fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Хелен Ханфф (англ. Helene Hanff; 5 апреля 1916, Филадельфия, штат Пенсильвания — 9 апреля 1997, Нью-Йорк, США) — американская писательница и сценарист.

Хелен Ханфф
англ. Helene Hanff
Дата рождения 15 апреля 1916(1916-04-15)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 9 апреля 1997(1997-04-09)[1][2] (80 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  США
Род деятельности писательница, сценаристка, романист
Жанр мемуары

Биография


Прервав занятия в университете по экономическим причинам, Х. Ханфф сначала работала машинисткой. Позже занялась редактированием сценариев многих социальных телевизионных драм. В 1950-х годах, когда телевидение стало набирать популярность стала писать собственные сценарии телесериалов и театральных пьес.

В 1961 году написала книгу мемуаров Underfoot in Show Business, описав путь молодого амбициозного драматурга в мире театра 1940-х годов. Ее пьесы восхищали ведущих продюсеров Бродвея, однако никто не брался за их постановку. Наиболее известна её работа над «The Adventures of Ellery Queen». Х. Ханфф не оставляла безуспешных попыток организовать постановку пьес на Бродвее.

В конце концов, она обратилась к литературе, где впоследствии и прославилась, как автор мемуаров «Чаринг Кросс Роуд, 84» (84, Charing Cross Road), опубликованным в Англии и США в 1970 году, экранизированы в 1987 году.

По случаю публикации книги в Англии её лондонский издатель пригласил Ханфф в тур по стране в 1971 году. Так состоялось путешествие, о котором, по её собственному признанию, она давно мечтала. Она описывает свои впечатления от шестинедельного пребывания в дневнике «Герцогиня Блумсбери-стрит».

Поскольку описания её жизни пользовались популярностью у публики, она ежемесячно с 1978 по 1984 год писала для BBC пятиминутные статьи о жизни в Нью-Йорке. Они появились в виде сборника под названием «Письма из Нью-Йорка».

Ханфф никогда не была замужем. Умерла от диабета за шесть дней до своего 81-го дня рождения.


Избранные произведения



Избранные сценарии



Примечания


  1. Helene Hanff // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. Helene Hanff // Babelio (фр.) — 2007.

Ссылки



На других языках


[en] Helene Hanff

Helene Hanff (April 15, 1916 – April 9, 1997) was an American writer born in Philadelphia, Pennsylvania. She is best known as the author of the book 84, Charing Cross Road, which became the basis for a stage play,[1] television play, and film of the same name.
- [ru] Ханфф, Хелен



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии