fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«А у нас во дворе…» — российский 20-серийный фильм.

А у нас во дворе…
Жанр Детектив
Драма
Режиссёр Ольга Музалёва
В ролях Сергей Пускепалис
Равшана Куркова
Страна  Россия
Язык Русский
Сезонов 3
Серий 40
Производство
Оператор Иван Малютин
Место съёмок Москва
Длина серии 52 мин
Студия АТВ
Трансляция
Телеканал Первый канал
На экранах с 29 мая 2017
Ссылки
Сайт Страница сериала на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала

Первый сезон из 12 серий был показан в 2017 году. Премьерный показ второго 8-серийного сезона стартовал на Первом канале 25 марта 2019 года.

3 сезон снимали в июне 2022 года.


Сюжет


В московском дворе живёт бывший милиционер Владимир Калёный, отправленный в отставку по ранению. Без любимой работы, разведённый, мизантроп без друзей, с одной только собакой (по кличке Пиночет) из близких существ, он целыми днями топит свою грусть в алкоголе. В подвале его дома поселяется узбечка Мавлюда, приехавшая в Москву на поиски своего пропавшего мужа, и чтобы прокормить оставшихся в Самарканде троих детей, она, хоть и врач по образованию, но здесь смогла устроиться только дворником. Эти разные по характеру и складу ума люди, чьё знакомство началось с конфликта, неожиданно становятся удивительно успешным дуэтом, распутывающими разные связанные с жителями двора дела, среди которых и настоящие преступления.


В ролях



Съёмки


Идея сериала задумана в 2010 году, но от предложенного сценария каналы отказывались, и только через два года он был принят в производство директором студии АТВ А. Малкиным. Первые четыре серии снимались летом 2012 года практически на деньги студии, затем Первый канал дал средства на продолжение съёмок, и в 2014 году было отснято ещё 8 серий. Съёмки затягивались из-за графика исполнителя главной роли Сергея Пускепалиса, и первый сезон был готов только в 2017 году.

Равшана Куркова настоятельно добивалась роли в сериале, и режиссёр в итоге взяла её, сценарий специально был переписан под актрису.

Съёмки проходили в Москве, во дворе дома рядом с Крутицким подворьем на Симоновском валу с красивым видом на Москву-реку, а финал картины снимали в Ташкенте.[1]

Второй сезон снимали в Москве и в Крыму, который изображал Узбекистан.[К 1]


Критика


В 2017 году сериал вошёл в ТОП-10 самых популярных в России сериалов среди отечественных и зарубежных проектов, заняв восьмое место: рейтинг «ivi.ru» — 6,9 балла, «КиноПоиск» — 7,2 балла[3], при этом по версии портала «Кино Mail.Ru» сериал занял третье место.[4] Среди российских сериалов в просмотрах сервиса «ivi.ru» сериал занял второе место в 2017 году.[5]

Отмечается, что это первый на федеральном телевидении сериал о жизни мигрантов, до него в 2013 году вышел сериал «Последний из Магикян» (СТС), в 2014-м — «Дружба народов» (ТНТ).[6]

Высокую оценку сериалу дал заведующий отделом культуры журнала «Огонёк» критик Андрей Архангельский, назвав его — «сериал про настоящих людей», и отметивший:

Качество сериала складывается не из декораций или количества вложенных денег, а из предоставленной нам возможности самим «додумать». Поразительно, но по размышлении приходишь к выводу, что этот сериал даже не столько о межнациональных отношениях — они тут просто на первом плане, — сколько об универсальном, о любви и одиночестве. Правда, у нас снимают массу сериалов о любви, но в результате получается клюква, потому что о больших чувствах нельзя снимать в лоб — в искусстве это не работает, а здесь герои свою любовь и одиночество как бы «носят с собой», молчат о них, но именно потому чувства и становятся выпуклыми. Фокус нехитрый, но в наших краях почти забытый, оттого и ценный.


Награды



Комментарии


  1. Съёмки в Узбекистане не состоялись из-за конфликта с Национальной кинокомиссией при «Узбеккино», настаивавшей, что съёмки должны вестись при её посредничестве, при этом стоимость оказалась в три раза выше московских цен (так актёры получили бы только четверть от гонорара, остальное — комиссия), а представитель комиссии должен был присутствовать на съёмочной площадке и имел бы право изменять сценарий, однако после попыток урегулировать отношения комиссия отозвала разрешение на съёмку в Узбекистане.[2]

Примечания



Источники



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии