fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

Папашина армия (англ. Dad’s Army) — телесериал-ситком BBC об Отрядах местной обороны (ополчении) во время Второй мировой войны. Сценарии к эпизодам были написаны Джимми Перри и Дэвидом Крофтом и показаны на BBC с 1968 по 1977 год. Насчитывает всего 9 сезонов и 80 эпизодов, плюс радио версии, основанные на телесценариях, фильм и сценическое шоу.

Папашина армия
Dad’s Army

Логотип сериала.
Жанр ситком
Создатель Джимми Перри
Сценарист Джимми Перри
Дэвид Крофт
Режиссёр Дэвид Крофт
Гарольд Сноуд
Боб Спайерс
В ролях Артур Лоу
Джон Ле Мезьюрье
Клайв Данн
Джон Лори
Джеймс Бек
Арнольд Ридли
Йен Лавендер
Билл Пертуи
Фрэнк Уильямс
Эдвард Синклер
Джанет Дейвис
Колин Бин
Начальная тема Бад Флэнэгэн «Who Do You Think You Are Kidding, Mr. Hitler?»
Страна  Великобритания
Язык английский
Сезонов 9
Серий 80 (3 утрачены) (список серий)
Производство
Продюсер Дэвид Крофт
Длина серии 30 минут
Дистрибьютор Netflix
Трансляция
Телеканал BBC One
На экранах 31 июля 1968  13 ноября 1977
Ссылки
Сайт bbc.co.uk/programmes/b00…
IMDb ID 0062552
 Медиафайлы на Викискладе
Соавторы Дэвид Крофт и Джимми Перри во время мероприятия «Папашиной армии» в Брессингемском паровом музее, май 2011 года.
Соавторы Дэвид Крофт и Джимми Перри во время мероприятия «Папашиной армии» в Брессингемском паровом музее, май 2011 года.

Название сериала связано с тем, что Отряды местной обороны в основном состояли из людей, не подлежавших призыву по возрасту или состоянию здоровья (а также из тех, кто имел бронь). Действие сериала разворачивается в вымышленном приморском городке-курорте Уолмингтон-он-Си (англ. Walmington-on-Sea), который находится на южном побережье Англии, и, следовательно, имеет стратегическую роль как место возможного вторжения Германии в Великобританию.


Возникновение


Первоначально предполагалось назвать телесериал «Бои тигров», «Папашина армия» была отчасти придумана соавтором и создателем Джимми Перри на основе опыта с ополчением. Перри было всего 17 лет, когда он присоединился к десятому батальону Хартфордшира. Матери не нравилось, что он уходил по ночам и боялась, что он может простудиться; он отчасти напоминал персонажа рядового Пайка[1].


Персонажи



Эпизоды


Всего телесериал содержит 9 сезонов и 80 эпизодов, включая рождественские спецвыпуски.


Утраченные эпизоды


Первые два сезона были записаны и показаны чёрно-белыми, сезоны с третьего по девятый были записаны и показаны в цвете. Несмотря на это, один эпизод третьего сезона, Номер внизу сохранился только чёрно-белым, и на официальном DVD был выпущен в таком виде. Этот эпизод был восстановлен в цвете, используя скрытый цветовой сигнал (сигнал цветности точек) и был показан 13 декабря 2008 года на BBC Two[2].


Музеи


Сериалу посвящено несколько музеев:


Примечания


  1. Clark, Neil. Jimmy Perry turns 90: a tribute to the genius behind Dad's Army (20 September 2013). Архивировано 22 декабря 2016 года. Дата обращения 4 апреля 2016.
  2. Norton, Charles. Recapturing colour from black and white film, London: The Guardian (11 December 2008). Архивировано 14 ноября 2012 года. Дата обращения 11 декабря 2008.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии