fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Больша́я волна́» (англ. Blue Water High) — австралийский телесериал, который был показан по австралийскому каналу ABC1 (Австралийская радиовещательная компания), по каналу Austar / Foxtel Nickelodeon, а также по другим телеканалам по всему миру. Первые два сезона были сняты в 2005 и 2006 годах, и продюсеры не думали о создании третьего. Однако из-за популярности этого сериала среди фанатов, продюсеры решили сделать ещё один сезон с Кейт Белл в главной роли. Третий сезон закончился закрытием школы «Solar Blue». Таким образом, продюсеры сериала показали, что продолжения, скорее всего, не будет.

Большая волна
англ. Blue Water High
Жанр драма
Сценарист Джон Армстронг
Шелли Бирс
Ноэль Прайс
Режиссёр Ральф Страссер
Маркус Коул
Крис Мартин-Джонс
В ролях Кейт Белл
Софи Лак
Адам Саундерс
Крис Фой
Тахина Тоцци
Надин Гарнер
Кхан Читтенден
Мара Шерзингер
Джеймс Соренсен
Таэрин Марлер
Страна Австралия
Сезонов 3
Серий 78 (список эпизодов[d])
Производство
Продюсер Деннис Кили
Клер Хендерсон
Ноэль Прайс
Длина серии 30 мин.
Трансляция
Телеканал ABC1
На экранах 11 мая 2005[1]  25 сентября 2008[2]
Ссылки
Сайт www.abc.net.au
IMDb ID 0456029

Сюжет


В каждом сезоне показана жизнь группы студентов престижной австралийской школы для сёрферов — «Solar Blue». Туда были отобраны простые подростки. После прохождения учебы и сдачи экзаменов их останется только двое — девушка и парень. Ребята получат трехлетний договор и возможность заниматься любимым делом профессионально…
Между тем, подросткам приходится учиться не только сёрфингу, но и познавать взрослую самостоятельную жизнь. По условиям конкурса, участники состязания должны жить в одном доме, соответственно, распределяя между собой домашние дела. Не всем это приходится по вкусу. Ведь умение владеть собой и уживаться в коллективе тоже является частью экзамена…


Первый сезон


Первый сезон состоит из двадцати шести эпизодов. В нём снимались:

Они были отобраны в лучшую австралийскую школу серферов «Solar Blue».
Первый сезон был выпущен на четырёх DVD-дисках, хотя фанаты настоятельно призывали к выпуску одного диска, что и было сделано впоследствии со вторым сезоном.
В 2005 году Софи Лак была удостоена премии Австралийского киноинститута как самый лучший молодой актер сезона. Победителями первого сезона стали Флай и Эдж.


Второй сезон


Съемки второй серии начались в начале января 2006 года в Сиднее (Австралия). Состав съемочной группы был пересмотрен. Были добавлены Трент Дальзелл (Кори), Райан Корр (Эрик), Лесли Митчелл (Брук), Тарин Марлер (Рэйчел), Габриель Сколлэй (Эми) и Джеймс Соренсен (Майк). Также в составе группы присутствовала Софи Лак (Флай).
Премьера состоялась 28 июня 2006 года. Софи Лак, Адам Сандерс, Кейт Белл, Крис Фой, Тахина Тоззи, Надин Гарнер и Хан Читтенден появлялись в разных эпизодах. Победителями второго сезона были Брук и Эрик.
Полностью второй сезон был выпущен на DVD в Австралии, 1 октября 2007 года.


Третий сезон


Съемки третьего сезона начались в октябре 2007 года. В фильм приходят Кейт Белл (Бек) и Крейг Хорнер (Гарри). Новичками в школе стали Гай (Каин O’Kиффи), Чарли (Лаклан Бьюкенен), Адам (Эка Дарвилл), Бриджит (Кариба Хейн), Лорен (Эми Беквит) и Кейси (Ребекка Бридз). Показ фильма произошёл на морском берегу 3 апреля 2008 года.
Победителями этого сезона становятся Бриджит и Адам, но Бриджет решает пойти в университет вместо подписания контракта. Двумя претендентами становятся Лорен и Кейси (у них одинаковое количество очков в последнем заплыве), но все таки повезло Лорен. В последнем эпизоде Симмо удивляет своим появлением в качестве одного из трех судей. К сожалению, этот сезон стал, вероятно, последним, так как академию «Solar Blue» закрыли.


В ролях



Первый сезон



Второй сезон



Третий сезон



Список эпизодов



Первый сезон (май-ноябрь 2005 года)



Второй сезон (июнь-декабрь 2006 года) и третий сезон (апрель-сентябрь 2008 года)


Эпизоды второго и третьего сезонов не имеют названий — только порядковые номера от 1 до 26.


Телевещание за пределами Австралии



Европа


‘’Большая волна'’ показывается по каналу Бумеранг в Соединенном Королевстве. 11 июня 2007, сериал начал трансляцию в Швеции в рамках летних шоу ‘’Hej Hej Sommar’’ на канале СВТ.. Этот сериал также был показан в Польше на канале ZigZap, причем название у сериала было ‘’Na wysokiej fali’’, что означает «на высокой волне». В Германии, сериал назывался ‘’Blue Water High, die Surf-Akademie’’ (что означает «Большая голубая волна, Академия серфинга») и транслировался по телеканалу для детей KiKa. В Ирландии сериал показывался в шоу The Den, которое транслировалось по каналу RTE 2. А в Испании, Большая волна транслируется на каналах La 2 и ClanTVE. Во Франции ‘’Большая волна’’ транслируется по Filles TV и называется ‘’Blue Water High: Surf Academy’’ и означает то же самое, что и немецкий вариант сериала. В Норвегии шоу транслируется по каналу TV2 Zebra. В России сейчас этот сериал показывается на канале TeenTV.


Южная Америка


В испаноязычных стран Латинской Америки, шоу называется '’Blue Water High, Escuela del Surf’’ (что означает то же, что и немецкий вариант сериала) и транслируется по каналу Boomerang Latin America. В Бразилии шоу транслируется на канале Boomerang Brazil под названием ‘’Galera do Surfe’’ (буквально «толпа серферов»)


Северная Америка


Сериал показывался в сети Интернет на онлайн ТВ-ресурсе ‘’The WB’’, который появился благодаря компании Warner Bros.


Южная Африка


В Южной Африке сериал выходил в эфир два раза в неделю по каналу Go местной спутниковой системы, а затем он был показан на канале 123 сети DSTV.


Отзывы


Сериал был очень популярен в Австралии, у него были высокие рейтинги, критика и внушительное количество зрителей. Большинством фанов считают, что второй сезон хуже первого, так как не содержит достаточно драмы и юмора. Также они отмечают отсутствие ярко выраженной сюжетной линии и использование большого количества ярких ролей в одном эпизоде второго сезона. В первом сезоне зрители были очень недовольны недостаточной шлифовкой сценария. А общественная критика и мнение по поводу третьего сезона были неоднозначны, хотя многие считают, что этот сезон пытается компенсировать недостаток юмора, который был замечен во втором сезоне.


Примечания


  1. The Contenders Архивная копия от 1 декабря 2010 на Wayback Machine (англ.) на сайте Australian Television Information Archive
  2. Episode 3.26 (78, finale) Архивная копия от 29 ноября 2010 на Wayback Machine (англ.) на сайте Australian Television Information Archive

Ссылки



На других языках


[en] Blue Water High

Blue Water High is an Australian television drama series, broadcast by the Australian Broadcasting Corporation on ABC1 and on Austar/Foxtel Nickelodeon channel in Australia and on various channels in many other countries. Each season follows the lives of a young group of students at Solar Blue, a high-performance surf academy where several lucky 16-year-olds are selected for a 12-month-long surfing program at Bilgola Beach, Sydney.[1]
- [ru] Большая волна (телесериал)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии