fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Мария Хелига-Лёевы (польск. Marya Chéliga-Loevy), более известная под псевдонимом Мария Шелига (польск. Maria Szeliga; 1854 — 2 января 1927) — польская писательница, драматург, феминистка и пацифистка. Большую часть жизни прожила во Франции.

Мария Хелига-Лёевы
польск. Marya Chéliga-Loevy

М. Хелига-Лёевы 18 апреля 1896 года
Имя при рождении Мария Мирецкая
Псевдонимы B. Saryusz, Bolesław Saryusz, Ciotka Marynia, Jerzy Horwat, Maria Szeliga, Matylda Mahoń
Дата рождения 1854(1854)
Место рождения Ясенец-Солецки, Царство Польское
Дата смерти 2 января 1927(1927-01-02)
Место смерти Шавиль, Франция
Гражданство Франция
Род деятельности писательница, публицистка, драматург
Жанр роман, пьеса
Язык произведений польский
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Мария Хелига-Лёевы родилась в 1854 году в семье зажиточных землевладельцев в деревне Ясенец-Солецки в Польше, тогда ещё входившей в состав Российской империи. Она получила хорошее домашнее образование: сначала её обучал местный священник, затем девушка находилась на попечении гувернанток. В возрасте шестнадцати лет она покинула родной дом и отправилась в Варшаву, где начала публиковаться в ведущих журналах на польском языке. В 1873 году вышли два её романа, «Dla ideału» («Для идеала») и «W przeddzień» («Накануне»). Вдохновлённая идеей эмансипации женщин, Мария описывала внутренний конфликт девушки, борющейся против двойных стандартов, царящих в обществе, и стремящейся в конце концов добиться независимости. Тогда же вышел её сборник стихотворений «Pieśni i piosenki».

В 1875 году Мария Шелига путешествовала по Европе. В частности, она посетила Прагу, Мюнхен, Верону, Падую, Рим и Неаполь. Заметки из своих странствий она опубликовала в популярном женском журнале «Tygodnik Mód i Powieści». В 1876 году девушка вернулась в Польшу и вместе со своей мамой переехала в Варшаву. В сентябре она вышла замуж за издателя Станислава Яна Чарновского, но буквально через несколько недель их союз раскололся, и пара начала готовить бракоразводный процесс.


Избранная библиография



Примечания



    Литература



    На других языках


    [en] Marya Chéliga-Loevy

    Marya Chéliga-Loevy (or Maria Szeliga, 1854 – 2 January 1927) was a Polish author, playwright, feminist and pacifist. She was born in Poland but spent much of her life in France.
    - [ru] Хелига-Лёевы, Мария



    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии