fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Зинаида Чигарёва
Имя при рождении Зинаида Александровна Радина
Дата рождения 15 октября 1928(1928-10-15)
Место рождения Елец
Дата смерти 27 марта 2007(2007-03-27) (78 лет)
Место смерти Кемерово
Род деятельности писательница, драматург
Дети Елена Александровна Чигарёва, Иван Александрович Чигарёв

Биография


Зинаида Александровна Чигарёва (15 октября 1928— 27 марта 2007) — советская писательница и драматург.

Родилась в семье рабочего в городе Елец Липецкой области. В 1947 году окончила с золотой медалью елецкую школу №1. Поступила на филологический факультет Ленинградского государственного педагогического института (по другим данным - Ленинградского университета). По окончании в 1952 году была направлена на работу учителем русского языка и литературы в школу города Прокопьевск Кемеровской области. В 1953 году переходит на работу сотрудником газеты "Шахтёрская правда", заведует отделом культуры и быта. В 1961-1967 - работает редактором на студии телевидения в Кемерово. В 1968-1980 годах - главный редактор Кемеровского книжного издательства.

Писать пьесы Зинаида Александровна начала ещё в студенчестве, но полностью свой талант она раскрыла позже. Первая широко известная пьеса "Шахтёрская поэма" была написана ею в Прокопьевске. Местный драматический театр поставил её, а затем она прошла на сценах театров Донбасса и Дальнего Востока. Кемеровский драматический театр открыл свою работу после возведения именно с этой пьесы.

Затем были написаны пьесы «Аллея славы», «Пока не придёт разводящий». Театры Кузбасса с удовольствием ставили их, а пьесой «Пока не придёт разводящий» заинтересовалось Центральное телевидение: она была экранизирована и показана зрителям. Постепенно Зинаида Александровна стала писать и прозу: рассказы, сказки, повести.

В 1966 году Зинаида Александровна становится членом Союза писателей СССР.

В 1969 году публикуется первый её рассказ "Что в имени тебе моём?", а в 1970 году - первый сборник рассказов "Золотые холмы детства".



Публикации



Награды, почётные звания


Заслуженный работник культуры РСФСР


Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии