fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Сыромятная плеть» (англ. Rawhide) — американский чёрно-белый телесериал производства CBS, снятый в жанре вестерна. Состоит из 8 сезонов и 217 эпизодов. Транслировался на канале CBS с 9 января 1959 года по 7 декабря 1965 года. В главной роли — Клинт Иствуд.

Сыромятная плеть
англ. Rawhide

Эрик Флеминг и Линда Кристал в эпизоде, вышедшем 5 июня 1959 года (20-й эпизод 1-го сезона).
Жанр Вестерн
Создатель Чарльз Маркис Уоррен[en]
Сценарист Чарльз Маркис Уоррен[en], Луис Виттес, Джон Данкел, Чарльз Ларсон, Бакли Энджелл и др.
Режиссёр Томас Карр[en], Тед Пост, Кристиан Ниби[en], Хэрмон Джонс[en], Джесс Хиббс[en] и др.
В ролях Клинт Иствуд, Пол Бринегар[en], Стив Рэйнс[en], Эрик Флеминг, Джеймс Мардок, Роки Шахан, Роберт Кабал, Шеб Вули[en]
Композитор Дмитрий Тёмкин, Расселл Гарсия[en] и др.
Страна
Язык английский
Сезонов 8
Серий 217 (список серий)
Производство
Исполнительный продюсер Бен Брэди
Продюсер Чарльз Маркис Уоррен[en], Эндре Боэм, Винсент М. Феннелли, Брюс Геллер, Бернард Л. Ковальски, Роберт Э. Томпсон
Оператор Джон М. Николаус-мл., Джек Суэйн, Говард Шварц и др.
Место съёмок Калифорния, Аризона, Нью-Мексико (США)
Длина серии 50 минут
Студия CBS
Дистрибьютор CBS Television Distribution[d]
Трансляция
Телеканал CBS
На экранах 9 января 1959  7 декабря 1965
Формат видео 4:3
Формат звука моно
Ссылки
IMDb ID 0052504
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Действие сериала происходит в конце 1860-х годов. Большинство серий концентрируются на происшествиях, возникающих у перегонщиков скота (см. Droving) во время их нелёгкого труда[en]. Большинство эпизодов начинаются с монолога старшего перегонщика Гила Фэвора (играет Эрик Флеминг). Сюжет типичного эпизода «Сыромятной плети» заключается в том, что караван перегонщиков на своём пути сталкивается с разными людьми, которым помогает решить их проблемы, или наоборот конфликтует с ними. Также распространён сюжет, когда один из членов команды перегонщиков отправляется на какое-нибудь рискованное предприятие в близлежащий городок, попадает там в неприятности, а остальные члены группы его спасают.

Первые эпизоды сериала были легки и почти лишены агрессии, но на пике популярности в сюжетах серий стали присутствовать такие вещи и явления как сибирская язва, «призрачные всадники», нападения волков, скотокрадство, бандитизм, убийства и т. п. Также в связи с климатом локаций, во многих сериях люди нуждаются в питьевой воде, но обнаруживают пересохшие колодцы, ручьи и даже реки.

В отдельных сериях поднимаются очень острые и смелые для того времени проблемы: наркотическая зависимость, расизм, отношения бывших противников в Гражданской войне, окончившейся считанные годы назад (по сюжету сериала, трое главных героев служили в Армии южан, один даже сидел в федеральной тюрьме для военнопленных по окончании войны).


Сезоны и эпизоды


Названия всех эпизодов 1—3, 5 и 6 сезонов начинаются со слова Incident (рус. Происшествие, случай, инцидент).


В ролях



В главных ролях


Снялись более чем в 100 эпизодах

В прочих ролях


Снялись более чем в 10 эпизодах

Съёмочная группа


Над созданием сериала трудилось большое количество кинематографистов. Ниже указаны лишь те, кто внёс наиболее заметный вклад в его создание.

Режиссёры
Продюсеры
Операторы
Сценаристы
Композиторы
Монтажёры

Награды и номинации



Факты



См. также



Примечания


  1. fernsehserien.de (нем.)
  2. Фрэнк Честер Робертсон. «Сыромятная плеть» (1986) Изд. HarperCollins, Лондон ISBN 978-0-00-247701-7
  3. Дэн Спайджл Архивная копия от 27 ноября 2020 на Wayback Machine (англ.) на сайте lambiek.net
  4. Тим Брукс, Эрл Марш. «The Complete Directory to Prime Time Network and Cable TV Shows 1946 — Present» (2007) (9-е изд.). Изд. Ballantine Books[en], стр. 1682—1683 ISBN 978-0-345-49773-4

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии