fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Эдмон Флег (настоящая фамилия Флегенхаймер; 1874, Женева — 1963, Париж) — французский поэт, драматург, эссеист, переводчик.

Эдмон Флег
фр. Edmond Fleg
Имя при рождении Эдмон Флегенхаймер
Edmond Flegenheimer
Дата рождения 26 ноября 1874(1874-11-26)
Место рождения Женева
Дата смерти 15 октября 1963(1963-10-15) (88 лет)
Место смерти Париж
Гражданство (подданство)
  •  Швейцария
  •  Франция
Род деятельности поэт, драматург, эссеист, переводчик
Язык произведений французский
Награды
премия Артиг[d] (1937)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Родился в обеспеченной еврейской семье торговца Мориса Флегенхаймера и Клары Нордман. Двоюродный брат известного архитектора Жюльена Флегенхаймера. Учился в Женевском колледже и консерватории. В 1892 году, после непродолжительного пребывания в Германии, переехал в Париж. В 1893 году поступил в Сорбонну, где изучал философию и литературу. В 1895 году поступил в Высшую Нормальную Школу. В период с 1904 по 1920 годы успешно работал как драматург и театральный критик. В 1914 году как гражданин Швейцарии добровольцем поступил на службу во Французский Иностранный легион. В 1920 году принял французское гражданство.

Под воздействием роста антисемитских настроений в обществе, дела Дрейфуса, первых Сионистских конгрессов постепенно углубился в своем творчестве в еврейскую тематику. Автор произведений псевдобиографического характера, описывающих жизнь библейских персонажей, построенных на многочисленных источниках из талмудической литературы. Был ярым сторонником иудео-христианского диалога. В 1949 году стал одним из основателей организации «Иудео-христианская дружба во Франции[fr]».

Переводил на французский язык произведения Шолом-Алейхема. Также перевел Пасхальную Агаду (1925), отрывки из «Наставника колеблющихся» Маймонида и из книги Зоар. Перевел на французский язык трагедию Гете «Фауст» и драму Шекспира «Юлий Цезарь» (1938).

Выступал в качестве так называемого «свидетеля моральности» (наравне с Эйнштейном, Горьким и другими) во время процесса по делу Самуила Шварцбарда, застрелившего Симона Петлюру[1]. Был дружен с известным израильским художником Реувеном Рубиным[2] и скульптором Ханой Орловой.

Эдмон Флег был активным деятелем первой современной международной еврейской организации «Всемирный еврейский союз», членом французской секции Всемирного еврейского конгресса. В 1931 году он в компании Марка Шагала, с которым находился в дружеских отношениях, впервые посетил Израиль. В 1952 году в Израиле в его честь был посажен лес.

Во время Второй мировой войны некоторое время жил в оккупированной итальянцами части Прованса, откуда силами движения Сопротивления был переправлен в безопасное место. Сын Флега Даниэль (род. 1912) страдал от депрессии и покончил с собой в 1939 году. В 1940 во Фландрии у Флега родился сын Морис. В 1941 году в Авиньоне были опубликованы дневники Даниэля Флега с цензурными правками. В 1959 году Эдмон Флег в Париже переиздал «Дневники Даниэля» в полном объеме с предисловием Франсуа Мориака.

В 1973 году после смерти вдовы Флега из их парижской квартиры таинственно исчезли все семейные документы и большая часть архива писателя, включавшего многолетнюю переписку с выдающимися деятелями культуры XX века, с тех пор архив ни разу нигде не всплыл. Наиболее полной биографией Эдмона Флега можно назвать биографическое приложение к новому изданию повести Флега «Мальчик-пророк», вышедшему на немецком языке в 2003 году в Швейцарии[3], подготовленное Чарльзом Линсмайером, в котором приведено множество фотоматериалов, связанных с жизнью Флега.


Список произведений



Пьесы



Литературное творчество



Поэзия



Либретто



Примечания


  1. Петлюру в погромах обвиняли Эйнштейн и Горький. Архивная копия от 19 октября 2014 на Wayback Machine Газета "Сегодня" №101 (1149) за 11.05.2002
  2. Искусство — выражение любви. Любовь Латт.. Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  3. Das Prophetenkind. Дата обращения: 12 октября 2014. Архивировано 17 октября 2014 года.

Ссылки



На других языках


[en] Edmond Fleg

Edmond Flegenheimer better known as Edmond Fleg, (26 November 1874 – 15 October 1963) was a Jewish French writer, thinker, novelist, essayist and playwright of the 20th century. Fleg's oeuvre was crucial in constructing a modern French Jewish identity, rendering him an instrumental figure in the Jewish awakening during the interwar years. After World War I, Jewish writers began articulating a new, cultural definition of what it meant to be a Jew within the context of French Third Republic universalism. Through his writings — based on Jewish and Christian texts—Fleg formed the foundation of a modern French Jewish spirituality and self-understanding, which allowed secular French Jews to preserve their Jewish identity.[1] In doing so, Fleg was calling for an exploration of the living texts of traditional Judaism as the basis for a modern Jewish identity, establishing a new literary direction devoted to re-interpreting biblical texts and legends, and liturgies.[2]
- [ru] Флег, Эдмон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии