fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Задверье» (англ. Neverwhere) другое название «Нигде и никогда» — британский мини-сериал 1996 года, снятый режиссёром Дьюи Хэмпфри по сценарию Нила Геймана и Ленни Генри в жанре городское фэнтези. Премьера первой серии состоялась 12 сентября 1996 года. Параллельно со съёмками Нил Гейман, недовольный тем, как его сценарий воплощают в жизнь, начал писать одноимённый роман, ставший новелизацией сериала и первой самостоятельной книгой писателя, до этого работавшего только в соавторстве. Роман вышел одновременно с телеверсией и получил намного бо́льшую известность, чем первоисточник.

Задверье
Neverwhere

постер
Жанр городское фэнтези
Создатель Нил Гейман
Ленни Генри
Сценарист Нил Гейман
Ленни Генри
Режиссёр Дьюи Хэмпфри
В ролях Гэри Бэйквеллruen
Лора Фрейзер
Хайвел Беннетт
Клайв Расселл
Патерсон Джозеф
Питер Капальди
Таня Муди
Композитор
Страна  Великобритания
Язык английский
Серий 6
Производство
Длина серии 30 минут
Студия BBC Television Centr
Crucial Films
The Major BBC2 Series
Трансляция
Телеканал BBC Two
На экранах 12 сентября 1996  17 ноября 1996
Ссылки
Сайт bbc.co.uk/programmes/b00…
IMDb ID 0115288

Сюжет


Ричард Мэйхью вёл спокойную, размеренную жизнь ответственного гражданина и высоко ценимого специалиста. Хорошая работа гарантировала безбедное существование, а прекрасная невеста Джессика, привыкшая руководить всем и вся, освободила от необходимости принятия каких-либо решений самостоятельно, так как прекрасно справлялась с этим за двоих. Будущее мягкотелого клерка было детально распланировано и грозило стать абсолютно безоблачным и устроенным.

Но хрупкое благополучие рушится в один миг, когда Сердобольный Ричард решает помочь непонятно откуда вывалившейся перед ним на лондонский тротуар раненой бродяжке. Не зная, что делать с потерявшей сознание девушкой, новоявленный герой не нашёл ничего лучшего как отнести её к себе домой. Парень и не подозревал, что этим поступком перечеркнёт всю свою прежнюю скучную комфортную жизнь и положит начало новой — полной опасности и приключений.

Незнакомка оказалось не просто замарашкой в грязных лохмотьях, а жительницей Под Лондона, города полного волшебства, существующего параллельно с Лондоном наземным; места, населённого странными существами, где люди не особо приветствуются, зато крысы пользуются большим почётом.

Девушка носила непривычное имя Д’Верь, одним прикосновением могла открыть любую запертую дверь и спасалась от двух наёмных убийц, вырезавших всю её семью. Однако самым большим (и крайне неприятным) открытием для Ричарда становится тот факт, что человек, пообщавшийся с созданием Под Лондона полностью стирается из надлондонской жизни. Когда через какое-то время Д’Верь, поблагодарив своего спасителя, исчезает, Ричард обнаруживает, что перестал существовать для окружающих. Его не замечают не только коллеги и знакомые, но даже собственная невеста, рабочее место занимает другой сотрудник, а банкомат отказывается принимать кредитную карту. Поразмыслив над таким невесёлым поворотом событий, незадачливый клерк приходит к выводу, что неплохо было бы разыскать спасённую им особу и потребовать от неё объяснений. Не без проблем проникнув в Под Лондон, Ричард находит Д’Верь и просит вернуть всё как было до их встречи. Но тут парня ждёт удар: оказывается назад пути нет и он всю оставшуюся жизнь (которая обещает быть очень недолгой) обречён провести в мрачных закоулках Под Лондона. Понимая, что одному ему в таком жутком месте долго не протянуть, Ричард увязывается за Д’Верью, которая хочет разобраться в гибели своих родных и отомстить их убийцам (которые, кстати, её усиленно разыскивают). К парочке присоединяются ещё двое спутников: бесстрашная женщина Охотник и пройдоха манипулятор маркиз Де Карабас. Каждый из них имеет свою цель и для её достижения готов идти до конца. Их ждёт захватывающее, полное опасностей приключение по крышам, канализациям и заброшенным станциям лондонского метро.


Актёры и персонажи



Эпизоды


  1. «Дверь»(«Door») — 12.09.96
  2. «Черномост» («Knightsbridge») — 19.09.96
  3. «Ангел Ислингтон» («Earl’s Court to Islington») — 26.09.96
  4. «Чернецы» («Blackfriars») — 03.10.96
  5. «Улица Вниз» («Down Street») — 10.10.96
  6. «Как Наверху, так и Внизу» («As Above, So Below») — 17.10.96

Создание


Идея сериала была предложена Нилу Гейману сценаристом и кинопродюсером Ленни Генри, намеревавшимся создать фэнтезийный телесериал, ключевую роль в котором играли бы кланы лондонских бездомных[1]. Гейман поначалу с неодобрением воспринял этот концепт, поскольку боялся романтизации бродяжничества: ему не хотелось, чтобы подростки в английских городах убегали из дома, пожелав жить на улицах Лондона, подражая «крутым» героям, увиденным по телевизору. Поэтому он предложил использовать идею Генри как метафору, чтобы создать особенный фантастический антураж, позволяющий вплести жестокую реальность в фэнтезийный мир[1].


Отзывы


Отметив недостатки сериала, связанные со съёмками на видео вместо киноплёнки и короткой продолжительностью серий, не позволившей раскрыть сюжет истории во всей полноте, Нейтан Лэрд в своей рецензии на сайте DVD Bits удостоил фильм похвалы, отдав должное силе воображения Нила Геймана и актёрской работе исполнителей главных ролей[2].


Примечания


  1. Geoff Boucher. Neil Gaiman returns to 'Neverwhere' (and 'Graveyard Book' movie?) (англ.) (недоступная ссылка). Los Angeles Times (29 ноября 2011). Архивировано 3 декабря 2011 года.
  2. Nathan Laird. Neverwhere (англ.) (недоступная ссылка). DVD Bits (8 июля 2006). — Review. Дата обращения: 18 марта 2016. Архивировано 12 января 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Neverwhere

Neverwhere is an urban fantasy television series by Neil Gaiman that first aired in 1996 on BBC Two. The series is set in "London Below", a magical realm coexisting with the more familiar London, referred to as "London Above". It was devised by Neil Gaiman and Lenny Henry and directed by Dewi Humphreys. Gaiman adapted the series into a novel, which was released in September 1996. The series and book were partially inspired by Gene Wolfe's novel Free Live Free.[1]
- [ru] Задверье (телесериал)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии