fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Хороший человек» — российский детективный сериал режиссёра Константина Богомолова, снятый по мотивам реальной истории задержания ангарского маньяка Михаила Попкова. Премьера сериала состоялась 20 августа 2020 года на видеосервисе Start[1].

Хороший человек
Жанр детектив, драма, триллер
Сценарист Константин Богомолов
Павел Тетерский
Руслан Галеев
Режиссёр Константин Богомолов
В ролях Никита Ефремов
Юлия Снигирь
Андрей Бурковский
Ксения Собчак
Игорь Гордин
Страна  Россия
Сезонов 1
Серий 9
Производство
Продюсер Эдуард Илоян
Ирина Сосновая
Денис Жалинский
Виталий Шляппо
Алексей Троцюк
Оператор Александр Симонов
Студия Start
Трансляция
Телеканал Start
Ссылки
Сайт start.ru/watch/horoshiy-…
IMDb ID 12404392

Сюжет


В провинциальный городок Вознесенск приезжает следователь из Москвы Евгения Ключевская. Начальство командировало её с официальной формулировкой «проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы». В Вознесенске москвичку встречают прохладно: как и в любом небольшом городе, здесь ещё с 1990-х сложилась своя экосистема, где все друг с другом в чём-то повязаны и в шкафу каждого припрятано по скелету. Напарником Ключевской становится Иван Крутихин, местный следователь.

В основу сценария легла история ангарского маньяка, претерпевшая серьёзные изменения. Исполнитель главной роли Никита Ефремов рассказал в интервью: «Персонаж, которого я играю, на мой взгляд, существенно отличается и идеологически, и внешне от прототипа»[2]. Режиссёр Константин Богомолов утверждает, что «история реального маньяка была в изначальном сценарии, но при подготовке к съёмкам была значительно изменена». Когда Богомолов подключился к работе над проектом, он «уже не ориентировался ни на интервью, ни на историю Попкова»[3].


Производство


О подготовке сериала по мотивам истории ангарского маньяка иркутские СМИ впервые сообщили осенью 2017 года[4]. Тогда сообщалось, что сценарий будет написан на основе реальных событий[5]. Вновь о сериале заговорили в феврале 2018 года: продюсер видеосервиса Start Ирина Сосновая сообщила, что в том же году проект выйдет на экраны[6]. Для разработки проекта Сосновая лично встречалась с Попковым и следователем, который вёл его дело с 2014 года[7].

В июле 2019 года стало известно, что сериал будет снимать режиссёр Константин Богомолов[8][9].

Съёмки начались 23 сентября 2019 года и проходили в Москве и Подмосковье (Лыткарино). Тогда же стало известно, что главные роли исполнят Никита Ефремов и Юлия Снигирь, а также об участии в проекте в качестве актрисы Ксении Собчак[2]. Завершились съёмки 17 февраля 2020 года[10]. 20 мая 2020 года вышел первый трейлер проекта. Основной трейлер сериала был опубликован 10 августа 2020 года[11][12][13].


В ролях



Реакции и критика


Портал «ВокругТВ» включил сериал в список самых ожидаемых проектов августа 2020 года[14].

Сериал получил в целом положительную, хотя сдержанную критику. Егор Москвитин в своей рецензии в «Esquire» отметил, что «первые две серии „Хорошего человека“ кажутся удачей — так что теперь дело за тем, чтобы драматургическая пружина (соперничество и влечение между сыщицей и убийцей) не распрямилась раньше девятого эпизода», однако уточнил, что «это не значит, что „Хороший человек“ безупречен»[15].

Ему возражает в своей рецензии для «Вокруг ТВ» Илона Егиазарова, отмечающая, что психология героев и то, как они выстраивают отношения, будоражит не хуже детективной интриги, к тому же, «впору говорить о том, что у Богомолова есть фирменный сериальный почерк, и лично меня как зрителя он завораживает — хочется решать эти кроссворды, исследовать пограничные состояния<…>». Она же подчёркивает важность поднятой темы — домашнего насилия[16].

Виктория Беликова в рецензии на «Russia Today» отмечает, что решение создателей создать собственную историю, а не концентрироваться на реальных прототипах и событиях, можно назвать удачным — у авторов получилось поднять проблему домашнего насилия и его истоков в целом[17].

Об определённой социальной миссии сериала, поднимающего важный вопрос отношения к женщинам в обществе, пишет и Вадим Богданов в «Intermedia»: «Отрадно, что наши стриминговые сервисы всё активнее начинают пользоваться своими преимуществами и выносить в сериальном формате на общественный дискурс темы, слишком деликатные для общественного и государственного телевидения». Также критик отмечает, что от актёров «не оторвать глаз» и отмечает отсылки к Ларсу фон Триеру[18].

Ярослав Забалуев в тексте для «Москвич Mag» тоже положительно отзывается о работе с аллюзиями и отсылками в сериале, уточняя, что «яркие и подчас отвлекающе-саркастичные детали (на титрах первой серии звучит песня Вертинского „Как хорошо без женщин и без фраз“) здесь только усиливают щемящую пронзительность происходящего», а «дуэт главных героев (и особенно невероятная работа Снигирь) безупречно расставляет все акценты»[19].

Многие критики отметили отличную работу с музыкой в сериале. «„Хороший человек“, насколько можно судить по первой серии, <…> балансирует между типичным российским сериалом и почти большим кино. Здесь традиционно качественный саундтрек, отсылающий к „Грузу-200“ (да и вообще очень много балабановщины)», — пишет Анна Филиппова на Кино-Театр. Ру[20].

«Сериал выглядит впечатляюще и многообещающе. Это очень своевременная отечественная ответочка финчеровскомуОхотнику за разумом“», — пишет Евгений Ткачёв в материале на «Афише». Критик отмечает, что «по первым ощущениям это одна из главных русских сериальных премьер 2020 года»[21].


Примечания


  1. Премьера на «Афише»: трейлер сериала «Хороший человек» с Юлией Снигирь // «Афиша», 10 августа 2020 года.
  2. Сусанна Альперина. Ксения Собчак сыграет в новом сериале Константина Богомолова // Российская газета, 23 сентября 2019 года
  3. Завершились съёмки сериала Константина Богомолова «Хороший человек» — о поимке «ангарского маньяка». // Собака.ру
  4. Яна Лисина. Продюсер сериала об ангарском Чикатило Михаиле Попкове: Сценарий фильма будет максимально приближен к реальности // Комсомольская правда — Иркутск, 7 ноября 2017 года
  5. «Хороший человек», 1 сезон // Сериалы: проект «Комсомольской правды»
  6. Видеосервис START.ru выпустит сериал про ангарского маньяка // Кинопоиск, 14 февраля 2018 года
  7. Про самого жестокого маньяка России снимут сериал // Лента.ру, 14 февраля 2018 года
  8. Константин Богомолов снимет сериал об «ангарском маньяке» // Российская газета, 25 июля 2019 года
  9. Константин Богомолов снимет сериал про «ангарского маньяка» // «Медуза», 25 июля 2019 года
  10. Завершились съёмки сериала «Хороший человек» Константина Богомолова // ProfiCinema, 19 февраля 2020 года
  11. Фёдор Кузьмин. Посмотрите трейлер сериала Константина Богомолова «Хороший человек» об ангарском маньяке // Афиша Daily, 20 мая 2020 года
  12. Тебе когда-нибудь говорили, что ты особенный? «Хороший человек» — сериал Константина Богомолова, основанный на деле ангарского маньяка. Премьера трейлера // «Медуза», 20 мая 2020 года
  13. «В городе завёлся маньяк»: Новый трейлер сериала «Хороший человек» // «Кинопоиск», 10 августа 2020 года
  14. Сериалы августа 2020: что обязательно стоит смотреть // Вокруг ТВ
  15. Егор Москвитин. Насилие как духовная скрепа: первые впечатления от сериала Константина Богомолова «Хороший человек». // Esquire, 21 августа 2020 года
  16. Илона Егиазарова. Рецензия на сериал «Хороший человек»: Константин Богомолов снова заставит о себе дискутировать // Вокруг ТВ, 20 августа 2020 года.
  17. Виктория Беликова. По следам ангарского маньяка: каким получился сериал Константина Богомолова «Хороший человек»
  18. Вадим Богданов. Рецензия на сериал Константина Богомолова «Хороший человек»: Маньяк с добрыми глазами 19 августа 2020
  19. Ярослав Забалуев. В «Хорошем человеке» об «ангарском маньяке» Константин Богомолов находит южную готику в Сибири. // Москвич Mag, 22 августа 2020 года.
  20. Анна Филиппова. «Хороший человек»: Мама, мы все тяжело больны. // Кино-театр.ру, 19 августа 2020 года
  21. Евгений Ткачёв. 5 русских сериалов, которые будут смотреть этой осенью. // Афиша, 24 августа 2020 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии