fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Поль Эрвьё (фр. Paul Hervieu, 1857—1915) — французский романист и драматург, популярный во времена т. н. «бель эпок».

Поль Эрвьё
Paul Hervieu

Поль Эрвьё, 1894
Имя при рождении
Paul-Ernest[источник не указан 4089 дней] Hervieu
Псевдонимы Liris
Дата рождения 2 сентября 1857(1857-09-02)
Место рождения Нёйи-сюр-Сен
Дата смерти 25 октября 1915(1915-10-25) (58 лет)
Место смерти Париж
Гражданство Франция
Род деятельности писатель, драматург, поэт
Язык произведений французский
Награды
Произведения в Викитеке
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Занимался адвокатурой (с конца 70-х годов), затем пробовал приняться за дипломатическую карьеру; рано выступил на литературном поприще, сначала в качестве автора небольших рассказов и романиста, потом — как драматург.

В 1883 году знакомится с Октавом Мирбо, сотрудничает в его сатирическом еженедельнике «Гримасы»  (фр.) и долгие годы пребывает конфидентом «величайшего из современных французских писателей, наилучшим образом выражающего дух Франции этого столетия» (Лев Толстой).


Творчество


Пьесами «Тиски» (1895) и «Права мужа» (1897) и отчасти романом «Как они сами себя изображают» (1893) достиг широкой популярности; в 1900 г. избран в члены Французской Академии.

Первые его вещи:

Более важное значение имеют три романа, обрисовывающие жизнь парижского общества, с её смешными или отталкивающими явлениями:


Драматургия


Поль Эрвьё, 1900
Поль Эрвьё, 1900

«Несчастная Теруань, дошедшая под влиянием событий до умоисступления и вообразившая себя главной инициаторшей октябрьских дней и даже переворота 10-го августа, нашла своего биографа, который выставил на свет рампы её трагикомическую фигуру. Известный драматург… изобразил её искренней энтузиасткой, воплощающей в себе идеи патриотизма и республики, умственная неуравновешенность которой далеко не выделялась особенно рельефно в том общенародном душевном смятении, которое одинаково проявилось как в тюильрийских неистовствах вечером 9-го августа, так и в безобразной и дикой расправе парижских вязальщиц с этой несчастной сторонницей жирондистов».[1]

За роли в пьесах Эрвьё бились самые выдающиеся мастера сцены французской «прекрасной эпохи»: Режан, Сара Бернар, Барте  (фр.), Лё Баржи, Люсьен Гитри, Поль Муне…

Многие его произведения, в том числе почти все пьесы, были в начале XX века переведены на русский.


Интересные факты


«В течение нескольких лет, каждый вечер около шести часов, я видел как по салонам Клуба, куда я приходил читать газеты, проходил похожий на бобыля высокий старец, обладавший великолепной выправкой. Единственное, что я знал про него, так это то, что за шесть десятков лет до того — да, в таком вот дальнем прошлом! — он убил на дуэли Пушкина. Я лицезрел его крепкую наружность, его стариковский шаг… и говорил себе: „Вот тот, кто принёс смерть Пушкину, а Пушкин даровал ему бессмертие, точно также как Эфесский храм — человеку, который его сжёг“».


Афоризмы


Когда творю, я живу среди невзрачного общества моей драмы и это состояние отчуждает от настоящей жизни, мне нужно время и усилие, чтобы выйти из этого отвлечённого неопределимого состояния[4].


Примечания


  1. Кабанес О., Насс Л. Революционный невроз. СПб.: Изд. Д. Ф. Коморского, 1906. — Переизд.: М.: Ин-т психологии, Изд-во КСП, 1998. — ISBN 5-201-02277-4, ISBN 5-89692-006-7 («Б-ка социальной психологии»)
  2. См.: Ваагенаар С.  (нем.) Мата Хари / Пер. с нем. В.Крюков. «Военная литература», 2005 // Waagenaar, Sam. Sie nannte sich Mata Hari. West-Berlin: Ullstein Verlag, 1968. Первое издание: Sam Waagenaar, Mata Hari; 1964; Mata Hari. Vollständig überarbeite und erweiterte Fassung, Lübbe, Bergisch Gladbach, 1983. — ISBN 3-404-61071-7
  3. Пуансо, Маффео. Хиромантия Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Цит. по: Арнаудов, Михаил. Психология литературного творчества / Пер. с болгарск. Д. Д. Николаева. — М.: Прогресс, 1970.

Ссылки



На других языках


[en] Paul Hervieu

Paul Hervieu (2 September 1857 – 25 October 1915) was a French novelist and playwright.
- [ru] Эрвьё, Поль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии