fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Ладисла́в Фукс (чеш. Ladislav Fuks; 24 сентября 1923, Прага — 19 августа 1994, Прага) — чешский писатель, сценарист. Заслуженный деятель искусств. Доктор философии.

Ладислав Фукс
Ladislav Fuks
Дата рождения 24 сентября 1923(1923-09-24)[1][2][3][…]
Место рождения Прага, Чехословакия
Дата смерти 19 августа 1994(1994-08-19)[1][2][3][…] (70 лет)
Место смерти
  • Прага, Чехия[4]
Гражданство Чехословакия, Чехия
Род деятельности прозаик, сценарист
Годы творчества 1960—1994
Жанр роман, повесть
Язык произведений чешский
Дебют «Господин Теодор Мундшток» (1963)

Биография


Сын офицера полиции. В годы войны был на принудительных работах. Окончил философский факультет Карлова университета, работал в Государственном управлении по охране исторических памятников, затем в Национальной картинной галерее. Отождествлял себя с маргинальными и притесняемыми группами, жил в постоянном ощущении опасности и, вместе с тем, нереальности существования, которое переносил в свою гротескную абсурдистскую прозу. Дебютировал как прозаик в 1960 году. В 1963 году привлёк внимание критики романом «Господин Теодор Мундшток», главный герой которого, немолодой чиновник-еврей, пытается приготовиться к будущему существованию в нацистском концлагере. В первой книге Фукса, как и в последующих, многие отмечали близость творческой манеры к Францу Кафке. В то же время, как указывает современный исследователь творчества Фукса М. Путна,

Фукс принадлежит не только истории литературы об иудействе и оккупации, не только кафкианской линии в словесности, но также чешской и мировой истории гомосексуальной литературы. <…> Схожесть судеб евреев и гомосексуалов <…> ведет к представлению о солидарности ВСЕХ, кому грозит опасность. В этом смысле Фукс — единственный чешский автор второй половины века с гомосексуальным восприятием, который, сам того не ведая, имел отношение к современной «европейской ориентации»: к гомосексуалам типа Мишеля Фуко, вовлеченным в разнообразные освободительные движения[5].

В 1964 году Фукс женился на итальянской исследовательнице чешской литературы Джулиане Лимитти. Свадьба была в Милане, в базилике Санта Мария Маджиоре (итал. Chiesa di Santa Maria Maggiore (Milano)). Поздравления с законным браком были одновременно получены и от Папы Римского Павла VI, и от главы итальянской компартии Пальмиро Тольятти. Джулиана организовала курс лекций Ладислава Фукса в университетах Италии об истории евреев в Чехии. В действительности, однако, брак Фукса и Лимитти продлился не более нескольких дней. По мнению чешского литературоведа Н. Павласковой, этим браком Фукс «сделал отчаянную попытку вырваться из среды гомосексуалистов с уголовным прошлым и заодно из затхлого мира социализма, где ему угрожала тюрьма за сексуальную ориентацию»[6].

В условиях политической реакции после подавления Пражской весны Фукс выступил с книгой «Возвращение из ржаного поля», направленной против представителей чешской интеллигенции, эмигрировавших из страны[7].

Произведения Фукса были изданы в Венгрии, ГДР, Испании, Польше, России, Румынии, СССР, США, Франции, ФРГ, Югославии.


Произведения


Работы Ладислава Фукса является очень самобытными и своеобразными, отличается сложными метафорами и историями в деталях и повторяющихся мотивах. Его творчество можно разделить на два периода:


Первый этап



Второй этап с 70-х годов


В это время Фукс начал сосредотачиваться на военных и послевоенных событиях в более широких смыслах


Другие творения


Помимо вышеперечисленных работ, Ладислав Фукс также является автором нескольких коротких рассказов. Они были выпущены в сборниках:

Рассказы в основном посвящены темам, подобным произведениям Фукса, и мы можем разделить их на:


Рассказы с военной и еврейской тематикой



Рассказы о нравственности и ценности человеческой жизни



Юмор


Цикл рассказов:

Рассказы настроены как юмористические и напоминают тонкий Роман Фукса Мертвецы на бале.


Факты



Избранная библиография



Театральные постановки



Сценарии



Память



Примечания


  1. Ladislav Fuks // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Czech National Authority Database
  3. Ladislav Fuks // Babelio (фр.) — 2007.
  4. Архив изобразительного искусства — 2003.
  5. Мир Ладислава Фукса: Оккупация и иудейство как метафоры гомосексуальной судьбы Архивная копия от 25 сентября 2013 на Wayback Machine // Радио «Свобода», 24 сентября 2013 г.
  6. Ладислав Фукс. Дата обращения: 23 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  7. Ладислав Фукс (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 ноября 2011. Архивировано 21 февраля 2010 года.
  8. Ладислав Фукс на сайте КиноПоиск
  9. Вашкова Л. Эва Кантуркова: Мы оцениваем произведения, а не обстоятельства жизни писателя Архивная копия от 19 июля 2013 на Wayback Machine на сайте Радио Прага

Ссылки



На других языках


[en] Ladislav Fuks

Ladislav Fuks (September 24, 1923 in Prague – August 19, 1994 in Prague) was a Czech novelist. He focused mainly on psychological novels, portraying the despair and suffering of people under German occupation of Czechoslovakia.
- [ru] Фукс, Ладислав



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии