fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Иоганн Фридрих Юнгер (1759—1797) — немецкий писатель, комедиограф, драматург, переводчик. Доктор права.

Иоганн Фридрих Юнгер
нем. Johann Friedrich Jünger
Дата рождения 15 февраля 1756(1756-02-15)
Место рождения Лейпциг
Дата смерти 25 февраля 1797(1797-02-25) (41 год)
Место смерти Вена
Гражданство (подданство)
  • Германия
Род деятельности прозаик, драматург, переводчик
Язык произведений немецкий
 Медиафайлы на Викискладе

Биография


Сын купца. Родственник поэта Х. Ф. Вейсе. В течение 4-х лет изучал коммерцию. Позже, изучал педагогику, литературу и право в Лейпцигском университете.

В 1780 году Юнгер стал доктором права. Поселившись в Лейпциге, занялся репетиторством, литературной деятельностью и переводами с английского и французского языков. При этом он свёл знакомство с известным издателем Георгом Иоахимом Гёшеном, который, в свою очередь, в 1785 году познакомил его с Фридрихом Шиллером. Вместе с Шиллером, Кёрнером и актёром Иоганном Фридрихом Рейнеке Юнгер провёл лето 1785 года в деревне Голис под Лейпцигом.[1] После отъезда Шиллера в Дрезден осенью того же года их дружеский союз, однако, распался.

В 1787 году Юнгер отправился в Вену с намерением преуспеть в драматургии. После нескольких неудачных попыток он был принят в труппу Венского дворцового театра (Бургтеатр) под руководством Иоганна Франца Брокмана. После того, как Бургтеатр столкнулся с финансовыми трудностями через несколько лет, режиссёр и директор Брокман был заменён советом директоров и, среди прочего, уволил Юнгера.

С этого времени Юнгер жил в очень плохих условиях и больше ничего не публиковал. Помимо проблем со зрением, он, вероятно, страдал от тяжелой депрессии.

В 1797 году Иоганн Фридрих Юнгер умер от нервной лихорадки.


Творчество


Юнгер — автор лёгких комедий, подражавших французским образцам (Ф. Детуш, Мольер, П. Мариво) и комических романов.


Избранные произведения



Примечания


  1. Brogiato H. P.: Leipziger Spaziergänge. Alt-Gohlis. — Leipzig, Lehmstedt Verlag, 2018. — S. 39.
    См. также Дом-музей Шиллера (Лейпциг) и Голизский дворец.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии