fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Дон «Дракон» Уилсон (род. 10 сентября 1954, Коко-Бич (Флорида), США) — американский 11-кратный чемпион мира по профессиональной версии кикбоксинга, киноактёр, продюсер и сценарист японского происхождения. Он увековечен в Европейском Зале Славы боевых искусств и за 40 лет спортивной карьеры одержал множество побед с 47 нокаутами. Неоднократно утверждал, что он не кикбоксер, а последователь одного из стилей кунг-фу. По его мнению, кикбоксинг лишь дал ему возможность проявить себя.

Дон «Дракон» Уилсон
Don 'The Dragon' Wilson
Имя при рождении англ. Donald Glen Wilson
Дата рождения 10 сентября 1954(1954-09-10) (67 лет)
Место рождения Коко-Бич, Флорида, США
Гражданство  США
Профессия
актёр , продюсер, сценарист
Карьера 1974—1991, 1999—2002, 2013—настоящее время
IMDb ID 0933310
donthedragonwilson.com
 Медиафайлы на Викискладе

Краткая биография


Дон Уилсон родился в семье американского инженера и японки в Олтоне, штат Иллинойс. Когда Уилсону было 4 года, его отец получил приглашение на строительство Космического Центра им. Джона Кеннеди во Флориде. Там Дон посещал среднюю школу Св. Андрея в Бока-Ратоне, где занимался американским футболом и баскетболом, став самым результативным игроком. Он также пробовал себя в борьбе, заняв 4-е место в студенческих соревнованиях по борьбе штата Флорида.

По окончании школы осенью 1972 года Уилсон поступил в Военную академию береговой охраны в Нью-Лондоне, штат Коннектикут. Дон утверждает, что в единоборства его привел его старший брат: он предложил Уилсону небольшой спарринг, и тот, поскольку был более развит физически, решил, что сможет выиграть этот поединок. Однако старший брат имел опыт восточных единоборств и легко одолел младшего. После этого Дон начал заниматься годзю-рю карате под руководством сэнсэя Чака Мэрримана по два часа в неделю в течение года.

В 1973 году Уилсон покинул академию и получил диплом о среднем профессиональном образовании электрика.

В 1989 году Дон дебютировал в кино. Кикбоксинг был для Дона удовольствием, радостью, а кинематограф — способом заработать деньги. На сегодняшний день на экраны вышли уже десятки фильмов с его участием: «Кровавый кулак» (в восьми частях), «Огненное кольцо», «Чёрный пояс» и многие другие. Причем среди картин с участием Уилсона есть как фильмы о боевых искусствах, так и детектив, триллер, кинофантастика и даже драма. В последние годы Дон практически не снимается, сосредоточившись на тренировке молодых спортсменов.


Фильмография



Примечания



    Ссылки



    На других языках


    [en] Don Wilson (kickboxer)

    Donald Glen Wilson (born September 10, 1954), nicknamed "The Dragon", is an American martial artist, film actor, and former professional kickboxer.[1] An 11-time world champion who scored 47 knockouts in four decades, he has been called by the STAR System Ratings as "perhaps the greatest kickboxer in American history. He has disposed of more quality competition than anyone we've ever ranked".[2]
    - [ru] Уилсон, Дон



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии