fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Уходя́щая нату́ра» — российский мелодраматический телесериал 2014 года, созданный кинокомпанией «Дирекция Кино». Саундтреком сериала стала песня группы «Любэ» «Всё зависит от Бога и немного от нас»[1].

Уходящая натура
Жанр мелодрама
Сценарист Николай Лырчиков
Режиссёр Дмитрий Иосифов
В ролях Сергей Колтаков
Мария Шукшина
Алёна Бабенко
Игорь Скляр
Лика Нифонтова
Анна Чиповская
Юрий Борисов
Владимир Вдовиченков
Олег Тактаров
Вячеслав Гришечкин
Владимир Меньшов
Алексей Петренко
Александр Сирин
Владислав Ветров
Николай Стоцкий
Валерий Афанасьев
Композитор Руслан Муратов
Страна  Россия
Язык русский
Сезонов 1
Серий 8
Производство
Исполнительный продюсер Константин Евгиенко
Продюсер Анатолий Максимов
Оператор Алексей Родионов
Место съёмок Белоруссия
Длина серии 49-52 мин
Студия «Дирекция кино»
Трансляция
Телеканал Первый канал
На экранах 8 декабря 2014  11 декабря 2014
Ссылки
Сайт Страница сериала на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала
IMDb ID 4263530

Премьерный показ прошёл на Первом канале с 8 по 11 декабря 2014 года.


Сюжет


Об уходящей натуре 70-х годов XX века. Режиссёр Андрей Звонарёв получает госзаказ на создание кинокартины по сценарию известного советского писателя Раззамазова. Несмотря на то, что Звонарёв не очень хочет снимать, как он считает, низкохудожественные и прямолинейные фильмы, он не может отказаться от предложения директора киностудии Николая Трофимова. На личном фронте у Звонарёва тоже позиционные бои. Его агрессивная супруга Вероника и более хитрая, но не менее карьерно-амбициозная любовница Алла Гуляева разрывают его на части и оказываются вместе на главных ролях в снимаемом фильме. Роль Раззамазова в снимаемом фильме достаётся любимцу публики Шмакову. Друг Звонарёва, талантливый режиссёр Юрий Кузьменко, уже много лет не получает режиссёрской работы, несмотря на давний успех его первого фильма, получившего признание на Венецианском кинофестивале. Съёмочная группа отправляется в деревню на натурные съёмки, где Звонарёва ждёт судьбоносная встреча с Катериной, а его съёмочную группу ждут незабываемые дни киносъёмок.


В ролях


Актёр Роль
Сергей Колтаков Андрей Звонарёв, кинорежиссёр
Мария Шукшина Вероника, жена Звонарёва
Алёна Бабенко Катерина
Игорь Скляр Юрий Кузьменко, кинорежиссёр, друг Звонарёва
Лика Нифонтова Наталья, жена Кузьменко
Анна Чиповская Алла Гуляева, актриса, любовница Звонарёва
Юрий Борисов Игорь, сын Звонарёва
Владимир Вдовиченков Владимир Шмаков, актёр
Олег Тактаров Виктор, муж Катерины
Вячеслав Гришечкин Вячеслав Борисович Каменский, директор съёмочной группы
Владимир Меньшов Николай Тимофеевич Трофимов, директор киностудии
Алексей Петренко Василий Львович Раззамазов, советский писатель
Александр Сирин Александр Пронькин, член съёмочной группы
Владислав Ветров Виктор, художник-постановщик
Николай Стоцкий Воронин, кинооператор
Валерий Афанасьев Валентин Георгиевич, первый секретарь райкома
Борис Каморзин Михалёв, председатель колхоза
Тимофей Трибунцев Дёма, тракторист

Эпизоды



Создание


По словам Дмитрия Иосифова, сериал создавался как посвящение поколению 70-х, «Это поколение моих родителей, поколение, которое самостоятельно принимало решения и отвечало за них. Очень часто это люди долга, люди чести»[2]. Сценарий писался с истории, произошедшей в реальной жизни на съёмках, где романтические отношения возникли между звукооператором съёмочной группы и местной жительницей. «Киногруппа приехала в деревню. Возникла страсть. Правда, там, в отличие от нашего фильма, всё закончилось печально. Муж застрелил жену из охотничьего ружья и рядом сам повесился. Осталось двое детей. В те годы понятия чести и верности в деревне были иными. Измена, да ещё ставшая всеобщим достоянием, считалась несмываемым позором. Как жить после этого, и надо ли?»[3].

Съёмки телесериала проходили в Белоруссии, где съёмочной группе удалось найти максимально похожую на позднесоветский период деревенскую натуру[4].


Критика и отзывы


Обозреватель Михаил Демурин отмечал важность темы сериала и его смысловой посыл: «Системы приходят и уходят, а русская деревня, маленькие русские городки, исконная провинция средней полосы России, откуда есть пошла Земля Русская, стоит. И что только с ней ни делали, а она стоит. И как тянула к себе, так и тянет. И фильмы о ней как снимали, так и будут снимать. Потому что здесь есть ответы на многие, если не на все, вопросы нашей жизни. И на этой земле, нашей земле, всё ещё селимся мы, русские люди. И жизнь здесь лечит — правда, только в том случае, если ты готов ей, родной земле, и праву жить на ней соответствовать»[5].

По словам Марии Шукшиной «Эта история о том, как снималось кино в СССР — со всем закулисьем, со всеми сложностями...»[6].


Награды и номинации


В марте 2015 года Игорь Скляр был награждён Профессиональным призом Ассоциации продюсеров кино и телевидения в области телевизионного кино в категории «Лучший актёр второго плана в телефильме/сериале» за роль Юрия Кузьменко[7].

Сергей Колтаков был номинирован в категории «Лучший актёр в телефильме/сериале», Алёна Бабенко — в категории «Лучшая актриса второго плана в телефильме/сериале»[8].


Примечания


  1. Новый клип группы ЛЮБЭ — Всё зависит от Бога и немного от нас Архивная копия от 22 сентября 2020 на Wayback Machine // РадиоПоток.ру, 19 октября 2014
  2. «Уходящая натура». Кино-Театр.РУ. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  3. Дмитрий Иосифов: «Когда режиссура «видна» – это плохо. Она должна раствориться, исчезнуть в актёрах». Кино-Театр.РУ. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 9 мая 2018 года.
  4. «Уходящая натура»: что осталось за кадром Архивная копия от 25 августа 2017 на Wayback Machine // Первый канал, 15 февраля 2016
  5. Что имеем, не храним…. www.stoletie.ru. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  6. «Уходящая натура»: как снимали сериал про наше кино 70-х (англ.). Вокруг ТВ. Дата обращения: 4 мая 2020. Архивировано 24 августа 2017 года.
  7. «Физрук» и «Мажор» стали самыми успешными сериалами 2014 года. ТАСС. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  8. Премия АПКиТ 2015. Дата обращения: 10 сентября 2020. Архивировано 5 мая 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии