fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Юрий Я́ковлевич Я́ковлев (настоящая фамилия — Ховкин; 26 июня 1922, Петроград — 29 декабря 1995, Москва) — советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества.

Юрий Яковлев
Имя при рождении Юрий Яковлевич Ховкин
Дата рождения 26 июня 1922(1922-06-26)[1]
Место рождения Петроград, РСФСР
Дата смерти 29 декабря 1995(1995-12-29)[1] (73 года)
Место смерти
Гражданство РСФСР→
 СССР
 Россия
Род деятельности прозаик, сценарист
Годы творчества 1960—1992
Жанр проза, повесть, рассказ
Язык произведений русский
Премии
Награды

Биография


Юрий Ховкин родился в Петрограде. Его отец Яков Давидович Ховкин (1894—?) был бухгалтером; перед Великой Отечественной войной семья жила в Малой Вишере. В июне 1940 года Юрий был призван на военную службу. В должности химинструктора зенитно-артиллерийского полка участвовал в обороне Москвы[2], был ранен. Потерял мать в блокадном Ленинграде.

В 1952 году окончил Литературный институт имени А. М. Горького. Занимаясь журналистикой, публиковался под псевдонимом Яковлев.

Сотрудничал в газетах и журналах и ездил по стране. Был на строительстве Волго-Донского канала и Сталинградской ГЭС, в колхозах Винницкой области и у нефтяников Баку, участвовал в учениях ПрикВО и шёл на торпедном катере по пути дерзкого десанта Ц. Л. Куникова; стоял ночную смену в цехах Уралмаша и пробирался плавнями Дуная с рыбаками, возвращался к руинам Брестской крепости и изучал жизнь учителей Рязанской области, встречал в море флотилию «Слава» и бывал на погранзаставах Белоруссии.

из автобиографии[3]
Могила Яковлева на Даниловском кладбище
Могила Яковлева на Даниловском кладбище

Автор нескольких поэтических книг, многих рассказов и повестей о современных детях и молодежи. Повесть на историко-революционную тематику «Мой боевой друг». Юрий Яковлев — автор произведения «Мистерия. Страсти по четырём девочкам» (Таня Савичева, Анна Франк, Саманта Смит, Садако Сасаки), опубликованного в последнем прижизненном сборнике «Избранное» (1992).

Умер 29 декабря 1995 года. Похоронен в Москве на Даниловском кладбище (участок № 35).


Награды и премии



Библиография



Без указания издания:


Фильмография



См. также



Литература



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии