fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Имре Шаркади (венг. Imre Sarkadi; 13 августа 1921, Дебрецен — 12 апреля 1961, Будапешт) — венгерский прозаик, драматург, журналист.

Имре Шаркади
венг. Imre Sarkadi
Имя при рождении венг. Sarkady Imre János
Дата рождения 13 августа 1921(1921-08-13)
Место рождения Дебрецен
Дата смерти 12 апреля 1961(1961-04-12) (39 лет)
Место смерти Будапешт
Гражданство  Венгрия
Род деятельности прозаик, драматург, журналист
Годы творчества 1948—1961
Жанр роман, повесть, новелла, рассказ, пьеса
Язык произведений венгерскмй
Награды
премия имени Кошута (1955) премия Аттилы Йожефа[d] (1951) премия Аттилы Йожефа[d] (1952) премия Аттилы Йожефа[d] (1954)
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Трудовую карьеру начал в 1941 году в Дебрецене помощником аптекаря. В 1943—1944 — типографским рабочим. В 1946 году он переехал в Будапешт и с этого времени занимался журналистикой.

В апреле 1961 года покончил жизнь самоубийством — выбросившись из окна. Одной из главных причин самоубийства Шаркади называют разочарование в социалистической действительности после Венгерского восстания 1956 года.


Творчество


Имре Шаркади — талантливый представитель так называемого «поколения светлых ветров» — молодых венгерских литераторов, творчество которых развивалось после второй мировой войны, воспевавших социалистические перемены в послевоенной Венгрии.

Основная тема творчества писателя — жизнь венгерского села, трагические конфликты во времена авторитарного режима Хорти в Венгрии, проблемы переустройства села на социалистических началах.

В произведениях Имре Шаркади отражены социальные преобразования в республике, затронуты проблемы социалистической морали, показано становление нового человека в венгерском обществе.

В своих публицистических статьях поднимал острые проблемы, стоявшие перед венгерской литературой и искусством.

Писал пьесы для одного из будапештских театров.


Избранная библиография


Имре Шаркади — автор романов:

повестей

сборников рассказов

пьес

сценариев фильмов

Произведения И. Шаркади публиковались в переводе на многие языки мира, в том числе на русском. Пьесы шли на театральных сценах СССР.


Награды и премии



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии