fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Кришан Чандар (хинди कृष्ण चंदर; 19 ноября 1913 или 23 ноября 1914 — 8 марта 1977) — индийский писатель, создававший свои произведения в основном на языке урду, впоследствии (после раздела Британской Индии) писавший также на хинди. Его перу принадлежит более 20 романов, 30 сборников рассказов (жанра, в котором он в основном работал) и множество радиопьес, а также несколько сценариев для фильмов и сатирических произведений.

Кришан Чандар
англ. Krishan Chander
хинди कृष्ण चंदर
Дата рождения 23 ноября 1914(1914-11-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 марта 1977(1977-03-08)[1] (62 года)
Место смерти
  • Бомбей, Индия[2]
Гражданство (подданство)
  •  Британская Индия
  •  Индия
Род деятельности прозаик, драматург, сценарист
Язык произведений урду, хинди

Родился в Вазирабаде, провинция Гуджранвала Британской Индии (ныне Пакистан). Детство провёл в Пунче, Кашмир, где его отец работал врачом у местного махараджи. В первой половине 1930-х годов учился в христианском колледже Фармана в Лахоре, который окончил в 1934 году; в колледже был редактором английского раздела местного журнала и заинтересовался английской литературой. Редактор раздела на урду этого же журнала в 1932 году опубликовал в нём первый рассказ Кришана, «Садху»[3].

Темой его рассказов обычно становилась жизнь индийской городской бедноты и крестьян и критика индийской кастовой системы, хотя он писал и на другие темы, в том числе по индийской истории. После раздела Британской Индии на Индийский союз и Пакистан эта тема, к которой он относился резко отрицательно, также нашла отражение в его произведениях. Книги Чандара изданы в Индии на 16 местных языках, многие произведения переведены и на иностранные языки, включая английский и русский. В СССР наиболее известными его книгами были сатирический роман «Похождения осла» и философская сказка «Перевёрнутое дерево».

Кришан Чандар умер в Бомбее 8 марта 1977 года от обширного инфаркта, продолжая работать до последнего дня жизни. В его часть назван парк в городе Пунч, в центре которого ему установлен памятник.


Примечания


  1. Архив изобразительного искусства — 2003.
  2. выгрузка данных Freebase — Google.
  3. Malik Ram. Zia Fatehabadi - Shakhs Aur Shair (неопр.). — Delhi: Ilmi Majlis, 1977. — С. 116—117.

Литература



На других языках


[en] Krishan Chander

Krishan Chander (23 November 1914 – 8 March 1977) was an Indian Urdu and Hindi writer of short stories and novels. Some of his works have also been translated in English. He was a prolific writer, penning over 20 novels, 30 collections of short stories and scores of radio plays in Urdu, and later, after partition in 1947, took to writing in Hindi as well. He also wrote screen-plays for Bollywood movies to supplement his meagre income as an author of satirical stories. Krishan Chander's novels (including the classic: Ek Gadhe Ki Sarguzasht, transl. 'Autobiography of a Donkey') have been translated into over 16 Indian languages and some foreign languages, including English.
- [ru] Чандар, Кришан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии