fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Корнель Уейский (12 сентября 1823, с. Беремяны (ныне Бучачского района, Тернопольской области, Украина) — 19 сентября 1897, с. Павлов (ныне во Львовской области) — польский поэт, драматург и публицист.

Корнель, Уейский
Дата рождения 12 сентября 1823(1823-09-12)
Место рождения с. Беремяны (ныне Бучачский район,Тернопольская область
Дата смерти 19 сентября 1897(1897-09-19) (74 года)
Место смерти с. Павлов ныне в Радеховской городской общине Червоноградского района Львовской области Украины
Подданство Австрийская империя
Род деятельности поэт, драматург, публицист
Награды и премии
 Медиафайлы на Викискладе
Произведения в Викитеке
Мемориальная плита К. Уейскому, установленная во Львовском костеле бернардинцев
Мемориальная плита К. Уейскому, установленная во Львовском костеле бернардинцев

Биография


Родился в селе Беремяны в зажиточной семье. В 1839 с семьёй переехал в с. Давыдов близ Львова. Получил домашнее образование, с 1831 учился в школе василиан в Бучаче, впоследствии во Львове.

В этот период появились его первые стихи. Во Львове знакомится с деятелями польской культуры (Винценты Полем, Л. Дунин-Борковским и др.), в 1844 отправился в Варшаву, где с помощью писателя А. Белёвского начинает участвовать в литературной жизни столицы.

Знакомство с ведущими польскими поэтами и писателями оказало влияние на творчество и национально-патриотические настроения К. Уейского. Здесь же он начинает участвовать в конспиративной деятельности.

Ранние произведения, написанные им в 1840—1845 гг. собранные в книгах избранной поэзии «Цветы без запаха» (пол. Kwiaty bez woni) и «Увядшие листья» (пол. Zwiędłe liście) опубликованы в 1848 и 1849.

В 1847 году К. Уейский, через Бельгию, отправился в Париж, где познакомился с И. Лелевелем, Ю. Залеским, Ф. Шопеном и Ю. Словацким.

Участник в революционных событий 1848 года во Франции. Вернувшись на родину, в начале ноября 1848 участвует в восстании во Львове. Поэзия этого периода отразила революционные настроения К. Уейского.

В 1851 женившись, поселяется с семьей в с. Павлове, где на свои средства соорудил памятник в честь упразднения подневольного труда на панщине, который существует до сих пор. В 1862 восстановил здесь же сожжёный костёл.

С 1858 поэт арендует у Львовского магистрата имение в с. Зубра.

В 1860 поэт совершил поездку в Яссы, где создал «Польский марш» (пол. Marsz polski).

В 1868 году за цикл стихов «К русским» (пол. Do Moskali), посвященный русским офицерам, поддержавшим поляков в их стремлении к независимости, царские власти отдали поэта под суд. По приговору он подвергся кротковременному аресту и денежному штрафу, часть изданного им была конфискована.

Для львовских театров К. Уейским написаны пьесы «Оправдание Шопена» и «Пролог». Он автор прозаического произведения «Письма из-под Львова» (1860).

В 1877—1878 годах избирался депутатом Государственного совета в Вене.

Последние годы прожил в селе Павлове вблизи Радехова, где умер и похоронен.


Творчество


Памятник К. Уейскому, в 1901 установленный во Львове, теперь перемещён в Щецин
Памятник К. Уейскому, в 1901 установленный во Львове, теперь перемещён в Щецин

Представитель романтизма в польской литературе. Наиболее известным произведением К. Уейского является «С дымом пожаров» (пол. Z dymem pożarów), в котором популяризовались события Весны народов в Европе, а в польской части Австрийской империи — стихи стали неофициальным гимном январского восстания 1863 года.

Награждён серебряным крестом ордена Virtuti Militari.


Избранная библиография



Литература



Ссылки



На других языках


[en] Kornel Ujejski

Kornel Ujejski (Polish pronunciation: [ˈkɔr.nɛl u.ˈjɛj.skʲi]; September 12, 1823 in Beremyany, Galicia, Austria - September 19, 1897 in Pavliv near Lviv, Galicia, Austria), also known as Cornelius Ujejski, was a Polish poet, patriot and political writer of the Austrian Empire and Austria-Hungary.

[fr] Kornel Ujejski

Kornel ou Cornelius Ujejski (né le 12 septembre 1823 à Beremiany, en Podolie, mort le 19 septembre 1897 près de Lwów) est un poète romantique polonais, politiquement engagé au côté des indépendantistes polonais.
- [ru] Уейский, Корнель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии