fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Андреас Франгиас (греч. Ανδρέας Φραγκιάς; 1921, Афины — 6 января 2002) — греческий писатель , публицист, литературный критик, журналист, сценарист, переводчик, политик. Лауреат Государственных премий.

Андреас Франгиас
греч. Ανδρέας Φραγκιάς
Дата рождения 1921
Место рождения
  • Афины, Греция
Дата смерти 6 января 2002(2002-01-06)
Гражданство (подданство)
  •  Греция
Род деятельности журналист, писатель

Биография


Изучал экономику и торговлю в Афинском университете экономики и бизнеса. Будучи участником движения сопротивления, был вынужден прервать учебу.

Стал заниматься журналистикой.

Во время гражданской войны в Греции из-за его оппозиции существующему режиму был депортирован на острова Икария, затем Макронисос в Эгейском море, которые служили тюрьмами.

Автор романов «Люди и дома» (1955), «Железные ворота» (1963), «Мор» (1975). Также ему принадлежат рассказы, публицистика, литературная критика. Его романы были переведены на немецкий, румынский, венгерский, русский и французский языки.

Лауреат государственной премии в области художественной литературы в 1988 году и Большой государственной премии (2000) за большой вклад в литературу.


Избранные произведения


Проза
Сценарии
Театр

Занимался переводами произведений Бальзака, Дюма, М. Булгакова, Ремарка и других.


Примечания



    Литература



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии