fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Эдуард Юрьевич Шим (настоящая фамилия — Шмидт; 23 августа 1930, Ленинград13 марта 2006, Москва) — советский и российский писатель, драматург и сценарист, поэт-песенник.

Эдуард Юрьевич Шим
Имя при рождении Эдуард Юрьевич Шмидт
Дата рождения 23 августа 1930(1930-08-23)
Место рождения
Дата смерти 13 марта 2006(2006-03-13) (75 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности
драматург, сценарист, прозаик, детский писатель , поэт, драматург, литературный сотрудник
Направление социалистический реализм
Жанр пьеса, сценарий, рассказ, повесть
Язык произведений русский
Премии
Награды

Биография


Родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Мать — Шмидт Анна Юрьевна. Отец умер в 1930 году. Во время войны эвакуирован в Костромскую область, вырос в детском доме. С 16 лет Шим работал, переменив множество занятий. «…Мастер на все руки — столяр и садовод, токарь и шофёр»[1]. По возвращении в Ленинград учился в Архитектурно-художественном училище по профессии «художник-прикладник», с 1950 года работал в Центральном Конструкторском бюро № 54.

В 1952—1955 годах служил в СА. Последний год службы — литературный сотрудник армейской газеты.

После демобилизации работал на радио, писал рассказы для газет и журналов «Дружба», «Молодой Ленинград», «Звёздочка», «Калининград», «Мурзилка», «Костёр», «Барвинок», «Нева», «Дружные ребята».

В 1959 году принят в СП СССР, вскоре переселился в Москву.

Член редколлегии журнала «Знамя» (1962—1971).

Начав печататься с 1949 года, Эдуард Шим писал преимущественно для детей, преимущественно о природе — но мог успешно и увлекательно рассказывать, например, и о столярном ремесле («Деревянная книга»). Любимый жанр писателя — небольшая повесть, рассказ и иногда форма сказки[2]. Для стиля его произведений характерна поэтичность, точность, простота[2].

Эдуард Юрьевич ставил вопросы об отношении человека к природе («След на волне» (1958), «Пикет 200» (1963), «Весенние хлопоты» (1964), «Вода на камешках» (1969)).

Среди его рассказов и повестей для взрослых: «Ночь в конце месяца», «Ваня песенки поёт», «Когда погаснет» и других.

Эдуард Шим — автор текстов ряда песен, в частности очень популярной в 1974 году песни «Ускакали деревянные лошадки», исполнявшейся Валентиной Толкуновой[3].

Шим — автор литературных сценариев (совместно с В. В. Конецким): «Своими руками» (1957), «Опора» (1958). Написал также несколько пьес, которые ставились на сценах разных театров. Две пьесы написаны в соавторстве с Г. М. Марковым. Автор сценария кинофильмов «Строговы», «Соль земли», «Приказ: огонь не открывать», «Приказ: перейти границу» и других.

«Кто переведёт нам язык зверей и птиц на человеческий язык? Вот таким „переводчиком“… и стал писатель Эдуард Шим… Он пишет книги, которые… учат одной из главных человеческих радостей — неиссякаемой радости узнавания»[1].

Скончался 13 марта 2006 года. Похоронен на Митинском кладбище[источник не указан 441 день].


Награды и премии



Сочинения



Проза



Драматургия



Фильмография


Автор сценария


Литература



Примечания


  1. Г. Гроденский. Мир удивительный и волшебный. В кн.: Шим Э. Медовый ручеёк. Рассказы и сказки. Киев. «Вэсэлка». 1989
  2. Русские детские писатели XX века. Биобиблиографический словарь. — С. 493.
  3. Видеоклип из фильма-концерта «Поёт Валентина Толкунова», 1974 г. Музыка М. Минков, слова Э. Шим.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии