fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Алекса́ндр Арка́дьевич Фа́йнберг  (2 ноября 1939 — 14 октября 2009) — русский, узбекский и советский поэт, сценарист и переводчик, Народный поэт Республики Узбекистан (2004)[1]. Жил в Ташкенте.

Александр Файнберг
Дата рождения 2 ноября 1939(1939-11-02)
Место рождения Ташкент
Дата смерти 14 октября 2009(2009-10-14) (69 лет)
Место смерти Ташкент
Гражданство  СССР
 Узбекистан
Род деятельности поэт, сценарист
Направление поэзия
Награды

Биография


Александр Аркадьевич Файнберг родился 2 ноября 1939 года в Ташкенте, куда его родители[2] переехали из Новосибирска в 1937 году. После окончания семилетней школы Александр Файнберг поступил на учёбу в Ташкентский топографический техникум. После окончания техникума служил в армии в Таджикистане. Затем окончил Ташкентский университет, где учился на заочном отделении журналистики филологического факультета, и работал в студенческой многотиражке. В 1961 году женился на И. Г. Коваль.

А. А. Файнберг был членом Союза писателей Узбекистана.

Он являлся автором пятнадцати книг стихотворений (включая посмертно вышедший двухтомник, составленный автором), а также по его сценариям было поставлено четыре полнометражных художественных фильма и более двадцати мультипликационных фильмов. Им были переведены на русский язык стихотворения и поэмы Алишера Навои и многих современных узбекских поэтов. Его стихотворения печатались в журналах «Смена», «Юность», «Новый мир», «Звезда Востока», «Новая Волга» и в периодике зарубежных стран: США, Канады и Израиля.

В 1999 году к двадцатилетию трагической гибели в авиакатастрофе футбольной команды «Пахтакор» по его сценарию был снят фильм «Их стадион в небесах», в котором звучит песня на слова Александра Файнберга о пахтакоровцах 1979 года.



В течение нескольких лет А. А. Файнберг руководил в Ташкенте семинаром молодых писателей Узбекистана.

Умер Александр Аркадьевич Файнберг 14 октября 2009 года в Ташкенте. Похоронен на Коммунистическом участке Боткинского кладбища в Ташкенте.

Изучению творчества А. А. Файнберга посвящена кандидатская диссертация Г. В. Малыхиной «Структура художественных образов и тематические доминанты в лирике А. А. Файнберга» (Национальный университет Узбекистана, 2007).


Библиография


Сосценарист фильма «Дом под жарким солнцем» (1977, «Узбекфильм»).


Награды и звания



Примечания


  1. Указ Президента Республики Узбекистан от 23 августа 2004 года № УП-3473 «О награждении в связи с тринадцатилетием независимости Республики Узбекистан группы работников науки, здравоохранения, культуры, искусства, духовности и просветительства, средств массовой информации и других социальных сфер»
  2. Отец писателя, по национальности еврей, родился в 1891 году в Гатчине, а мать, по национальности русская, родилась в Москве в 1904 году.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 3 декабря 2008 года № 1722 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 9 апреля 2019. Архивировано 20 апреля 2019 года.
  4. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 1999 года № УП-2381 «О награждении группы сотрудников сферы науки, здравоохранения, культуры, образования, средств массовой информации и социальной сферы в связи с восьмилетием независимости Республики Узбекистан»

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии