fiction.wikisort.org - Телесериал

Search / Calendar

«Шеф» — российский криминальный телесериал.

Шеф
Жанр Криминал
Формат Телесериал
Создатель Триикс медиа
Сценарист Андрей Тумаркин
Режиссёр

Олег Ларин (1—4 сезоны)
Анатолий Артамонов (1 сезон)
Арменак Назекян (4 сезон)

Михаил Вассербаум (5 сезон)
В ролях см. ниже
Композитор Виталий Муканяев
Страна  Россия
Сезонов 6
Серий 158
Производство
Продюсер Инесса Юрченко
Сергей Щеглов
Алексей Рыбин
Оператор

Валерий Мюльгаут (1—3 сезон)
Павел Киселёв (2 сезон)
Роман Каледин (3—4 сезон)

Владислав Гурчин (5 сезон)
Длина серии 45—50 мин
Трансляция
Телеканал НТВ
На экранах с 18 мая 2012
Ссылки
IMDb ID 2351652

История создания


Премьерный показ первого сезона состоялся на телеканале НТВ с 18 по 28 июня 2012 года в 19:40. Было выпущено 24 серии.

Второй сезон проекта вышел на телеканале НТВ с 5 по 29 ноября 2013 года в 19:40. В эфир вышли 32 новые серии.

Проект был продлён на третий сезон, который получил подзаголовок — «Новая жизнь». Премьера состоялась на телеканале НТВ с 14 по 25 сентября 2015 года в 19:40. Третий сезон, как и предыдущий состоял из 32 новых серий.

После показа третьего сезона сериал был продлён на четвёртый, с подзаголовком — «Игра на повышение». Его премьерный показ прошёл на телеканале НТВ с 29 мая по 9 июня 2017 года в 21:30. Всего было выпущено 20 эпизодов.

После показа 4-й части проект был заморожен на неопределенное время, однако спустя 3 года, производство над ним было возобновлено. Пятый сезон, получивший название — «Шеф. Возвращение» был снят в 2020-м году. Премьерный показ сезона состоялся на телеканале НТВ с 14 по 24 сентября 2021 года. В эфир вышло 20 новых серий.

В июле 2022 года стартовали съемки шестого сезона проекта. Его премьера намечена на осень 2023 года. К выходу запланированы 30 новых эпизодов.


Сюжет



Сезон 1


Виктор Расторгуев – полковник милиции – со всей семьей переезжает в Санкт-Петербург. В Москве он попал в неприятную историю и был вынужден уехать. Спокойно служить в Москве ему бы уже не дали. В Питере Расторгуев стал начальником РУВД в одном из районов города. Вместе с Расторгуевым переехала его семья – жена Лена и 16-летний сын Павел. Они пытаются освоиться на новом месте, но все в их жизни складывается не так, как бы они хотели. У Расторгуева – много проблем на службе. К сожалению, его предшественник пустил на самотек многие процессы, поэтому Расторгуеву приходиться лично наводит порядок в своих подразделениях. В городе начинается передел собственности: из тюрьмы выходит Максим Тихомиров – бандитский авторитет. Он хочет вернуть себе то, что некогда принадлежало ему, но полностью перешло в руки его бывших партнёров, когда его посадили. Расторгуев наводит порядок в своих подразделениях. Он – человек жесткий и решительный. Вернуть Тихомирова в тюрьму – для него дело принципа.


Сезон 2


Полковник полиции Виктор Расторгуев осужден за превышение должностных полномочий и отбывает наказание в одной из колоний. Там он близко сходится с бывшим майором МВД Карпатовым, осуждённым за вымогательство. Считается, что он взял всю вину на себя, чтобы не подставить непосредственного начальника – полковника Дмитрия Холодилова, ныне влиятельного генерала системы МВД. Отсидев полтора года, Расторгуев получает возможность выйти на свободу. Операция Департамента собственной безопасности МВД по внедрению полковника в окружение генерала Холодилова вступает в завершающую фазу. Но на свободе Расторгуева никто не ждёт: близкие и друзья отвернулись от него. Но внедренный в преступную группировку штатный негласный сотрудник МВД очень скоро поймет, что в этих смертельных играх он может верить только старым проверенным товарищам. И очень скоро ему понадобится их помощь и поддержка.


Сезон 3 («Новая жизнь»)


Полковник полиции Виктор Расторгуев, дав показания на членов преступной группы, которую возглавлял его близкий друг, генерал МВД Константин Лыков, согласился на инсценировку своей гибели. Теперь он, его любимая женщина Даша Истомина и дочь Полина находятся под присмотром сотрудников Управления МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Переезжая из города в город, наши герои оказались в небольшом сибирском городке Томилинске. Расторгуев получил новую биографию, сменил фамилию и устроился работать в автосервис, он старается забыть о прошлой жизни и хочет посвятить себя дочери и любимой женщине. Но несправедливость и преступления есть везде. Городская полиция предпочитает не вмешиваться в происходящие в Томилинске криминальные разборки, а администрация города закрывает глаза на полицейский беспредел. И только когда в Томилинске начинают звучать выстрелы и от рук бандитов погибают простые граждане, Расторгуев понимает, что он не может оставаться в стороне, он должен вмешаться. Правда, в этот раз он может действовать исключительно, как частное лицо, и не всегда в рамках закона.


Сезон 4 («Игра на повышение»)


Еще совсем недавно Виктор Расторгуев сам крутил оперативные комбинации, активно участвовал в расследовании преступлений и лично выезжал на захваты преступников. Теперь, когда он назначен начальником Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о «живой» работе ему придется забыть. Но это не значит, что в новой должности Расторгуев сидит сложа руки. Каждый день он сталкивается с новыми трудностями, нарушениями закона и вынужден принимать сложные, порой непростые для себя решения. В новой должности Расторгуев активно вникает в проблемы своих подразделений, ставит перед подчиненными задачи по соблюдению законности и порядка в городе. А работы у городской полиции, как всегда, выше крыши. Тем более грядет Чемпионат мира по футболу, часть игр которого пройдет в Петербурге и руководство ставит перед Расторгуевым сложную задачу – обеспечить полную безопасность участников и гостей состязаний. Еще одной важной задачей станет для Расторгуева борьба с криминальным авторитетом Максимом Тихомировым, ставшим лидером преступного сообщества Петербурга. Для генерала это дело чести, ведь он сам косвенно виновен в том, что авторитету удалось подмять под себя город. В этой борьбе Расторгуеву помогают его друзья – начальник отдела по борьбе с организованной преступностью полковник Константин Локтев и начальник отдела по раскрытию резонансных убийств полковник Андрей Некрасов. Есть и еще одна задача, которую Расторгуев должен решить любой ценой. Генералу предстоит выйти из под контроля экс-генерала полиции Лыкова, который по своим каналам пробил назначение Расторгуева на высокую должность. Расторгуев не знал, что одна из его встреч с Лыковым фиксируется специальной аппаратурой. Теперь на руках Лыкова есть компромат на нового начальника Главка, который в любой момент может быть предан огласке. Генерал Расторгуев вынужден выполнять распоряжения Лыкова, в то время, как сам мучительно ищет способ развернуть ситуацию в свою пользу.


Сезон 5 («Возвращение»)


Прошло несколько лет с тех пор, как генерал Расторгуев был освобожден от должности начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и отправлен в отставку. В настоящее время Виктор Сергеевич работает начальником службы безопасности в одном из питерских банков. Работа у Расторгуева достаточно спокойная, сам себя он называет «свадебным генералом». При этом, по полицейской службе «отставник», безусловно, скучает. Он понимает, что достоин большего, чем просто протирать штаны в кабинете. В это же время в Петербурге происходит серия загадочных убийств. Неизвестный киллер жестоко убивает бывших сотрудников полиции, также, как и Расторгуев, находящихся в отставке. По большому счету, все «отставники» не знакомы друг с другом, напрямую их ничего не связывает, кроме прежней службы в полиции. Кто-то в свое время уволился сам. Кто-то был уволен. Кто-то был судим и совсем недавно вернулся в город из мест лишения свободы. В ходе расследования очередного убийства у следствия появляется версия, что киллеры каким-то образом связаны с городом Выборг, расположенным на севере Ленинградской области, на границе с Финляндией. Руководство питерской полиции принимает решение использовать Расторгуева в своей комбинации и Виктор Сергеевич, взвесив «за» и «против», принимает это предложение. Оказавшись в Выборге, Расторгуев понимает, что история гораздо сложнее, чем ему казалось на первый взгляд. Местная власть тесно связана с криминалом и «чужак» из Питера, которым все считают Расторгуева, не может доверять никому из своего окружения. И тогда Расторгуев обращается за помощью к своим прежним коллегам – подполковнику Каплевичу и капитану Васькову.


Сезон 6


Расторгуев возглавляет операцию по захвату большой партии наркотиков, прибывшей на фуре в Подмосковье. Операцию они проводят совместно с УСБ, так как наркодельцов на территории области сопровождает полицейский кортеж для охраны. В машине сопровождения оказывается замначальника УУР по Санкт-Петербургу, который запирается в комнате склада, чтобы отправить СМС. Куда, неизвестно: он успел вбить лишь сообщение, но не номер. Операция стала возможной благодаря кроту, внедренному к местным наркоторговцам. Все, что было известно об отправителях груза – это некий самарский авторитет. Непонятно, правда, причем здесь Самара, ведь груз шел из Питера. После скандала в Петербурге увольняют начальника УУР, заместитель которого сопровождал поставку. Расторгуев напоминает Новожилову о его обещании – отработать в министерстве два-три года и вернуться назад в Питер. Два-три года прошли, да и момент сейчас, когда кресло главного розыскника Санкт-Петербурга вакантно, самый подходящий. Расторгуев возвращается в Питер. Митрофанов по приговору суда коротает время в тюрьме строгого режима, но без дела не сидит. Он решил воспользоваться единственным шансом выйти – «закосить». Имитирует сердечный приступ прямо в отряде. Купленные врачи на консилиуме подтвердили, что у Митрофанова ишемическая болезнь сердца с недостаточностью кровообращения третьей степени – диагноз, при котором заключенный может выйти на свободу. И после ходатайства Митрофанов покидает стены колонии, чтобы вернуться в Питер. Планы у него поистине наполеоновские. Целых три года Митрофанов продумывал свой план до деталей и предусмотрел всё. После ухода из полиции Каплевич какое-то время работал личным водителем-телохранителем главы администрации Лапинского района Ленинградской области Феклистова. После внезапного увольнения Каплевич пошел на работу к Локтеву, который снова продемонстрировал свою коммерческую жилку. После ликвидации фонда создал собственное ЧОП, куда трудоустроил толковых бывших сотрудников органов. Возвращение Шефа в Питер вызывает странную реакцию в верхах криминалитета. Всех авторитетов города уже давно теснит некий Граф, которого никто из них в глаза не видел. Тем временем в город приезжает Тихомиров. Последние пару лет он провел на Карибах, гражданство которых купил. Там он познакомился с Ариной. У Арины в родном Петербурге скончалась мать, она отправилась на похороны, а измаявшийся от скуки и безделья Тихомиров решил тоже проведать родной город. У Арины здесь есть сестра-аудитор, за которой следят неизвестные. Когда сестра встречается с Ариной и Тихомировым, неизвестные звонят Графу и сообщают «Вы не поверите, кого мы сейчас тут наблюдаем».


В ролях



Герои:



Антагонисты:



Второстепенные персонажи:



Список эпизодов


Сезоны Эпизоды Премьерный показ
1 1—24 (24 серии) 2012
2 25—56 (32 серии) 2013
3 57—88 (32 серии) 2015
4 89—108 (20 серий) 2017
5 109—128 (20 серий) 2021
6 129—158 (30 серий) 2023

Сезон 1 (2012)



Сезон 2 (2013)



Сезон 3. Новая жизнь (2015)



Сезон 4. Игра на повышение (2017)



Критика


Сериал получил положительные отзывы зрителей. В частности, на порталах KinoPoisk и IMDb общий рейтинг сериала превысил отметку 7[1]. Кроме того, сериал продемонстрировал высокие рейтинги просмотров, что позволило продлить его вначале на второй, затем на третий и четвёртый сезоны. При этом зрительская оценка сериала из сезона в сезон не снижалась, как это зачастую бывает с сиквелами различных произведений. Так например, 3 сезон сериала в отдельности на портале KinoPoisk и вовсе преодолел оценку в 7.9, что совсем не характерно для продуктов этого жанра. Но, несмотря на это, многие зрители отмечают низкое качество режиссуры и сценария 3 сезона, так как происходящее далеко оторвано от реальности и походит больше на фантастику.

Различные эксперты связывали подобную зрительскую любовь с актёрским составом, представленным преимущественно известными российскими актёрами, а также оригинальную сюжетную линию, ставящую главного героя в сложные ситуации, нетипичные для российских телеэкранов. Кроме того, авторы сериала постарались максимально точно показать всю полноту российских реалий и российского менталитета, что также не могло не найти своего отклика у зрителя.


Награды и номинации



Примечания


  1. Shef. Дата обращения: 11 марта 2018.
  2. Рейтинги телегода // «Коммерсантъ». — 2012-12-26. С. 4.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии