fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Новая жертва» (порт. A Próxima Vítima) — популярный бразильский телесериал телекомпании «Глобу» по сценарию бразильского автора Силвиу ди Абреу 1995 года. В России премьерные показы сериала происходили на Первом канале ОРТ с 15 июля 1996 года до 31 января 1997 года в 9:15 и в 18:20 по будням.

Новая жертва
A Próxima Vítima

Кадр из заставки
Жанр мелодрама
детектив
Создатель Силвио де Абреу
Режиссёр Жоржи Фернанду
В ролях Жозе Вилкер
Тони Рамос
Сузана Виейра
Араси Балабанян
Клаудиа Оана
Наталия ду Вале
Вивиан Пажмантер
Маркус Фрота
Лима Дуарте
Композитор
Страна Бразилия
Серий 203
Производство
Длина серии 42 (50) мин.
Трансляция
Телеканал Глобу
ОРТ (Россия)
Столица (Россия)
ТНТ (Россия)
М1 (Россия)
Стрела (Россия)
На экранах с 13 марта по 3 ноября 1995  3 ноября 1995
Ссылки
IMDb ID 0138256
Внешние видеофайлы
Заставка сериала «Новая жертва». Столица, 2002

О сериале


Сюжет сериала новаторский для своего времени — помимо обычной мелодрамы включил в себя и детективную линию, во многом схожую с романом «Десять негритят» Агаты Кристи. Здесь также присутствует аллегорический список будущих жертв в форме перечня зверей китайского гороскопа.

Теленовелла затронула много злободневных тем: супружеская измена, любовь между юными и «зрелыми», гомосексуальность, наркомания, проституция и др. Сериал в Бразилии получил две премии в 1995 и 1996 годах как лучший сериал года. Араси Балабанян, воплотившая в сериале авторитарную главу семьи Филомену Феррету, получила приз за лучшую женскую роль на телевидении в 1995 году.

Клаудиа Оана исполнила одну из самых ярких своих ролей, её персонаж стал участником самых эмоциональных сцен: её спускали с лестницы и даже изуродовали лицо ножом.

Разгадка, как в любом детективном повествовании, становится известна в конце: в оригинальной бразильской версии в 1995 году убийцей оказывался Адалберту (Сесил Тире), однако для международной версии личность убийцы изменили.

Изменение окончания сериала было вызвано тем, что «многие телекомпании захотели купить сериал, однако их не устраивала его концовка, которую они считали недостаточно убедительной. Авторы фильма тоже были не вполне довольны финалом, показанным по бразильскому телевидению, и специально для европейского зрителя заново отсняли заключительную серию, где изменили имя убийцы»[1].

Закадровый перевод читают Елена Бушуева (Ана, Изабелла и др.), Нина Лунёва (Филомена, Ирене и др.), Павел Иванов (Жука и др.), Георгий Столяров (Сидней и др.).


В ролях



Семья Феррету



Семья Карвалью



Семья Мистьери



Семья Рибейру



Семья Норонья



Другие персонажи



Сюжет


Молодая и привлекательная студентка юрфака Ирэн Рибейру расследует серию загадочных убийств, в числе которых — убийство её отца, адвоката Элиу Рибейру и тёти Жулии Брага. В ходе расследования она находит загадочный листок, содержащий список зверей китайского гороскопа. Оказалось, что каждая из жертв соответствует животному из этого списка (так, например, Ивет, мать Киттерии, в том списке была овцой). Кроме того, был найден склад вещей, принадлежавших погибшим (калькулятор Клебера, часы Паоло Суареса, крестик Леонтины Местьери и так далее). Постепенно раскручивая клубок загадочных смертей, Ирен приходит к выводу, что всех их убил один и тот же человек. Девушке приходит на помощь вся полиция города, и жестокий убийца оказывается пойман. В последней серии фильма сначала Франческа, а затем и сам убийца рассказывают свою историю и раскрывают причины этих кровавых преступлений, начало которым положено в семье Феррету. Франческа знала, что она косвенно является причиной убийств, а также то, что может стать очередной жертвой. Поэтому, находясь в момент смерти Элиу рядом с ним (Элиу умер от отравления ядом, подмешанном убийцей в виски, а Франческа была вместе с ним, хотя виски не пила) решила инсценировать собственную смерть и бежать в Европу. В конце расследования Франческу депортируют на родину, доставляют в полицейский участок и заставляют говорить.

Для празднования своего дня рождения в 1968 году Франческа пригласила на борт яхты, где проходило торжество, своих друзей — Элиу Рибейру и Жулия Брагу. К тому времени отношения супругов давно разладились, но так как Жижиу не давал Франческе развод, то коварная и жестокая Франческа решила избавиться от мужа, а заодно и от бухгалтера мясокомбината, который давно уличил Франческу в нечестности и многочисленных махинациях. На её беду, бухгалтер оказался кристально честным человеком, что не устраивало ее. На борту яхты любовник Франчески Элизеу убивает Жижиу в присутствии свидетелей — гостей (которых Франческа уговорила уйти и сохранять молчание) и пятерых слуг, которым Франческа дала денег за лжесвидетельство, что якобы это бухгалтер убил хозяина комбината. Свидетельство 5 человек оказывается весомым для суда, и ни в чем не повинного бухгалтера сажают в тюрьму за убийство, которого он не совершал. Несчастный бухгалтер в ту же ночь повесился в камере. Франческа и Элизеу вздохнули с облегчением, но оказалось, что радоваться было рано. У бухгалтера был сын, решивший отомстить семье Феррету, а заодно и подлым лжесвидетелям за невинного отца. Убийцей оказывается тот, кто выдавал себя за Улисса Карвальо. Он и составил тот китайский список, по которому выслеживал своих жертв. Вначале он убил адвоката, который плохо защищал его отца в суде, за что сел в тюрьму на 20 лет. Затем его жертвой стал настоящий Улисс Карвалью, чьё имя он присвоил себе, чтобы внедриться сначала к Ане, а через неё — в семью Феррету. Для этой же цели он использовал своего сына Бруно, которого вынудил стать любовником Романы. Но в результате конфликта Бруно накачивает Роману снотворным, а затем убивает её — топит в бассейне. Благодаря этому непредвиденному событию планы жестокого мстителя дают первую осечку. Расследуя убийство Романы, полиция постепенно выходит на след убийцы. Рассказав свою историю, убийца выхватывает у следователя табельное оружие и сначала берёт всех в заложники, но потом стреляет в себя.


Факты



Дубляж на русский язык


На русский язык роли дублировали Елена Бушуева-Цеханская, Нина Лунёва, Павел Иванов и Георгий Столяров


Примечания


  1. От редакции // Силвиу ди Абрэу. Новая жертва. Зарубежный кинороман. М.: АО «ФОРА-ФИЛЬМ», 1996. — С. 540.
  2. Untitled Document (недоступная ссылка). Дата обращения: 23 февраля 2009. Архивировано 31 января 2009 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии