fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Фархади Раим Хакимович (узб. Raim Hakim o'g'li Farhodiy; род. 16 мая, 1942 года; Самарканд, Узбекская ССР, СССР) — советский и узбекский поэт, писатель, драматург, журналист, переводчик и художник. Член творческого объединения Академии художеств Узбекистана, главный редактор экологического журнала «Булокча» (рус. Родничок) и детской студии искусства и творчества[1]. Заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, кавалер Ордена «Дустлик»[2][1], лауреат премии фонда доктора Иосифа Шаинского «Community Treasure Award[3].» (рус. Достояние Общины). Является автором более 50 книг. Его произведения были включены в учебные программы школ и высших учебных заведений Узбекистана[1].

Раим Хакимович Фархади
узб. Raim Hakim o'g'li Farhodiy

Раим Фархади в 2015 году
Дата рождения 16 мая 1942(1942-05-16) (80 лет)
Место рождения Самарканд, Узбекская ССР, СССР
Гражданство  СССР Узбекистан
Род деятельности поэт, писатель, драматург, прозаик, журналист, переводчик и художник
Годы творчества 1973—н.в.
Язык произведений узбекский, таджикский, русский
Награды

Биография


Раим Фархади родился 16 мая 1942 года в Самарканде, в исторической части города Багишамал, где много садов и возвышенностей. Его родителями были учёные-медики. В одном из своих очерков Фархади пишет воспоминания о детстве: «У нашего дома была глиняная крыша, и весной на ней буйно поднимались травы, цвели красные маки и колокольчики. Отсюда хорошо виднелись сверкающие бирюзой самаркандские памятники Регистан, Биби-Ханым, Гур-Эмир и другие. Казалось, движется вдали чудесный караван… Первые стихи я стал сочинять ещё до школы, до азбуки, просто складывал слова»[4].

Раим Фархади окончил Самаркандский медицинский институт. Некоторое время работал врачом в одной из больниц Самарканда. В те годы Раим Фархади начал больше увлекаться поэзией и начал писать стихи. В 1964 году он закончил свою первую небольшую книжку под названием «Утренняя песнь». Затем были изданы книги «Муравьиное метро», «Фантазёр», «Сады ветров», «Фрески Афрасиаба» и другие. Стихотворения начали печатать в различных газетах и журналах. Уже в те годы его произведения обрели большую популярность и переводились на разные языки мира.[5]. В 1973 году окончил высшие литературные курсы в Москве. Позднее, вернувшись на родину работал заведующим отделом поэзии в журнале «Звезда Востока» и заместителем главного редактора издательства литературы и искусства имени Гафура Гуляма[6][7][8].

Раим Фархади женат. Имеет двух дочерей и внуков[9].


Библиография



Литература о Раиме Фархади



Примечания


  1. Узбекская литература: Раим Фархади (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 1 июня 2015 года.
  2. Указ Президента Республики Узбекистан от 25 августа 1999 года № УП-2381 «О награждении группы сотрудников сферы науки, здравоохранения, культуры, образования, средств массовой информации и социальной сферы в связи с восьмилетием независимости Республики Узбекистан»
  3. Международная премия фонда Доктора Иосифа Шаинского присуждается несколько раз в году в Лос-Анджелесе, США за выдающийся вклад в благоденствие общества. Премия состоит из сертификата и денежного вознаграждения в размере от $200 до $2.000 долларов США.
  4. Май Узбекистан — Раим Фархади. Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  5. Жизнь Раима Фархади. Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  6. Биография Раима Фархади
  7. Раим Фархади
  8. Раим Фархади. Биография. Дата обращения: 1 июня 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  9. Поэты Узбекистана: Раим Фархади

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии