fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Елизавета: Королева английская» — драматический телесериал BBC, состоящий из шести 85-минутных серий, в которых Гленда Джексон играет английскую королеву Елизавету I в главной роли. Впервые он транслировался на BBC2 с февраля по март 1971 года на АABC в Австралии и в Америке на канале PBS в составе антологии «Masterpiece Theater».

Елизавета: Королева английская
англ. Elizabeth R
Жанр Драма
В ролях Гленда Джексон
Рональд Хайнс
Стивен Мюррэй
Роберт Харди
Страна  Великобритания
Язык Английский
Сезонов 1
Серий 6
Производство
Длина серии 85 минут
Трансляция
Телеканал BBC Two
На экранах 17 февраля  24 марта 1971
Хронология
Предшественник «The Six Wives of Henry VIII»
Ссылки
IMDb ID 0066652

История создания


Съёмки сериала проходили в различных местах, в том числе в Penshurst Place, который использовался как территория замка королевы, и в замке Чиддингстоун в Кенте[1].

Первый эпизод транслировался 17 февраля 1971 года и начал описание с постановки 1549 года, когда вот уже как девять лет тогдашняя принцесса Елизавета взошла на английский престол[2]. Последний эпизод вышел на экраны 24 марта 1971 года, в 368-ю годовщину смерти королевы (24 марта 1603 года).

Сериал последовал за успешным сериалом «The Six Wives of Henry VIII» («Шесть жён Генриха VIII») 1970 года, некоторые актёры которого сыграли свои роли в «Королеве английской» (все в первом эпизоде) из более раннего сериала, из их числа Бернард Хептон в роли Кранмера, Бэзил Дигнэм в роли епископа Гардинера и Розали Кратчли в роли Екатерины Парр[3].

В феврале 1972 года «Елизавета: Королева английская» впервые вышла в эфир в США в рамках сериала «Masterpiece Theatre», тогда его ведущим был Алистер Кук на канале PBS[4]. Летом 1972 года он был ретранслирован с рекламой на местной станции WOR-TV Channel 9 в Нью-Йорке.

Игра Гленды Джексон в главной роли принесла ей две премии «Эмми» — за лучшую женскую роль в драматическом сериале и лучшую женскую роль в специальном фильме/телешоу (за эпизод «Тень в лучах солнца»[5][6]). Сам сериал получил премию «Эмми» в номинации «Лучший драматический сериал» в 1972 году (первый британский сериал, когда-либо получивший американскую телевизионную премию, до того, как два года спустя «Вверх и вниз по лестнице» получил эту награду). Примерно в то же время Джексон также сыграла Елизавету в фильме «Мария — королева Шотландии» (1971)[7].

Художник по костюмам Элизабет Уоллер получила премию «Эмми» за свои проекты[8], она воссоздала многие из исторических платьев Елизаветы, адаптировав их из ряда официальных портретов королевы. Позже они были выставлены в Хэмптон-корт[9].

В «Елизавете: Королеве английской» снялись многие известные британские актёры, в том числе Малкольм МакФи, Майкл Уильямс, Маргаретта Скотт, Джон Вудвайн, Джеймс Лоренсон, Анджела Торн, Брайан Уайлд, Робин Эллис, Роберт Харди и Питер Иган[10].

Сериал был спародирован в «Летающем цирке Монти Пайтона» в абсурдистском скетче, где японский кинорежиссер, неубедительно замаскированный под Лукино Висконти, заставляет актеров выступать в роли двора королевы Елизаветы, сидя на мотороллерах и говоря на ингрише. Поэтому название было изменено на «Эризабет Л.».

«Елизавета: Королева английская» выпущена на DVD для региона 1 в 2001 году компанией BBC Warner, а затем переиздана BBC Worldwide в 2011 году. Выпуск DVD для региона 2 выпустила 2 Entertain в 2006 году.


В ролях


Актёр Роль
Гленда Джексон Елизавета I Елизавета I
Роберт Харди Роберт Дадли, граф Лестер Роберт Дадли, граф Лестер
Рональд Хайнс Уильям Сесил, 1-й барон Бёрли Уильям Сесил, 1-й барон Бёрли
Стивен Мюррэй Фрэнсис Уолсингем Фрэнсис Уолсингем
Джон Шрэпнел Томас Рэдклифф, 3-й граф Сассекса Томас Рэдклифф, 3-й граф Сассекса
Бернард Хорсфолл Кристофер Хаттон Кристофер Хаттон
Робин Эллис Роберт Деверё, 2-й граф Эссекс Роберт Деверё, 2-й граф Эссекс
Джейсон Кемп Эдуард VI Эдуард VI
Дафна Слейтер Мария I Мария I
Вивиан Пиклз Мария Стюарт Мария Стюарт
Хэмилтон Дайс Эмиас Паулет Эмиас Паулет
Рэйчел Кемпсон Кэт Эшли Кэт Эшли
Питер Джефри Филипп II Филипп II
Маргаретта Скотт Екатерина Медичи Екатерина Медичи
Майкл Уильямс Франсуа, герцог Алансонский и Анжуйский Франсуа, герцог Алансонский и Анжуйский
Джеймс Лоренсон Jean de Simier Jean de Simier
Дэвид Коллингс Энтони Бабингтон Энтони Бабингтон
Актёр Роль
Бернард Холли Гилберт Гиффорд Гилберт Гиффорд
Дэвид Неттхейм Томас Филлипс Томас Филлипс
Джон Грэхэм Уильям Дэвисон Уильям Дэвисон
Джон Вудвайн Фрэнсис Дрейк Фрэнсис Дрейк
Питер Хауэлл Чарльз Говард, 1-й граф Ноттингема Чарльз Говард, 1-й граф Ноттингема
Джон Неттлтон Фрэнсис Бэкон Фрэнсис Бэкон
Анджела Торн Летиция Ноллис Летиция Ноллис
Хью Диксон Роберт Сесил, 1-й граф Солсбери Роберт Сесил, 1-й граф Солсбери
Николас Шелби Уолтер Рэли Уолтер Рэли
Клиффорд Роуз Томас Эгертон, 1-й виконт Брэкли Томас Эгертон, 1-й виконт Брэкли
Джон Ронэйн Томас Сеймур, 1-й барон Сеймур из Садли Томас Сеймур, 1-й барон Сеймур из Садли
Бернард Хептон Томас Кранмер Томас Кранмер
Бэзил Дигнэм Стивен Гардинер, епископ Винчестерский Стивен Гардинер, епископ Винчестерский
Актёр Роль
Джон Руддок Джон Уитгифт Джон Уитгифт
Розали Кратчли Екатерина Парр Екатерина Парр
Брайан Уайлд Ричард Топклифф Ричард Топклифф
Дэвид Гарфилд Джон Баллард Джон Баллард
Питер Иган Генри Ризли, 3-й граф Саутгемптон Генри Ризли, 3-й граф Саутгемптон
Хейден Джонс Чарльз Блаунт, 8-й барон Маунтжой Чарльз Блаунт, 8-й барон Маунтжой
Патрик О’Коннелл Аод Большой мак Феардорха О’Нейлл Аод Большой мак Феардорха О’Нейлл
Соня Фрайзер Элизабет Райозэсли, графиня Саутгемптона Элизабет Райозэсли, графиня Саутгемптона
Ширли Диксон Пенелопа, Рич Пенелопа, Рич
Джудит Соут Фрэнсис Сидни, графиня Сассекская Фрэнсис Сидни, графиня Сассекская
Раф Де Ла Торре Джон Ди Джон Ди
Майкл Калвер Джон Треганнон Джон Треганнон
Сара Фрэмптон леди Джейн Грей леди Джейн Грей
Филип Брэк Джон Дадли, 1-й герцог Нортумберленд Джон Дадли, 1-й герцог Нортумберленд
Роберт Барри Гилфорд Дадли Гилфорд Дадли

Эпизоды


НазваниеДата премьеры
1 «Львиная доля» 17 февраля 1971
Хрупкая преемственность знаменует опасные времена для юной принцессы Елизаветы. Едва избежав причастности к попытке сэра Томаса Сеймура похитить её болезненного сводного брата, молодого короля Эдуарда VI, она непреднамеренно становится номинальной фигурой протестантского восстания, возглавляемого Томасом Уайеттом Младшим, когда её сводная сестра королева Мария I, набожная католичка, вступает на престол. 
2 «Брачная игра» 24 февраля 1971
Новоиспечённой королеве Елизавете I 25 лет, и она не замужем. Её советник — мужчина, которому она доверяет больше всего, сэр Уильям Сесил, — убеждает её быстрее выйти замуж (среди прочих уважительных причин для обеспечения преемственности). Только лорд Роберт Дадли, её мастер конной езды а такжеграф Лестер, кажется, интересует королеву. 
3 «Тень в лучах солнца» 3 марта 1971
Елизавета встречает своего самого завидного жениха: Франсуа, герцога Алансонского, младшего брата французского короля. Потенциальный брак укрепит желанный союз Франции с Англией. Несмотря на растущую оппозицию пуритан в стране (которую её ревностно-антикатолический советник сэр Фрэнсис Уолсингем втайне одобряет), Елизавета кажется очарованной остроумным Франсуа. Поскольку её обязанности как королевы вступают в противоречие с её женскими чувствами, Елизавета стоит перед самым трудным решением. 
4 «Страшный заговор» 10 марта 1971
Пока жива заключённая в тюрьму Мария, королева Шотландии, она находится в центре внимания заговорщиков и революционеров. Несмотря на жёсткие запреты на мятежи католиков, Мария (находящаяся в изгнании внутри страны и пленница Елизаветы почти двадцать лет) вдохновляет на серьёзную попытку свергнуть Елизавету. Елизавета боится, что смерть Марии осудит её в глазах Бога. 
5 «Английское предприятие» 17 марта 1971
Слабый король Испании Филипп II жаждет отомстить за смерть Марии, королевы Шотландии (и, кстати, вступить в наследство от неё как католического претендента на английский престол, которое Мария завещала ему). Филипп призывает неподготовленный флот, которым командует некомпетентный герцог Медина Сидония, отправиться в Англию. Даже когда Елизавета упрекает каперов на совете (и Уолсингема, и сэра Фрэнсиса Дрейка) в надежде на мир, Испанская армада появляется на горизонте Англии. Её судьба и будущее страны теперь находятся в руках Дрейка и ВМС. 
6 «Подлинно английская гордость» 24 марта 1971
Роберт Деверё, граф Эссекс — народный фаворит. Ему и Чарльзу Ховарду удалось захватить и разграбить испанский порт Кадис. Эссексу предоставляется прекрасная возможность прийти к власти, став лордом-заместителем Ирландии и подавив восстание во главе с О'Нилом, графом Тироном, но он теряет свою армию, заключает бесславное перемирие с О'Нилом и возвращается в Англию без разрешения. После неудачного восстания против королевы в Лондоне его казнят. Старая королева сияет в своем последнем обращении к парламенту, но вскоре умирает. Её последнее действие — кивок Роберту Сесилу на его вопрос о е— преемнике, короле Шотландии Якове VI. 

Примечания


  1. Kent Film Office. Elizabeth R (1971) (12 августа 1971).
  2. History of the BBC at BBC.com
  3. A repent series of Elizabeth R’, Beverley Times (WA : 1905 - 1977) (4 января 1974), С. 2.
  4. Curtis, Bryan. Masterpiece Theatre: Thirty-five years of unflinching refinement. slate.com (20 октября 2005). Дата обращения: 7 декабря 2018.
  5. Mills, Nancy. Queenliest Member of Parliament (24 июня 1995).
  6. Television Academy. Glenda Jackson. emmys.com. Дата обращения: 7 декабря 2018.
  7. IMDB entry for Mary, Queen of Scots
  8. Elizabeth R Masterpiece Theatre (англ.). Television Academy. Дата обращения: 4 ноября 2020.
  9. BBC Handbook 1972. — London : BBC, 1972. — P. 41. — ISBN 0 563 12141 6.
  10. Cushman, Robert. “Queens Counsel”. Harpers and Queen. March 1971: 49 via Proquest.

Ссылки



На других языках


[en] Elizabeth R

Elizabeth R is a BBC television drama serial of six 85-minute plays starring Glenda Jackson as Queen Elizabeth I of England. It was first broadcast on BBC2 from February to March 1971, through the ABC in Australia and broadcast in America on PBS's Masterpiece Theatre. The series has been repeated several times, most recently from 17 February 2021, by BBC Four to celebrate the show's fiftieth anniversary.[1]
- [ru] Елизавета: Королева английская



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии