fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Жан-Мари Шевре (фр. Jean-Marie Chevret; род. 1953) — французский драматург и актёр.

Жан-Мари Шевре
Jean-Marie Chevret
Дата рождения 1953(1953)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности драматург
Жанр комедия, мелодрама
Язык произведений французский
Премии премия ООН (2000), премия имени Жоржа Куртелина (2006)
jean-marie-chevret.fr

Биография


Шевре окончил консерваторию в городе Тур и на протяжении многих лет работал актёром в театрах города. Снимался на телевидении, выступал также как телесценарист. В 1999 году дебютировал как драматург, за короткий срок добившись популярности.

Внешние изображения
Шевре, Жан-Мари. Фото.

Творчество


Скват (squat) — в переводе с английского означает самовольное вселение в пустующий дом. Родиной этого явления принято считать Америку, но и в Париже двум бедным молодым людям-эмигрантам, арабу и польке, пришлось тайком поселиться под чужой крышей. А поскольку эти двое — юноша и девушка, а хозяйки жилья — две немолодые дамы, то неизбежны и любовь, и столкновение мировоззрений, и множество забавных ситуаций[1].

Его пьесы, отражающие дух Франции, удивительным образом всегда актуальны и за её пределами. Так творчество Шеврэ получило широкое признание как на родине драматурга, так и на международном уровне. Его пьеса «Le squat» (Le Squat de Jean-Marie Chevret) была удостоена премии ООН в 2000 г., а год спустя номинирована на премию Мольера, переведена на английский, итальянский, немецкий языки.
Сюжеты пьес Шеврэ современны и злободневны, порой они даже опережают время. С каждым годом они не теряют своей актуальности, а раскрываются по-новому и приобретают неожиданные оттенки.


Интересные факты



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии