tuvo que usar seudónimos en sus trabajos. Entre las películas cuyos guiones escribió destacan Johnny cogió su fusil, Papillon, Espartaco, Éxodo y dos que recibieron el premio Óscar por su labor: Vacaciones en Roma y El bravo.
- [ru] Трамбо, Далтон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии