fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«СМЕРШ» — российский телесериал по мотивам приключенческих книг писателя Василия Веденеева: первая новелла из 4 серий («Дорога огня») по книге «Взять свой камень», вторая — «Камера смертников» — по одноимённой повести, третья («Умирать приказа не было») — по книге «Дорога без следов».

СМЕРШ
Жанр Военный
Боевик
Приключения
Сценарист Игорь Торотько, Геннадий Кондратьев, Андрей Жвалевский, Евгения Вагина, Евгений Керов, Савва Минаев, Сергей Кузьминых
Режиссёр Олег Фомин
В ролях Алексей Макаров
Владислав Котлярский
Олег Фомин
Композитор Анатолий Зубков
Егор Зубков
Страна  Россия
Язык русский
Сезонов 2
Серий 24
Производство
Продюсер Алексей Пиманов, Владислав Ряшин, Владимир Тюлин, Анатолий Тупицын
Оператор Андрей Иосифов
Длина серии 50 мин
Студия Star Media
Трансляция
Телеканал

РЕН-ТВ
Звезда
Победа
СТВ

Беларусь 1
На экранах 28 апреля 2019  10 мая 2022
Формат звука Объёмный звук 5.1
Ссылки
IMDb ID 8629418

Сюжет


События сериала начинаются накануне начала войны, в 1941 году[1]. Резидент советской разведки в Берлине, сотрудник торгпредства Леонид Константинович Рушин, узнав от своего агента о намеченном на 22 июня нападении на СССР, на случай гибели отправляет резервные контактные данные своих важнейших агентов в Москву. Поручение дано дипкурьеру, капитану госбезопасности Георгию Волкову, которому секретный пакет вручается вместе с партией изумрудов на сумму 37 миллионов рейхсмарок, предназначенных Советскому Союзу по торговому договору между СССР и Германией. Всё это Волков должен привезти в Советский Союз. В вагоне поезда, в который сели дипкурьеры, с ними следует офицер абвера Конрад фон Бютцов, которому поставлена задача перехватить ценный груз. Поезд должен пересечь границу до начала операции «Барбаросса», навстречу ему на границу выдвигается группа встречающих сотрудников НКВД во главе с майором Ермаковым. Однако поезд задерживают на границе до начала войны, фон Бютцов отдаёт команду арестовать дипкурьеров, но это не удаётся. Волкову удается скрыться и остановить пустившуюся за ним массированную погоню. В перестрелке он убивает брата фон Бютцова, после чего становится его личным врагом. Начинается неравная схватка советских офицеров с противником, пытающимся перекрыть дипкурьерам пути к отступлению[2].


Актёры и роли



Места съёмок


Съемки сериала начались в Рыбинске в июне 2018 года, а затем переместились в ещё более провинциальный Тутаев. Там на съёмках произошёл несчастный случай с одним из статистов массовки, которого в сцене массовой драки ударили в висок. От полученной травмы мужчина скончался в больнице[3].


Критика


Критик «Газеты. Ру» Дмитрий Кузьмин перед выходом сериала отметил, что в нём нет сцен с крупными боями, однако сюжет позволяет держать в напряжении зрителя: находясь в тылу врага, главные герои периодически вступают в локальные бои с противником, поражая его живую силу исключительно меткими одиночными выстрелами из всех видов оружия и пулеметными очередями. Сериал хорош игрой актёров: Алексея Макарова в роли жёсткого, но в то же время человечного сотрудника госбезопасности, и режиссёра сериала Олега Фомина, сыгравшего главного злодея — Конрада фон Бютцова. «Если в первой серии Фомин где-то переигрывал, то впоследствии его персонаж стал выглядеть предельно органично», — резюмировал Кузьмин[1].

Обозреватель Tricolor TV Magazine Ольга Дубро назвала работу Олега Фомина и студии Star Media «не самым лучшим образцом кино про Великую Отечественную войну». «Смущает, что современное кино о первой половине 40-х, рассказанное простым и доступным языком, превращает войну в „войнушку“. Образ главного героя прописан, как по учебнику: конечно, отважный, конечно, несгибаемый, конечно, преданный родине и не лишенный способности любить и сопереживать. То, что Волков отличный стрелок, — это мы поняли ещё во время первой перестрелки. По ходу сюжета оказывается, что он также отличный метатель ножей, мастер ближнего боя, умелый гранатометчик и защитник дам просто замечательный. Просто готовый пример для подражания как альтернатива какому-нибудь мажору или физруку. Но раз кино современное и претендует на историческую достоверность и „правду в каждом кадре“, то гэбня — кровавая, Берия — злодей, а немцы хоть и в пролёте, но тоже неплохо подготовлены. Но это их нисколько не красит, фашисты все равно рисуются воплощением земного зла в противовес русскому героизму: „зачем умирать по-русски, если можно жить по-человечески“. Смерть помощников капитана на пути к цели предсказуема, как радуга после дождя. Зато все ходы указывают на хороший конец»[4]. Хотя и конец самого фильма нельзя назвать хорошим: сделан он в самом духе «правды» современных фильмов о войне.


Анахронизм


В третьей новелле («Умирать приказа не было») Георгий Волков на заводе держит в руках Личный листок по учёту кадров Антонины Вадимовны Крайновской. Среди анкетных вопросов документа можно видеть, например, «Какой организацией принят в члены КПСС?». Действие фильма происходит в военное время, тогда как ВКП(б) была переименована в КПСС только в 1952 году на XIX съезде партии.Да и впринципе фильм довольно нереальный.


Примечания


  1. Дмитрий Кузьмин. Новые приключения Штирлица: чего ожидать от сериала «Смерш». Gazeta.Ru (27 апреля 2019). Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 20 мая 2019 года.
  2. На телеканале РЕН ТВ стартует сериал «СМЕРШ». Известия (22 апреля 2019). Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.
  3. Константин Журавлёв. Смертельный эпизод: актер сериала убит на съемках. Gazeta.Ru (17 сентября 2018). Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 9 января 2019 года.
  4. Ольга Дубро. Кино и немцы, наше время: почему сериал «СМЕРШ» не самый удачный образец современного кино о ВОВ. TV Mag (30 апреля 2019). Дата обращения: 3 марта 2021. Архивировано 5 мая 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии