fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Тайный отряд» (нем.: Geheimkommando) — серия из четырёх мини-сериалов шедших в ГДР в 1966—1969 годах.

Тайный отряд
Geheimkommando
Жанр военный
Сценарист Рудольф Бём, Вальтер Шмитт
Режиссёр Хельмут Кретциг,
Композитор Вольфганг Питш
Страна  ГДР
Сезонов 4
Серий 11
Производство
Студия Deutsche Film (DEFA), Deutscher Fernsehfunk (DFF)
Трансляция
На экранах 1966  1969

Сценарии всех частей написаны одним и тем же составом сценаристов, сняты три части из четырёх режиссёром Хельмутом Кретцигом.

Первая часть — трёхсерийный телефильм «Тайный отряд: Бумеранг» — об операции проведённой в 1943 году СМЕРШем по внедрению в Вермахт под видом отступающих немецких войск отряда немцев-антифашистов из комитета «Свободная Германия», имел большой успех.[1][2] Затем последовали три части: о вызволении узников концлагеря в Польше, о срыве сепаратных переговоров между Абвером и союзниками, и о послевоенной борьбе с нацистами.

Все части связывает ряд персонажей исполняемых актёрами основного состава, и главные герои — Борис Быков (Гюнтер Шосс) — лейтенант СМЕРШ (после войны — капитан советской комендатуры) и немец Тони Бурьян (Хорст Вайнхаймер) — бывший фельдфебель Вермахта, антифашист из комитета «Свободная Германия», после войны ставший инспектором Народной полиции ГДР, борющийся с недобитыми нацистами.


«Тайный отряд: Бумеранг» (нем.: Geheimkommando Bumerang)


Тайный отряд: Бумеранг
Geheimkommando Bumerang
Режиссёр Хельмут Кретциг
Серий 3
Производство
Оператор Петер Бранд
Длина серии 3 серии, 4 ч. 41 мин.
Трансляция
На экранах с 1966
Ссылки
IMDb ID 0386484

Осень 1943 года, Великая Отечественная война, Белоруссия.

После отступления немцев за линией фронта в окружении осталось несколько немецких частей. В тыл наступающей Красной Армии направлена специальная группа во главе с гауптманом Вольтером для организации диверсионной деятельности и вывода из окружения частей Вермахта.

«СМЕРШ», в свою очередь, отправляет в белорусские леса своё секретное подразделение, состоящее из членов организации «Свободная Германия»: обер-лейтенанта Шютта и фельдфебеля Буриана, а также лейтенанта Госбезопасности Быкова. Под видом выходящего из окружения отряда Вермахта они соединяются с группой Вольтера…


В ролях


В главных ролях:

В остальных ролях:


«Тайный отряд: Чупага» (нем.: Geheimkommando Ciupaga)


Тайный отряд: Чупага
Geheimkommando Ciupaga
Режиссёр Рихард Грошопп
Серий 3
Производство
Оператор Зигфрид Могел
Длина серии 3 серии, 3 ч. 44 мин.
Трансляция
На экранах с 1968

1944 год. Спецотряд смершевцев — известные по прежнему сериалу обер-лейтенант Шютт, фельдфебель Буриан и лейтенант Быков — под видом немецкого секретного подразделения оказываются в оккупированной немцами Польше в горах Бескиды, где им необходимо спасти советских военнопленных из секретного концлагеря.

В конце прошлого года приключенческий сериал «Секретное командование Бумеранг» привлёк большое внимание. Поэтому авторы решили продолжить эту серию. На этот раз группа Национального комитета «Свободная Германия» (в главных ролях мы снова увидим Альфреда Мюллера, Гунтера Шосса, Хорста Вайнхаймера) будет действовать за немецкими линиями на польской территории в Бескидах. При этом демонстрируется сотрудничество Национального комитета, Красной Армии и польских партизан.

Zeit im Bild, 1967

В ролях


Прим.: актёр Вернер Диссель играет самого себя — член «Красной капеллы», он вступил в Вермахт и до 1942 года служил в Польше.


«Тайный отряд: Шпрее» (нем. Geheimkommando Spree)


Тайный отряд: Шпрее
Geheimkommando Spree
Режиссёр Хельмут Кретциг
Серий 2
Производство
Оператор Ганс Генрих
Длина серии 2 серии, 77 мин.
Трансляция
На экранах с 1968
Ссылки
IMDb ID 1217477

Апрель 1945 года, Берлин. Неразлучные бывший немецкий фельдфебель Буриан и советский лейтенант Быков помогают работающему на советскую разведку обер-лейтенанту Бернду Роланду войти в доверие к окружению Кальтенбруннера и сорвать сепаратные переговоры между абвером и англо-американским командованием.


В ролях


Актёры основного состава и из предыдущих частей:

В остальных ролях:


«Тайный след» (нем. Geheime Spuren)


Тайный след
Geheime Spuren
Режиссёр Хельмут Кретциг
Серий 3
Производство
Оператор Рольф Зоре
Длина серии 3 серии, 3 ч. 50 мин.
Трансляция
На экранах с 1969
Ссылки
IMDb ID 0386202

Война окончилась. Борис Быков, получивший звание капитана, служит в советской комендатуре, а бывший фельдфебель Буриан командирован создавать Народную полицию — им приходится бороться не только с расплодившимися в послевоенной разрухе бандитами и теневыми дельцами «чёрного рынка» вроде бывшего военного врача Штокманна, но и с выдающими себя за честных граждан недобитыми эсэсовцами — старыми «друзьями» по прошлым частям сериала…


В ролях


В главных ролях:

В остальных ролях:


Критика


Первая часть имела большой успех[3], следующие две части также считаются удачнымии, но последняя часть, где герои первых сезонов появлялись лишь эпизодически, как писал журнал «Eulenspiegel»: «схватывание за давно отключенный высоковольтный кабель должно было, по крайней мере, разочаровать всех зрителей».[4]

… телесериал «Секретное командование: Бумеранг» отличался не только драматически искусно выстроенной цепочкой приключений, отвечающих самым высоким требованиям напряженности, но, прежде всего, отличающейся от всех шаблонов характеристикой героев антифашистской борьбы сопротивления и их противников, которая сделала внутреннюю правду этого исторического процесса прозрачной и установила позитивные заявления о миссии.[5]


Примечания


  1. Fiktionale Geschichtssendungen im DDR-Fernsehen: Analyse und Dokumentation / Ulrike Schwab, Thomas Wilke. — Leipziger Universitätsverlag, 2007. — 279 p. — pafe 226
  2. Sinn und Kunst der Unterhaltung / Horst Slomma. — Henschel, 1971. — 286 p. — page 224
  3. Fiktionale Geschichtssendungen im DDR-Fernsehen: Analyse und Dokumentation / Ulrike Schwab, Thomas Wilke. — Leipziger Universitätsverlag, 2007. — 279 p. — pafe 226
  4. Eulenspiegel, 1969
  5. Sinn und Kunst der Unterhaltung / Horst Slomma. — Henschel, 1971. — 286 p. — page 224

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии