fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Томас Шедвелл (англ. Thomas Shadwell; 1642 — 19 ноября 1692) — английский поэт, писатель и драматург.

Томас Шедвелл
Thomas Shadwell
Дата рождения 1642[1][2][3][…]
Место рождения Сентон Хол Норфолк, Англия
Дата смерти 19 ноября 1692(1692-11-19)[4][5][3]
Место смерти Челси, Лондон
Гражданство  Англия
Род деятельности поэт, драматург, прозаик
Язык произведений англ. 
 Медиафайлы на Викискладе

С 1689 носил пожизненное звание «Поэта-лауреата» — звание придворного поэта, утвержденного английским монархом и традиционно обязанного откликаться памятными стихами на события в жизни королевской семьи и государства.


Биография


Образование, получил в Bury St Edmunds School и Caius College при Кембриджском университете, в который поступил в 1656 году. После получения диплома, начал работать в лондонском суде Middle Temple.


Творчество


В 1668 году написал комедию в прозе «Сердитые возлюбленные» («The Sullen Lovers, or the Impertinents»), по мотивам пьесы Мольера «Докучные» (фр. Les Fâcheux), имитируя стиль Бена Джонсона. В своей комедии Шедвелл вывел на сцену двух главных персонажей. Один из них — сэр «Положительный во всем», другой — «Простофиля». Первый представлен «так глубоко положительным во всем, что не может позволить себе ошибки, даже самой небольшой», второй — «тщеславный поэт, всегда отвлекающий от дела людей неуместными рассуждениями о поэзии».

В 1669 году опубликовал пьесу «Королевская пастушка», в 1671 — комедии «Юмористы» и «Любовь к сумеркам, или монах- астролог».

Лучшим произведением Томаса Шедвелла считают пьесу «Epsom Wells» (1672) и «Сквайр из Эльзаса» («The Squire of Alsatia», 1688).

Известен тем, что был избран Джоном Драйденом мишенью для сатиры, вероятно, в ответ на злобный аптидрайденовскии пасквиль «Медаль Джона Бейза» (1682). Когда Драйден был лишен звания поэта-лауреата за свои политические убеждения, титул этот в 1689 году получил Томас Шедвелл.

Поэма «Мак Флекно» пера Драйдена-сатирика, была итогом многолетней баталии. Личные счеты переплетаются здесь с литературной борьбой того времени. Драйден и Шедвелл многие годы выступали в печати, полемизируя друг с другом по некоторым вопросам искусства драматургии. Начало обмена взглядами было положено Томасом Шедвеллом в предисловии к комедии «Сердитые возлюбленные» (1668). Здесь он высмеял героические пьесы, которые, по его мнению, поднимают любовь и честь на такую «нелепую высоту», что представление становится бурлеском. Он восхищается комедиями Бена Джонсона и отвергает произведения тех писателей (прежде всего, в виду имелся Джон Драйден), которые провозглашали, что Бен Джонсон даже лучшие свои пьесы написал без остроумия.

Заметив, что при создании «Сердитых возлюбленных» в определенной мере был использован сюжет Мольера, Шедвелл, тем не менее, нападал на того, кто, по его мнению, занимался прямым плагиатом:

«Но я добровольно признаюсь в своей краже и стыжусь этого, хотя я и имею как пример кое-кого, кто никогда не написал пьесы без того, чтобы не украсть большей её части… и, наконец, постоянно воруя, стал рассматривать краденое добро как своё собственное»

В течение четырнадцати лет с момента создания своей первой комедии до рокового противостояния с Джоном Драйденом, Шедвелл почти каждый год создавал по новой пьесе. В своих произведениях, по словам автора, побуждал к добродетели, ниспровергал и карал порок и безрассудства века.


Избранные произведения



Примечания


  1. SHADWELL THOMAS // Encyclopædia Universalis (фр.) — Encyclopædia Britannica.
  2. Thomas Shadwell // Cambridge Alumni Database — Кембриджский университет.
  3. Thomas Shadwell // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  4. Thomas Shadwell // Encyclopædia Britannica (англ.)
  5. Thomas Shadwell // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag

Литература



На других языках


[en] Thomas Shadwell

Thomas Shadwell (c. 1642 – 19 November 1692) was an English poet and playwright who was appointed Poet Laureate in 1689.

[es] Thomas Shadwell

Thomas Shadwell (h. 1642 – 19 de noviembre de 1692) fue un dramaturgo inglés y escritor de obras diversas, nombrado poeta laureado en 1689.

[fr] Thomas Shadwell

Thomas Shadwell (né vers 1642 - mort le 19 novembre 1692) est un dramaturge anglais de la Restauration anglaise. Il fut nommé Poète Lauréat en 1689.
- [ru] Шедвелл, Томас



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии