fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Светозар Чорович (серб. Светозар Ћоровић; 29 мая 1875, Мостар, Босния и Герцеговина в составе Австро-Венгрии — 17 апреля 1919, Мостар) — сербский писатель и драматург. Участник национально-освободительного движения в Боснии и Герцеговине.

Светозар Чорович
серб. Светозар Ћоровић

Светозар Чорович на марке Югославии. 1975 г.
Дата рождения 29 мая 1875(1875-05-29)[1]
Место рождения Мостар, Босния и Герцеговина в составе Австро-Венгрии
Дата смерти 17 апреля 1919(1919-04-17)[1] (43 года)
Место смерти Мостар, Королевство Югославия
Гражданство (подданство)
  •  Сербия
Род деятельности
писатель , драматург
Язык произведений сербский
 Медиафайлы на Викискладе
Цитаты в Викицитатнике

Биография


Сын боснийского серба-купца. Брат историка Владимира Чоровича. Обучался в торговой академии в Мостаре. Сотрудничал со многими печатными издания («Босанска вила», «Отаџбина» и «Бранково коло» и др.). Был активным участником музыкального общества «Гусле».

Один из основателей литературного журнала «Зора» («Заря»; 1896—1901), членом редколлегии оппозиционной газеты «Народ» (1907). Подвергался гонениям со стороны австрийских властей. С 1908 жил в эмиграции в Италии.

В 1910 году был избран депутатом парламента Боснии. После начала Первой мировой войны в 1914 году был арестован, взят в заложники, до 1917 находился в австрийских лагерях для интернированных. Австрийский император Карл I, после международного давления, вынужден был освободить всех политзаключенных в 1917 году и Чорович вышел на свободу, но тут же был мобилизован в австро-венгерскую армию и отправлен на фронт.

Подорванное в лагерях здоровье, не позволило ему служить в армии и в том же году С. Чорович был отбыл отпущен на родину. В апреле 1919 умер от болезней в Мостаре.


Творчество


Печатался с начала 1890-х гг.

Автор романов, повестей и пьес, написанных в традициях критического реализма, в сербскую литературу ввёл специфическую проблематику жизни Герцеговины — одного из наиболее отсталых уголков Балкан: разорение старой мусульманской аристократии, становление буржуазных отношений.

Его перу принадлежит ряд прозаических произведений сентиментально-идиллического характера (роман «Султанская дочка» — «Мајчина султанија», 1906 и др.).


Избранные произведения


Автор пьес «Поремећен план», «Издаје стан под кирију» (1899), «Тиран» («Зулумчар», 1912).


Память



Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Ссылки



На других языках


[en] Svetozar Ćorović

Svetozar Ćorović (29 May 1875 – 17 April 1919) was a Bosnia and Herzegovina novelist.[1] In his books, he often wrote of life in Herzegovina and, more specifically, the city of Mostar.[2] His brother was Vladimir Ćorović, a distinguished Serbian historian who was killed in 1941 during World War II in Greece.
- [ru] Чорович, Светозар



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии