fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Элла Ефремовна Фонякова (19 марта 1934 — 21 апреля 2012) — советская и российская поэтесса, писательница, переводчик, драматург, художник. Член Союза писателей России. Лауреат литературной премии имени Гоголя (2005).

Элла Ефремовна Фонякова
Дата рождения 19 марта 1934(1934-03-19)
Место рождения Ленинград, РСФСР, СССР
Дата смерти 21 апреля 2012(2012-04-21) (78 лет)
Место смерти Санкт-Петербург, Россия
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности прозаик, поэт, драматург, переводчик, художник
Язык произведений русский
Премии лауреат литературной премии имени Гоголя (2005)
Награды
Литературная премия имени Н. В. Гоголя

Биография


Родилась в Ленинграде в интеллигентной семье: отец — художественный чтец, а мать, латышка — изучала историю русской музыки. Поэтическим творчеством увлеклась ещё в детстве, в годы блокады Ленинграда. Отец поощрял это увлечение, так как считал, что такое занятие помогает переносить трудности. Ещё одним увлечением детства было рисование.

В 1952 году, завершив обучение в школе, она поступила на филологический факультет Ленинградского государственного университета. Сначала обучение проходила на славянском переводческом отделении, а в 1954 году перешла на отделение журналистики, обучение на котором завершила в 1957 году. По распределению, вместе с супругом поэтом Ильёй Фоняковым уехала в Сибирь, в город Новосибирск. Там она стала сотрудничать с местными газетами, выступала в качестве литературного и театрального критика. В Новосибирске, в квартире Фоняковых часто собирались многочисленные единомышленники-друзья. В эти сибирские годы Элла Фонякова много уделяла времени творчеству — писала тексты, рисовала картины. Некоторые созданные пьесы были опубликованы в журнале «Сибирские огни», постановки шли в местных театрах[1].

В «Сибирских огнях» впервые был опубликован первый вариант повести о блокадном городе «Хлеб той зимы», которая была написана по записям в её детском дневнике[2]. В 1971 году повесть напечатана Западно-Сибирским издательством, а в 2005 переиздана в Санкт-Петербурге. Книга была переведена на несколько языков и издавалась в Эстонии, Болгарии, Таджикистане, Германии и США[3].

В Новосибирске чета Фоняковых прожила почти семнадцать лет. В 1974 году вся семья вернулась в Ленинград. Элла Фонякова продолжала заниматься творчеством. Первый её поэтический сборник был опубликован в 2001 году. Затем в свет вышли ещё несколько книг со стихотворениями. Занималась переводами, перевела с польского на русский язык произведения Марии Павликовской-Ясножевской и Барбары Грушки-Зых. Также переводила стихи некоторых поэтесс Ирландии[4].

Вторая её повесть — «Сопредельность» — была опубликована в 2005 году. Это произведение было удостоено премии Н. Гоголя на Втором литературном фестивале в Санкт-Петербурге[5]. Эта повесть о сопредельности не только границ, но и национальностей, которые тесно связанны и глубоко проникают друг в друга.

С 1989 года Элла Ефремовна как художник провела более сорока выставок в разных странах мира: в России, Швеции, Швейцарии, США, Болгарии, Японии. Заслуженный деятель искусств России, профессор художественно-промышленной академии И. Мямлин, так высказывался о художественном творчестве Фоняковой:

«Работы Фоняковой изящны, свободны, они сделаны легко, но в них нет легковесности».

Проживала в Санкт-Петербурге. Умерла 21 апреля 2012 года. Похоронена на Комаровском кладбище (урновый участок).


Семья



Библиография



Награды и премии



Примечания


  1. Фонякова Элла Ефремовна. Книжная Лавка Писателей. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  2. Элла Фонякова. «45-я параллель». Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 25 января 2021 года.
  3. Элла Фонякова - биография, творчество, отзывы, лучшие книги.. КнигоГид. Дата обращения: 16 февраля 2021.
  4. О книге «Хлеб той зимы» Эллы Фоняковой. gorbib.org.ru. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 27 июля 2020 года.
  5. Элла Фонякова | Wiki | Писатели Amino Amino. Писатели Amino | aminoapps.com. Дата обращения: 16 февраля 2021.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии