fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Дэ́лзил и Пэ́скоу»[2][3], правильнее «Дие́л и Па́ско»[4][прим. 1] (англ. Dalziel and Pascoe), — британский детективный телесериал производства BBC One, в жанре «полицейская драма», снятый на основе детективных повестей и романов Реджинальда Хилла. Первый эпизод вышел на экраны 16 марта 1996 года[7], а последний 22 июня 2007 года[8].

Дэлзил и Пэскоу
Dalziel and Pascoe
Жанр Детектив
Драма
В ролях Уоррен Кларк
Колин Бьюкэнэн
Страна
Язык английский[1]
Сезонов 12
Серий 46 (список эпизодов)
Производство
Длина серии 90 минуты
Трансляция
Телеканал BBC One
На экранах 16 марта 1996  22 июня 2007
Ссылки
Сайт bbc.co.uk/drama/d… (англ.)
IMDb ID 0147760

Сюжет


В Йоркширскую полицию в отдел убийств на работу устраивается молодой полицейский Питер Пэскоу. Он становится напарником начальника отдела Эндрю Дэлзила, известного своим колким характером. Пэскоу полная противоположность Дэлзила — воспитан, всегда галантен. Несмотря на несоответствие характеров их отношения перерастают в крепкую мужскую дружбу.


Главные герои


Эндрю Делзил. Немолодой полицейский детектив с большим стажем, но без высшего образования. Шеф отдела убийств. Профессионал, мастер в раскрытии убийств. Дэлзил был женат, но его жена изменила ему и убежала с молочником. Позже она родила сына (есть предположение что это сын Делзила). Сам Дэлзил судя по всему не из Йоркшира, так как в молодости он жил в небольшой окрестности, где был всеобщей гордостью, так как в был чемпионом по регби. Его отношения с жителями той окрестности изменились после ряда шахтерских забастовок, в подавлении которых ему пришлось участвовать. У Дэлзила было несколько продолжительных романов с женщинам в молодости. Считается самым циничным и остроумным полицейским, однако на самом деле очень ранимый и душевный человек. Старается во всем помогать свою напарнику Питеру Пэскоу, пытаясь отгородить его от собственных ошибок. Является крестным отцом дочери Пэскоу, Рози. У Эндрю есть сестра Гарриет, которая много лет с ним не общается.

Питер Пэскоу. Молодой детектив с высшим образованием. Питер сразу стал напарником Эндрю Дэлзила. Несмотря на то что у них часто возникали перепалки, Питер ни разу не пожалел что стал напарником Эндрю. Питер с самого начала своей работы развивал отношения с Элли — молодой учительницей и писательницей. Они вскоре поженились, у них родилась дочь Рози. Но работа полицейского сильно отразилась на отношениях между Элли и Питером, что привело их к разводу. Элли с дочерью переехали в США где Элли снова вышла замуж. После этого Питер имел несколько непродолжительных романов с женщинами. Питер очень спокоен, у него никогда не происходит гневных приступов. Привязан к Дэлзилу.

Айвар Новелла. Молодая девушка-детектив. Новелла очень старательна, тактична. Она никогда не сердится на колкие высказывания своего шефа, понимая что они сказаны не с целью её обидеть. Некоторые не воспринимали Новеллу всерьез, к примеру один из временных шефов полицейского департамента ни разу не прислушался к её словам. Кажется что Новелла не испытывает никаких эмоций, однако позже выяснится что она была без ума от Питера Пэскоу, и даже хотела завести с ним отношения.

Мэг (Эд) Уилд. Молодой полицейский детектив. «Уилди», как его называют коллеги, довольной опытный полицейский. Некоторые считают его слишком мрачным, хотя на самом деле он довольно веселый и добрый человек. Уилди тайный гомосексуалист, чего очень стыдится. На самом деле Уилди очень эмоциональный человек, он искренне переживает и радуется за своих коллег. Коллеги доверяют ему больше всех, с ним как правило обсуждая все свои переживания (кроме Дэлзила, который делиться ими только с Питером). Уилди очень скромный, и при этом одинокий человек.

Также в телесериале было несколько других постоянных персонажей: констебли Санджай Сикх, Кэрри «Твиди» Харрис, Дон «Спайк» Миллиган, Мария Джексон, Ким Пош, детектив Первес Латиф, патолог Фрэнк и другие работники полиции.


Эпизоды


Всего было выпущено 46 эпизодов, всего 12 сезонов.


В ролях



Награды



Комментарии


  1. Специфическое произношение фамилии Dalziel особо отмечено носящим её главным героем в начале первой серии первого сезона. Вариант Дие́л для этого случая рекомендован филологом А. И. Рыбакиным[5]. Произношение Па́ско фамилии второго главного героя также по Рыбакину[6].

Примечания


  1. fernsehserien.de (нем.)
  2. Сериал Дэлзил и Пэскоу. Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 25 сентября 2020 года.
  3. https://www.vokrug.tv/person/show/warren_clarke/. Дата обращения: 4 августа 2020. Архивировано 25 августа 2017 года.
  4. Программа на неделю : Мзе // Уик-энд с «Вечерним Тбилиси» + вся Грузия : газета. — 2012. — 3 ноября (№ 79, 45 (18503)). С. 5—11.
  5. Рыбакин А. И. Dalziel // Словарь английских фамилий : ок. 22 700 фамилий / рецензент: д-р филол. наук А. В. Суперанская. — 2-е изд., стер. М. : Астрель : АСТ, 2000. — С. 141. — ISBN 5-271-00590-9 (Астрель). — ISBN 5-17-000090-1 (АСТ).
  6. Рыбакин А. И. Pascoe // Словарь английских фамилий : ок. 22 700 фамилий / рецензент: д-р филол. наук А. В. Суперанская. — 2-е изд., стер. М. : Астрель : АСТ, 2000. — С. 348. — ISBN 5-271-00590-9 (Астрель). — ISBN 5-17-000090-1 (АСТ).
  7. Watch Dalziel and Pascoe Season 1 Episode 1 S1E1 A Clubbable Woman (недоступная ссылка). OVGuide. Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  8. Watch Dalziel and Pascoe Season 12 Episode 6 S12E6 Under Dark Stars (Part 2) (недоступная ссылка). OVGuide. Дата обращения: 6 декабря 2013. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  9. Edgar Award: Best TV Feature or Miniseries | Cozy-Mystery.Com. Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано 7 августа 2013 года.
  10. About the Show. BBC (май 2007). Дата обращения: 9 июня 2013. Архивировано 9 июня 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Dalziel and Pascoe (TV series)

Dalziel and Pascoe is a British television crime drama based on the mystery novels of the same name, written by Reginald Hill. The series was first broadcast on 16 March 1996, with Warren Clarke being cast as Dalziel (pronounced "dee-ell", /diːˈɛl/ (listen)) and Colin Buchanan being cast as Pascoe. The series is primarily set in the fictional town of Wetherton[1] in Yorkshire, and "follows the work of two detectives that are thrown together as partners. Complete opposites. Different backgrounds, different beliefs, different styles. They get on each other's nerves. They are continually embarrassed by each other. But their differences make them a stunningly brilliant crime-solving team."[2]
- [ru] Дэлзил и Пэскоу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии