fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Назад в СССР» (рабочее название — «Рождённый в СССР») — российский 4-серийный фильм 2010 года. Режиссёр — Валерий Рожнов, исполнители главных ролей — Марат Башаров и Карина Андоленко[1][2].

Назад в СССР
Рождённый в СССР
Жанр мелодрама
комедия
фантастика
Сценарист Валерий Рожнов
Режиссёр Валерий Рожнов
В ролях Марат Башаров
Карина Андоленко
Евгений Миллер
Владимир Качан
Композитор Игорь Бабаев
Страна  Россия
Язык русский
Сезонов 1
Серий 4
Производство
Продюсер Рубен Дишдишян
Давид Дишдишян
Анна Меликян
Алексей Моисеев
Оператор Олег Кириченко
Длина серии 183 минуты (4 серий по 50 минут)
Студия Магнум-фильм
Трансляция
Телеканал Первый канал
На экранах с 10 сентября 2011
Ссылки
IMDb ID 2725710

Сюжет


Успешному 34-летнему предпринимателю Антону Родимову уже всё поднадоело в жизни и ничего не интересно. От скуки и отсутствия любви он находит утешение в алкоголе. Его близкий друг Андрей решает спасти его, и в результате Антон попадает на собрание общества анонимных алкоголиков, на котором он знакомится со странным человеком по прозвищу «Сталкер», который предлагает Антону настоящее приключение с ощущениями, которых тот никогда не испытывал.

После этого Антон чудесным образом из своего 2010 года переносится в прошлое — в 27 апреля 1975 года. В прошлом он постоянно попадает в нелепые ситуации — ему приходится побывать в отделении милиции, в сумасшедшем доме и на собрании местного райкома. Он знакомится с очаровательной девушкой Наташей, с которой у него начинается роман. После цепи разнообразных событий он в конце концов снова оказывается в 2010 году.

Впоследствии Антон узнаёт, что всё его путешествие в СССР было постановкой, советский город Углец был декорациями, а все окружавшие его люди были актёрами. Спектакль был заказан у «Сталкера» Андреем (другом Антона) с целью помочь последнему выбраться из алкоголизма и найти себя. Но Антону удаётся разыскать Наташу, и хотя она играла роль, их роман всё же был настоящим; они остаются вместе.


В ролях


Актёр Роль
Марат Башаров Антон Владимирович Родимов Антон Владимирович Родимов
Карина Андоленко Наташа Смирнова Наташа Смирнова
Евгений Миллер Виктор жених Наташи Смирновой Виктор
Владимир Качан «Сталкер» «Сталкер»
Александр Макогон Андрей друг Антона Андрей
Евгений Понасенков Александр психолог Александр
Кристина Бабушкина Валентина продавщица магазина Валентина
Сергей Баталов Иван Андреевич Смирнов отец Наташи Иван Андреевич Смирнов
Анатолий Узденский первый секретарь райкома КПСС
Поля Полякова «Мисс Сочи» девушка Антона «Мисс Сочи»

Съёмочная группа



Съёмки



Премьера


Премьера фильма состоялась на Первом канале 10 сентября 2011 года[6].


Критика


«Назад в СССР» почти полностью повторяет сюжет фильма 2006 года «Парк советского периода», который является вторичным и не вызвал интерес у зрителей и критиков.

Сериал получил отрицательную оценку политического движения «Суть времени» за внешнее декоративное отражение советского прошлого без показа духовных ценностей:

…демонстрируется только вещественная оболочка 1975 года, а идеи и отношения копируются из настоящего.

Федотов Никита[7]

Ситуация с романом Олега Уланова «АНО»


Телесериал имеет общие моменты с синопсисом романа Олега Уланова «АНО (Агентство нестандартного отдыха)»:

Свой роман «Агентство нестандартного отдыха» я закончил писать 6 января 2010 года. В начале февраля я начал рассылать его синопсис во все крупные кинокомпании. В том числе в моём списке оказалась кинокомпания «Централ Партнершип». У них на сайте есть форма обратной связи, когда ты отправляешь им письмо, а тебе никакого подтверждения о том, что ты отправил, не приходит. У меня есть доказательство того, что моя книга уже была готова в начале января, потому что я сам себе её отправил заказным письмом, а также есть все подтверждающие документы. В моём списке, по которому я отправлял синопсис, были «Леан-М» и «Первый канал», с которого мне ответили, что материал интересный, но, к сожалению, они сейчас адаптируют похожий американский фильм. Я не стал ждать, пока какая-нибудь кинокомпания даст мне отмашку, а написал сценарий полного метра. Отправил его на конкурс «Личное дело», в состав жюри которого входит Сергей Балабанов. В итоге мой сценарий «АНО» привлёк внимание жюри как имеющий большой коммерческий потенциал. И вдруг мне звонит одна знакомая и говорит: «Олег, я хочу тебя расстроить. Посмотрела новый фильм «Назад в СССР». Сюжет его очень похож на твой. Конечно, моим первым желанием было посмотреть — что там.

Да, я посмотрел. И хочу сказать, что в фильме очень много сюжетных ходов, которые повторяют ходы моей книги. Конечно, героя отправляют не в 83-й, а в 75-й. По книге герой обращается в «Агентство нестандартного отдыха», а в фильме – в «Общество анонимных алкоголиков». И в том, и в другом случае он отправляется в прошлое в бессознательном состоянии. У меня — это пилюля. А в фильме героя бьют по голове бутылкой. У меня он возвращается при помощи второй пилюли. А в фильме его бьют по голове второй бутылкой. В общем, очень много таких похожих нюансов. Конечно, разрешить данную ситуацию может только суд, если он будет.

Уланов О. В.[8]

Исторические ляпы


Учитывая, что «советская действительность» была срежиссирована специально для Антона, указанные исторические неточности не являются киноляпами в прямом смысле слова:


См. также



Примечания


  1. В Тульской области снимается новый фильм с Маратом Башаровым в главной роли // "Комсомольская Правда" — Тула, 3 июня 2010. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  2. Сериал Назад в СССР // «Вокруг ТВ» www.vokrug.tv. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  3. Павел Плахов. Марат Башаров вернул Тулу в 70-е // Myslo.ru, 8 июня 2010. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  4. Кинокомпания «Магнум» - Назад в СССР. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  5. Съемки в кинофильме «Рожденный в СССР» // «Ретро-Стиль Тула». Клуб любителей автомотостарины. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  6. Оксана Нараленкова. Большие гонки // Российская Газета, 05.09.2011. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  7. Двойной обман. Рецензия на сериал «Назад в СССР», режиссер Валерий Рожнов, кинокомпания «Магнум», 2010 г.. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 23 августа 2021 года.
  8. Олег Уланов: «Мои книги вне политики!» // АРИА Просто любить жизнь, 4 июня 2011. Дата обращения: 17 июля 2016. Архивировано 23 августа 2021 года.
  9. Cева Новгородцев: В плену Божественного юмора. Дата обращения: 29 сентября 2018. Архивировано 23 августа 2021 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии