fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Натан Шахам (ивр. נתן שחם, фамилия при рождении Штейнман, שטיינמן; 1925, Тель-Авив — 18 июня 2018, кибуц Бейт-Альфа) — израильский прозаик и драматург. Лауреат Премии Израиля (2012) и премии имени Бялика (1988). Произведения Шахама, в том числе пьеса «Они прибудут завтра» и роман «Квартет Розендорфа», переведены на многие языки мира.

Натан Шахам
ивр. נתן שחם
Имя при рождении Натан Штейнман
Дата рождения 29 января 1925(1925-01-29)
Место рождения
Дата смерти 18 июня 2018(2018-06-18) (93 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
  •  Израиль
Род деятельности прозаик, драматург
Годы творчества 1948—2015
Язык произведений иврит
Дебют Зерно и свинец (1948)
Премии Премия имени Бялика (1988)
Премия Израиля (2012)
© Произведения этого автора несвободны
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Натан Штейнман родился в 1925 году в Тель-Авиве в семье писателя, журналиста и издателя Элиэзера Штейнмана. Его старший брат Давид тоже в будущем стал журналистом, писателем и переводчиком. В детстве игрушками Натана и Давида были литеры из типографского набора, поскольку их отец выпускал газету прямо дома. Натан начал школьную учёбу сразу со второго класса и окончил гимназию «Герцлия» в 17 лет. В это время он уже писал стихи и играл на скрипке[1].

По окончании школы Натан пошёл добровольцем в «Пальмах» — ударные отряды еврейского ишува в подмандатной Палестине. После этого, в 1945 году, он вслед за братом и друзьями из движения «Ха-шомер ха-цаир» присоединился к кибуцу Бейт-Альфа, где начал работать в поле, как мечтал с детства. Увлечение музыкой Натан, однако, не оставлял и в свободное от работы время играл на альте в струнном квартете[1].

С началом гражданской войны в Палестине, в конце 1947 года, Натан Шахам вернулся на военную службу. Начав с охраны еврейских конвоев с продовольствием и боеприпасами, идущих в Иерусалим, он в дальнейшем участвовал во многих боях Войны за независимость Израиля. По инициативе Игаля Алона Шахам был назначен офицером-пропагандистом и в этом качестве побывал в ключевых точках Войны за независимость[1].

Если до войны Шахам писал стихи, то в её ходе он перешёл на прозу. Ещё до окончательного соглашения о прекращении огня, в 1948 году, был издан сборник его военных рассказов «Зерно и свинец», ставший одной из первых книг прозы, вышедших в независимом Израиле. Вскоре после этого увидела свет первая пьеса Шахама — «Они прибудут завтра», посвящённая дилеммам, которые приходилось решать в дни войны командирам ЦАХАЛа. Драма была поставлена с большим успехом на сцене театра «Камери» (в 1950 году[2]) и впоследствии переведёна на восемь языков в разных странах[1].

Когда Война за независимость закончилась, Шахам вернулся в Бейт-Альфу. Там он продолжал заниматься сельскохозяйственным трудом и писать прозу и драмы, в основном на военную и кибуцную тематику. Своим любимым произведением Шахам называл повесть «Тонкие деревянные стенки», по его собственным словам, посвящённую «людям, живущим чужими жизнями». Он трижды избирался секретарём своего кибуца, а также занимал пост заместителя председателя правления Израильского управления телерадиовещания. В 1977 году Шахам был направлен в Нью-Йорк в должности атташе по культуре, а с 1985 года в течение двух десятилетий был директором издательства «Сифрият поалим» («Рабочая библиотека»)[1].

Самым известным произведением Шахама, по-прежнему питавшего любовь к камерной музыке, стал изданный в 1987 году роман «Квартет Розендорфа». Герои романа — четверо израильских оркестрантов, выходцев из Германии, создающих свой собственный струнный квартет. Книга была удостоена литературной премии имени Бялика[1] и пользовалась большим успехом в США и Германии[3]; спустя 14 лет вышел роман-продолжение «Тень Розендорфа», попавший в шорт-лист ещё одной литературной премии Израиля — премии Сапира[1].

В 80 лет Шахам уволился со всех занимаемых постов, по его собственным словам, впервые в жизни полностью посвятив себя литературному творчеству[1]. В 2012 году он стал лауреатом Премии Израиля по литературе. Шахам умер у себя дома в кибуце Бейт-Альфа в июне 2018 года в возрасте 93 лет и был похоронен на кибуцном кладбище[4].


Творчество


За свою творческую карьеру Натан Шахам выпустил более 40 книг (беллетристика, путевые дневники, очерки, детская литература) и пьес, многие из которых переведены на разные языки[2]. Среди его произведений[1]:


Романы



Сборники рассказов и новелл



Драмы



Награды и звания


В 1950 году за драму «Они прибудут завтра» Шахам был удостоен премии «Габимы». Его первый роман «Камень на устье колодца» принёс ему в 1960 году премию Гистадрута. Роман «Квартет Розендорфа» получил литературную премию имени Бялика в 1988 году[1], Национальную еврейскую книжную премию (США) в 1992 году и премию Итальянской еврейской ассоциации в 2005 году[2], а его продолжение «Тень Розендорфа» в 2003 году включено в шорт-лист премии Сапира[1].

Среди других наград Шахама — премия Шлёнского (1958), премия Израильского общества композиторов, авторов и издателей (1968)[1], премия Ньюмана (1993), премия премьер-министра Израиля (2007) и Премия Израиля в области литературы (2012)[2]. Судейская комиссия Премии Израиля писала: «Творчество Шахама отличается глубиной, эмоциональностью, фантазией и богатством интонаций… Он умеет изобразить уверенной рукой типичные фигуры и уникальные фигуры израильской реальности, в особенности людей, занимающихся искусством… Его книги богаты на идеи, и он всегда знает, как передать эти идеи в яркой и захватывающей форме»[5].


Примечания


  1. Биография Архивная копия от 5 февраля 2019 на Wayback Machine (иврит) на сайте Премии Израиля
  2. Nathan Shaham (англ.). The Institute for the Translation of Hebrew Literature. Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.
  3. На 94 году жизни скончался лауреат Премии Израиля по литературе Натан Шахам. NEWSru.co.il (18 июня 2018). Дата обращения: 17 февраля 2019.
  4. Ран Бокер. Писатель и драматург Натан Шахам скончался в возрасте 93 лет (иврит). Ynet (18 июня 2018). Дата обращения: 17 февраля 2019. Архивировано 20 июня 2018 года.
  5. Аргументы судейской комиссии Архивная копия от 24 января 2019 на Wayback Machine (иврит) на сайте Премии Израиля

Ссылки



На других языках


[en] Nathan Shaham

Nathan Shaham (Hebrew: נתן שחם; January 29, 1925[1] – June 18, 2018) was an Israeli writer.
- [ru] Шахам, Натан



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии