fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Граф Ян Максимилиан Фредро (1784, Сурохув близ г. Ярослав — 15 февраля 1845) — польский военачальник, государственный деятель, поэт, переводчик, драматург, театральный критик. Бригадный генерал Царства Польского, полковник наполеоновской армии, участник наполеоновских войн (1812—1814). Член Административного и Государственного советов Царства Польского. Адъютант императора Александра I (с 1816), маршалек двора Царства Польского, товарищ министра народного просвещения, гофмаршал (1832). Брат комедиографа Александра Фредро.

Ян Максимилиан Фредро
Дата рождения 1784(1784)
Место рождения Сурохув близ г. Ярослав
Дата смерти 15 февраля 1845(1845-02-15)
Место смерти Париж, Франция
Подданство  Австрийская империя
 Царство Польское
 Российская империя
Род деятельности Военачальник, поэт, переводчик, драматург, критик
Отец Яцек Фредро
Награды и премии

Биография


Родился в семье галицких землевладельцев Фредро. Получил полупольское, полуфранцузское домашнее образование. Сын графа Яцека Фредро (1770—1828), великого коронного подчашего Галиции и Лодомерии. После гибели матери Марианны (урожд. Дембиньской) во время пожара в семейном имении в Беньковой Вишне (1806 год) вместе с отцом и братом переехал во Львов.

В молодости долгое время находился при дворе князей Чарторыйских в Пулавах. В 1806 году вступил во 2-й варшавский пехотный полк и вскоре стал капитаном-адъютантом Главного штаба армии герцогства Варшавского. Несколько месяцев спустя перешёл в кавалерию, во 2-й уланский полк. Участник наполеоновской кампании 1812—1814 гг.

После присоединения Польши к России перешел на русскую службу и дослужился до бригадного генерала. Перейдя на гражданскую службу, состоял гофмаршалом варшавского двора, был посвящён в высокие степени масонства, в 1830 году — куратор Варшавского университета. После польского восстания 1830 года вышел в отставку и проживал в Веймаре. В 1832 году на некоторое время вернулся в Петербург и был назначен гофмаршалом двора.

Последние годы проживал за границей: жил с семьей в Дрездене, Веймаре, в Ницце и в Париже. По словам М. Д. Бутурлина, «граф Фредро был молодец и видный из себя мужчина, но без состояния. Он взял значительное довольно приданое за женой, так как несостоятельность её отца открылась уже по его смерти. Переселившись окончательно во Францию, он прожил там всё и умер»[1]. Похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез[2].

Автор драматических произведений, поэзии, мемуаров. Переводил с французского языка произведения Ж. Расина («Андромаха», «Британик», «Федра»). В 1815—1819 гг. печатал критические статьи (под псевдонимом Х.) в газетах «Gazeta Warszawska», «Gazeta Korespondenta Warszawskiego» и «Gazeta Korespondenta Zagranicznego». Участвовал в литературной жизни Варшавы. Его перу принадлежат три забытых трагедии, написанных в ложноклассическом духе: «Дидона», «Гаральд» и «Ванда». Для последней он избрал тему из польской старины, но обработал её по французским образцам.


Семья


Графиня Прасковья Николаевна Фредро
Графиня Прасковья Николаевна Фредро

Жена (с 22.01.1819) — графиня Прасковья Николаевна Головина (1790—30.10.1869), старшая дочь графа Н. Н. Головина от его брака с княжной В. Н. Голицыной. Вместе с сестрой Елизаветой была воспитана матерью в окружение иезуитов и французских эмигрантов, и тайно перешла в католичество. В 1810 году была пожалована во фрейлины, но успеха в обществе не имела. По мнению графини Головиной, внешность её старшей дочери «не представляла ничего привлекательного: она не отличалась ни красотой, ни грацией и не могла внушить никакого опасного чувства»[3], но при этом была «замечательной женщиной с рано созревшим умом, благочестивой и образованной». Оставила после себя неизданные ещё, но интересные записки, в которых признавалась, что граф Фредро ей не очень нравился и если бы не вопрос религии и не желание исповедовать католическую веру, она бы никогда не согласилась на этот брак, да и ни на какой другой. Понадобилось время, чтобы она привыкла к супругу и полюбила его всем сердцем[4]. Похоронена рядом с мужем в Париже. В браке родилось два сына:


Награды



Примечания


  1. Записки графа М. Д. Бутурлина. Т. 2. — М.: Русская усадьба, 2006. — С. 98.
  2. Русский некрополь в чужих краях. Вып. 1: Париж и его окрестности. —Петроград, 1915. — С. 91.
  3. Мемуары графини Головиной. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  4. Фрагменты мемуаров П. Н. Фредро: Наше наследие. 2002. № 61.. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 25 октября 2012 года.
  5. Woyskowy Królestwa Polskiego. Na rok 1819 Архивная копия от 13 августа 2021 на Wayback Machine. s. 9.
  6. Stanisław Łoza, Kawalerowie orderu św. Stanisława (1. XII. 1815-29. XI. 1830), w: Miesięcznik Heraldyczny, nr. 5, r. IX, Warszawa, sierpień 1930, s. 99.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии