fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Айше Шаса (тур. Ayşe Şasa, 1 января 1941, Стамбул — 16 июня 2014, Стамбул) — турецкая сценаристка и писательница .

Айше Шаса
тур. Ayşe Şasa
Дата рождения 1 января 1941(1941-01-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 16 июня 2014(2014-06-16) (73 года)
Место смерти
Гражданство
  •  Турция
Профессия сценаристка
IMDb ID 0765763

Биография


Родилась в 1941 году в Стамбуле в семье богатого бизнесмена. Как её отец, так и мать были потомками черкесов, мигрировавших в Османскую империю. В детстве у Айше были няни, они были немками, поскольку в то время среди богатых турок считалось престижным иметь нянь из Германии или Франции[2].

В школе считалась плохой ученицей, тем не менее, при поступлении в американский лицей для девочек, который позднее был переименован в Роберт-колледж, она стала одной из лучших по результатам вступительного экзамена[2].

В 1960-х годах увлеклась модными в то время в Турции социалистическими идеями. Благодаря этому она познакомилась с Атиллой Токатлы и Селахаттином Хилавом, которые в свою очередь познакомили её с писателем Кемалем Тахиром, оказавшим на неё большое влияние[2].

Примерно в этот же период начала писать сценарии для фильмов студии «Ешилчам». Будучи на тот момент социалисткой, сознательно отказалась от семейных богатств и пыталась обеспечивать себя сама, но результат оказался плачевным: работа сценаристки не приносила много денег. На это наложились конфликты с родственниками, не одобрявшими ни увлечения Айше социалистическими идеями, ни её замужества за режиссёром-социалистом Атиллой Толкатлы, с которым у неё к тому же довольно быстро наступил разлад, приведший к разводу[2].

Одним из немногих успехов Айше в этот период стало написание сценария к фильму Атыфа Йылмаза «О, прекрасный Стамбул» (тур. Ah Güzel İstanbul). Постоянные конфликты, окружавшие Айше в этот период, вызвали у неё нервную болезнь, выбившую её из колеи на долгие годы[2].

В период болезни увлеклась суфизмом. Толчком к этому, видимо, послужило знакомство с трудами философа Ибн Араби. В процессе изучения суфизма Айше общалась с Исметом Озелем, Сезаи Каракочем, Исмаилом Карой, Мустафой Кутлу, Махмутом Эролом Кылычем[2].

Написала две книги мемуаров «Bir Ruh Macerası» и «Delilik Ülkesinden Anılar», сборник рассказов «Yeşilçam Günlüğü», а также фантастический роман «Şebek Romanı»[2].

Умерла от рака 16 июня 2014 года[2].


Личная жизнь


Трижды была замужем. Первым её супругом был симпатизировавший, как на тот момент и сама Айше, социалистическим идеям режиссёр Атилла Толкатлы. Их брак был несчастливым и продлился недолго. Вторым супругом Айше стал режиссёр Атыф Йылмаз. Со временем они развелись. В третий раз она вышла замуж за Бюлента Орана, он, как и предыдущие два её супруга, был режиссёром.


Примечания


  1. Bibliothèque nationale de France Ayşe Şasa // идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Ayşe Şasa: A spiritual adventure



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии