fiction.wikisort.org - Сценарист

Search / Calendar

Моисе́й О́сипович Янко́вский (настоящая фамилия Хисин; 27 октября 1898, Варшава — 9 ноября 1972, Ленинград) — советский музыковед, критик, драматург и педагог. C 1931 года по конец 1933 года — художественный руководитель Театра музыкальной комедии. Доктор искусствоведения с 1968 года.

Моисей Осипович Янковский
Имя при рождении Моисей Осипович Хисин
Дата рождения 27 октября 1898(1898-10-27)
Место рождения Варшава
Дата смерти 9 ноября 1972(1972-11-09) (74 года)
Место смерти Ленинград
Гражданство  СССР
Профессия
музыковед , музыкальный критик, драматург, музыкальный педагог
Театр Театр музыкальной комедии

В 1924 году окончил Московский университет. С 1927 года сотрудник редакций ленинградских и московских газет и журналов. В 1944—49 являлся преподавателем Ленинградского театрального института.[1]

Автор первых в СССР научных трудов об оперетте, автор либретто музыкальных комедий, руководитель Ленинградского театра эстрады.

Приняв в конце 1931 года художественное руководство театром, Моисей Осипович Янковский заявил о необходимости постановок на его сцене новых советских оперетт, к работе над которыми он намеревался привлечь Д. Шостаковича, В. Богданова-Березовсого, Ю. Шапорина, а также переходе театра на классику и снятии с репертуара всех венских оперетт. Столь радикальное изменение репертуарной политики театра полностью соответствовало отношению к венской оперетте, сложившемуся в СССР в начале 30-х годов. По мнению идеологов от культуры и, как следствие, большинства театральных критиков «венщина» представляла собой серьезную опасность для неокрепшего сознания граждан молодой советской страны. Её объявили «классово чуждым искусством», а успех многих постановок на сценах различных театров объяснили тем, что нэпманов и прочий «несознательный элемент» привлекает лишь изображение на сцене роскошной жизни. Некоторые из особо рьяных пытались даже дискредитировать музыку венской оперетты. (См.Театр Музыкальной комедии. История (недоступная ссылка))

Похоронен на Комаровском кладбище.


Избранные труды



Примечания


  1. Музыкальная энциклопедия / Гл. ред. Ю.В. Келдыш. — «Советская энциклопедия», 1982. — С. 627. — 1008 с.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии