fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Йоханнес Эвальд (дат. Johannes Ewald; 18 ноября 1743[1][2][3][…], Копенгаген[4]17 марта 1781[1][2][3][…], Копенгаген[5][4]) — датский писатель, поэт-классик и драматург, предшественник Эленшлегера и Грундтвига.

Йоханнес Эвальд
дат. Johannes Ewald

Иоганнес Эвальд
Дата рождения 18 ноября 1743(1743-11-18)[1][2][3][…]
Место рождения
  • Копенгаген, Дания[4]
Дата смерти 17 марта 1781(1781-03-17)[1][2][3][…] (37 лет)
Место смерти
  • Копенгаген, Дания[5][4]
Гражданство (подданство)
  •  Дания
Род деятельности
писатель , поэт, прозаик, драматург
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Йоханнес Эвальд родился 18 ноября 1743 года в Копенгагене[6][7].

Ещё мальчиком, лет 12—13, начитавшись «Робинзона Крузо», он совершил неудачный побег из учебного заведения, рассчитывая попасть на корабль, отправлявшийся в Индию, и потерпеть крушение у какого-нибудь необитаемого острова. В возрасте 15 лет безумно влюбился в девушку, оставшуюся на всю жизнь его идеальной любовью, и снова бежал из дому — в Германию, чтобы поступить там на военную службу с целью приобрести славу и самостоятельное положение, которое бы позволило ему выступить претендентом на руку возлюбленной. Бегство на этот раз удалось и он полтора года вёл полную лишений и непосильных для него трудов походную жизнь, вылечившую его от грёз о военной славе. Ни жестокие физические страдания от схваченного за это время ревматизма, ни сердечные терзания, вызванные браком любимой девушки с другим, не смогли погасить в Йоханнесе Эвальде пламени духа, находившего исход в прекрасных поэтических творениях.

Йоханнес Эвальд
Йоханнес Эвальд

В самых ранних своих произведениях И. Эвальд несвободен от влияния Фридриха Готлиба Клопштока, «Мессиадой» которого увлекался. После того, однако, как Эвальд познакомился с Уильямом Шекспиром, в нём произошел полный переворот; он взялся за переработку своего юношеского произведения «Адам и Ева» (1769), и поэма эта разом завоевала автору место в ряду лучших датских поэтов.

Первой попыткой Эвальда в области стихотворной драмы с сюжетом из родных преданий явился «Рольф Краге», носивший следы влияния Шекспира и Оссиана, но в то же время дышащий такой свежестью и силой оригинального дарования, что вокруг Эвальда сгруппировался целый кружок друзей и почитателей, издавших его произведение (1770) и затем ставших как бы на страже гения Эвальда, поддерживая в нем энергию и желание работать. Жизнь, с юности богатая волнениями и страстями, страданиями и заблуждениями, отчаянием и раскаянием, в соединении с богатой фантазией и крупным поэтическим дарованием способствовала выработке из Эвальда крупнейшего лирика скандинавской литературы.

Наибольшую славу поэту принесла драма «Смерть Бальдура». Драма «Рыбаки» как драматическое произведение слаба, но лирические места в ней полны неувядаемой силы и красоты; в этом отношении, по словам П. Г. Ганзен Эвальд «до сих пор не превзойден ни одним поэтом Севера».

Одно из стихотворений Эвальда в «Рыбаках» — «Kong Christian stod ved højen mast» («Король Кристиан стоял у высокой мачты») стало датским королевским гимном[8].

Эвальд мастерски владел прозой; его «Воспоминания» дышат таким глубоким чувством, что стяжали Эвальду огромное количество друзей и почитателей.

Умер 17 марта 1781 года в родном городе[9][10].


Примечания


  1. Johannes Ewald // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Johannes Ewald // Nationalencyklopedin (швед.) — 1999.
  3. Johannes Ewald // Энциклопедия Брокгауз (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  4. Эвальд Йоханнес // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохорова — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Большая советская энциклопедия / под ред. О. Ю. ШмидтМ.: Большая российская энциклопедия, 1926. — ISBN 978-5-85270-292-0, 978-5-85270-324-8
  6. Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  7. Энциклопедия Кольера.
  8. Kong Christian stod ved højen mast Архивировано 13 апреля 2010 года.  (датск.) на сайте Датской королевской библиотеки.
  9. Литературный энциклопедический словарь.
  10. Frandsen E., Johannes Ewald, Kbh., 1968.

Литература



На других языках


[en] Johannes Ewald

Johannes Ewald (18 November 1743 – 17 March 1781) was a Danish national dramatist, psalm writer and poet. The lyrics of a song from one of his plays are used for one of the Danish national anthems, Kong Christian stod ved højen mast which has equal status of national anthem together with Der er et yndigt land. Quite until the days of romanticism, Ewald was considered the unsurpassed Danish poet. Today he is probably more lauded than read; though considered classics, only few of his works have become popular.[1][2]

[es] Johannes Ewald

Johannes Ewald (18 de noviembre de 1743, Copenhague - 17 de marzo de 1781, Copenhague) fue un dramaturgo y poeta danés del Prerromanticismo.

[fr] Johannes Ewald

Johannes Ewald, né à Copenhague le 18 novembre 1743 et mort dans la même ville le 17 mars 1781, est un poète et dramaturge danois. Il est l'un des plus importants écrivains danois du XVIIIe siècle.
- [ru] Эвальд, Йоханнес



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии