fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Граф Ян Александр Фредро (польск. Jan Aleksander Fredro; 2 сентября 1829, Львов, Австрийская империя — 15 мая 1891, Семянице (ныне Великопольское воеводство, Польша)) — польский драматург, писатель-мемуарист. Участник революции 1848 г. в Австрийской империи.

Ян Максимилиан Фредро
Дата рождения 2 сентября 1829(1829-09-02)
Место рождения Львов Австрийская империя
Дата смерти 15 мая 1891(1891-05-15) (61 год)
Место смерти с. Семянице (ныне Великопольское воеводство, Польша)
Подданство
Род деятельности драматург, писатель-мемуарист
Отец Александр Фредро
Мать Зофья Яблоновская
Супруга Мария Миер
Дети Анджей Максимилиан Фредро[d] и Maria Szembekowa[d]
Награды и премии

 Медиафайлы на Викискладе
Герб Фредро
Герб Фредро

Биография


Дворец Фредро в с. Беньковая Вишня
Дворец Фредро в с. Беньковая Вишня

Представитель богатой графской (в прошлом — сенаторской) семьи Фредро. Единственный сын Александра Фредро (1793—1876), классика польский литературы, комедиографа, поэта и мемуариста.

Получил домашнее образование. Учился в гимназиях Львова, изучал право во Львовском университете.

Во время Весны народов в 1848 году его отец был членом Львовского национального совета, Ян Александр, по примеру отца, бывшего солдата армии Наполеона, примкнул к восставшим. В возрасте 19 лет, вступил в Национальную гвардию во Львове. С осени 1848 года был участником венгерского национального восстания. Отличился в нескольких сражениях, за что ему был присвоен чин подпоручика и награждён Крестом за заслуги. Служил адъютантом подполковника Владислава Хожницкого.

После поражения в сражении при Темешваре в 1849 году бежал вместе с остатками армии генерала Г. Дембинского в Османскую империю, оттуда перебрался во Францию и поселился в Париже в 1850 году. Там встретился со своими родителями и сестрой, которые поддерживали его в эмиграции в течение пяти лет.

В 1857 году после амнистии, объявленной австрийским императором, Ян Александр Фредро смог вернуться в Галицию, где находился под надзором полиции. Занялся хозяйством в семейном имении Беньковая Вишня, в 1858 года женился на Марии Миер.


Творчество


По возвращении в Галицию, Я. А. Фредро занялся литературным творчеством. Его драматические произведения довольно часто в 1865—1886 годах ставились на польских сценах; они скорее принадлежат к разряду фарсов, чем комедий.

Автор позитивистских и морализаторских комедий, главным образом, из жизни провинциального дворянства. До 1883 года он написал 17 пьес.

Сочинения его вышли в 4 томах в 1872 и 1881 гг.


Избранные произведения


Пьесы

После 1879 года писал воспоминания.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии