fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«А́нна Каре́нина» — музыкальный пластический спектакль, поставленный Анжеликой Холиной по мотивам одноимённого романа Льва Толстого в Театре имени Е. Вахтангова. Сценическое действие в двух актах построено на синтезе хореографии и актёрского мастерства.
Премьерные спектакли прошли 18 и 28 апреля 2012 года.

Анна Каренина
Жанр хореографический спектакль
Основан на романе Льва Толстого Анна Каренина
Композитор Альфред Шнитке
Режиссёр Анжелика Холина
Хореограф Анжелика Холина
Сценография Мариус Яцовскис
Художник по свету Тадас Валейка
Художник по костюмам Юозас Статкевичус[lt]
Актёры Ольга Лерман
Дмитрий Соломыкин
Евгений Князев
Компания Театр имени
Е. Вахтангова
Длительность 150 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2012

История создания


Танцевальная версия спектакля по толстовскому роману первоначально появилась в исполнении литовской труппы Театра танца Анжелики Холиной[lt] в 2010 году[1], после чего Римас Туминас, художественный руководитель Театра имени Вахтангова, предложил Холиной адаптировать её для драматических артистов в Москве[комм. 1]. Это была не первая работа Холиной с вахтанговцами, в 2008 году ею была поставлена хореографическая композиция по мотивам песен Марлен Дитрих «Берег женщин»[3], костяк её исполнителей состоял из выпускников Щукинского училища 2008 года. Они же в большинстве стали участниками и нового спектакля. На ряд ролей Холина специально пригласила актёров старшего поколения: Инну Алабину, Евгения Князева:

…я вначале обрадовался, а потом испугался. Но придя на первую репетицию, всё-таки остался, поверил Анжелике и пошел за ней. И очень рад, что так получилось. Я имел возможность получить совершенно новый для себя опыт. Жест сильнее слова может выразить и чувства, и эмоции.Евгений Князев, исполнитель роли Алексея Каренина[4]

Каренин—Каренина—Вронский, сцена из спектакля 18 апреля 2012
Каренин—Каренина—Вронский,
сцена из спектакля 18 апреля 2012

Я в своей работе всегда иду от актёра. Ищу в них то, что они могут, но о чём ещё и сами не знают. Я раскрываю их новые возможности для них самих.

— Анжелика Холина, хореограф[4]

Главную роль исполнила молодая актриса Ольга Лерман, работавшая в театре первый сезон. До театрального училища она окончила хореографическое, где провела восемь лет, — это во многом помогло ей освоить хореографический текст[5], импровизировать и даже простоять на полупальцах[6][комм. 2].
Танцы на балу, настоящие балетные поддержки и головокружительные прыжки выпали на долю исполнителя роли Вронского — Дмитрия Соломыкина[7].

Единственный живой голос в спектакле — настоящее оперное сопрано с ариеттой Татьяны из второй картины «Евгения Онегина»[комм. 3], — когда душевные терзания героини оперы Чайковского неожиданно перекликаются с чувственым состоянием Анны, находящейся на краю гибели[2][10].

К репетициям приступили в феврале 2012 года[11], всего в постановке заняты 29 актёров[12]. Московский спектакль был отрепетирован за 45 дней[4].


Действующие лица и исполнители


Финал спектакля, 18 апреля 2012
Финал спектакля, 18 апреля 2012
Финал спектакля, 14 декабря 2012
Финал спектакля, 14 декабря 2012

А также: дамы, кавалеры высшего общества, кадеты, наездники, гости, слуги — Марина Храмова, Лада Чуровская, Нино Кантария, Мария Костикова, Ольга Немогай, Наташа Калашник, Александра Платонова, Мария Риваль, Екатерина Симонова, Виктория Куль, Ася Домская, Анастасия Жданова, Олег Лопухов, Василий Симонов, Александр Солдаткин, Владимир Бельдиян, Эльдар Трамов, Павел Тэхэда Кардэнас, Павел Юдин.


Основное действие. Сцены


Ожидающие на вокзале вглядываются вдаль, не идёт ли поезд. Чечётка ног обозначает его прибытие. Стива Облонский встречает свою сестру Анну, вместе с ней приезжает графиня Вронская, которую встречает сын — молодой офицер. Происходит мимолётное знакомство Анны и Алексея Вронского.

Негодующую Долли Облонскую успокаивают как могут домашняя прислуга, наконец появляются Стива с Анной. Оставшись наедине с Долли, Анна выслушивает её и ей удаётся добиться примирения с мужем.

Отказавшая Левину Кити Щербацкая танцует на балу с красавцем Вронским, он же не проявляет к ней большого внимания, а с появлением Карениной всецело переключается только на Анну. Вронский танцует с Карениной. Кити, по-настоящему влюблённая во Вронского, в отчаянии.

Вронский устремляется за уезжающей к мужу Анной. По прибытии она знакомит встречающего её Алексея Каренина с попутчиком, и супруги удаляются.

Салон княгини Бетси Тверской становится местом встреч Анны с Вронским. Их отношения более невозможно скрыть, в обществе о них идут пересуды, которые доходят и до Каренина. Последний получает очередную награду по службе.

Анна не сдерживает эмоций от падения Вронского во время скачек, это приводит к серьёзному объяснению между супругами.

Надолго покинув дом, Анна терзается невозможностью часто видеться с сыном Серёжей. Раз тайно навестив его, ей не удаётся пробыть с ним сколько-нибудь долго, появление Каренина обрывает встречу.

Кити благосклонно принимает новое предложение Левина, и после венчания играется их шумная свадьба по-деревенски.

Отношения Анны с Вронским, напротив, ухудшаются. Героине, отвергнутой высшим светом, под грузом переживаний начинает казаться, что мать Алексея мечтает женить сына на княжне Сорокиной. Анна появляется в опере, где встречает непонимание Алексея, там её ждёт новая порция унижений.

Ритмичный грохот стульев символизирует трагическую развязку.


Создатели спектакля


Историю Анны Карениной я услышала в музыке Альфреда Шнитке. Мне иногда казалось, что композитор специально написал музыку для моего спектакля[14].


Большая удача, что я смогла из произведений одного композитора найти все сцены в музыке, которые нужны мне по сюжету[6].

— Анжелика Холина, хореограф

Музыкальная партитура составлена из разных произведений Альфреда Шнитке («Объяснение в любви», «Concerto grosso № 1», «Сюита в старинном стиле» и других, в том числе из кино), кроме того в спектакле звучат отрывки из музыки Петра Чайковского («Евгений Онегин»), Густава Малера. И в финале — заключительный куплет «Помилуй Господи / Pie Jesu» из «Dies irae» в аранжировке Эндрю Ллойда Уэббера.


Гастрольные маршруты


В 2013 году в честь 185-летия со дня рождения Л. Н. Толстого музеем-усадьбой «Ясная Поляна» был организован показ спектакля в Тульском театре драмы[15].
Несколько аншлаговых показов состоялось в октябре того же года в Куби́нском Национальном театре, зал которого рассчитан на 2,5 тысячи мест. Этим же спектаклем 25 октября 2013 года открылся 15-й Международный театральный фестиваль в Гаване[16].

В январе 2015 года — три выступления в крупнейшем зале «Бадминтон» в Афинах[12][17].

А также по стране и ближнему зарубежью: в Новосибирске[18], Омске[19], Смоленске[20], Улан-Удэ[21], Риге, Таллине, Воронеже[22], Красноярске, Владикавказе[23], Калининграде[24], Вильнюсе[25], Уфе[26], Екатеринбурге[27], Саратове[28], Владивостоке[29], Витебске[30], Ульяновске[31].


Номинации и награды



Пресса


Помимо основного треугольника Каренина—Вронский—Каренин, который обычно вычленяют в разных сценических версиях романа, в вахтанговской «Холина развернула многие линии романа, сопроводив их музыкой Малера, Шнитке, Чайковского и Форе»[5]:

…поначалу мешает мысль, что танцуют драматические артисты, а значит, им надо сделать скидку. С другой стороны, ни о каком бонусе не может быть и речи, раз «продукт» вынесен на суд зрителей. Не знаю, как с точки зрения балетных критиков, но работают в современном танце молодые вахтанговцы поразительно. Скорость, отточенность движений и свобода существования в довольно сложном пластическом рисунке поражают. Особенно Анна — актриса Ольга Лерман.

Марина Райкина, «МК» 2 мая 2012[5]

Насмотренные балетные критики увидели в хореографии Холиной очень понятные, не раз использованные приёмы других хореографов: «Вся „светская чернь“ будто из балета Бориса Эйфмана сбежала», лебезящие чиновники вокруг Каренина будто из «Анюты» Владимира Васильева, а истерика Левина решена «с явными отсылками к русскому народному танцу»[34].

Технически хореография не особенно разнообразна и сложна, что понятно: всё-таки работают драматические, а не балетные артисты, и хотя с точки зрения чисто физической подготовки актёры сотворяют чудеса (вахтанговская школа всегда славилась качеством сцендвижения), но ожидать от них балетных подвигов было бы странно (хотя в сцене скачек пролетающие над сценой парни, лично, без всяких лошадей, прыгающие через барьеры, производят сильное впечатление).

Анна Гордеева, «Московские новости» 3 мая 2012[34]

Многие отметили широкомасштабность постановки, отразившей все ключевые сцены романа: «Всё есть, всё придумано, танцы буквально отлетают от ног драматических артистов». В хореографии Роман Должанский углядел ещё и полемику, новый взгляд на популярное произведение[35]:

Анжелика Холина отметает не только физиологизм, который давно уже узаконен по отношению к толстовским персонажам. В её спектакле совсем нет телесной страсти, есть только знаковые, поверхностные обозначения посетившего героиню Ольги Лерман чувства. <…> Вообще, в «Анне Карениной» всё очень «комильфо», это торжественный, чинный и вполне диетический спектакль, который можно без опаски прописывать даже младшим школьникам, — акценты сделаны на противостоянии героини с враждебным высшим обществом.

Роман Должанский, «Коммерсантъ» 4 мая 2012[35]

Комментарии


  1. Римас Туминас: «…„Каренина“ — это часть нового процесса в нашем театре, когда появляются и танцевальные спектакли, и вокальные, а также постановки с серьёзной музыкальной составляющей… Так и удивляем Москву!»[2].
  2. Остальных танцующих участников спектакля учили двигаться практически с нуля. «Причём импровизировать они не могут, знают лишь чёткий рисунок роли и не более» — призналась хореограф[2].
  3. Отрывок из арии Татьяны исполняется специально приглашёнными солистками оперы[8][9].
  4. Д. Ендальцев заменял Д. Соломыкина во время травмы[13].

Примечания


  1. Ana Karenina. ach.lt. Театр танца Анжелики Холиной (2010). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  2. Смирнитский Ян. Танцы с революцией / «Анна Каренина» довела Кубу до исступления // МК : газета. — 2013. — 31 октября. — ISSN 1562-1987.
  3. Берег женщин (2008). vakhtangov.ru. Театр имени Е. Б. Вахтангова (2008). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  4. Курова Наталия. «Анну Каренину» станцуют в Вахтанговском театре. ria.ru. РИА Новости (28 апреля 2012). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 11 июня 2021 года.
  5. Райкина Марина. Скорый поезд «Анна Каренина» // Московский комсомолец : газета. — 2012. — 2 мая. — ISSN 1562-1987.
  6. Элькин Сергей. «Анна Каренина» на бис, или «Мы обманываем зрителя» // Наш Техас : газета. — 2018. — 27 марта (№ 469).
  7. «Анну Каренину» воплотили в пластике. ilmeny.org.ru. Радио «Голос России» (2 мая 2012). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  8. Мария Пахарь. vakhtangov.ru. Театр имени Е. Б. Вахтангова (2012). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  9. Светлана Криницкая. vakhtangov.ru. Театр имени Е. Б. Вахтангова (2014). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  10. Пурчинская Ольга. Пластическая выразительность – вместо тысячи слов, или «Анна Каренина» по-вахтанговски. artrepriza.ru. интернет-журнал ArtРЕПРИЗА (14 апреля 2017). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  11. В театре имени Вахтангова начали репетировать «Анну Каренину». teatral-online.ru. журнал «Театрал» (13 февраля 2012). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  12. Свистунова Ольга. Вахтанговский театр везёт в Афины спектакль «Анна Каренина». tass.ru. Информационное агентство России «ТАСС» (15 января 2015). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  13. Дмитрий Ендальцев. vakhtangov.ru. Театр имени Е. Б. Вахтангова (2015). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  14. Курова Наталия. «Анну Каренину» станцуют в Вахтанговском театре. ria.ru. РИА Новости (28 апреля 2012). Дата обращения: 12 июня 2021.
  15. Хореографический спектакль «Анна Каренина». tolstoy.ru. Лев Толстой (2013-09-90). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  16. Свистунова Ольга, Валюк Иван. «Анна Каренина» из Вахтанговского театра с триумфом станцевала на Кубе. tass.ru. Информационное телеграфное агентство России (ИТАР—ТАСС) (25 октября 2013). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  17. Малинов Юрий. Вахтанговский театр с успехом представил в Афинах свою постановку «Анны Карениной». tass.ru. Информационное агентство России «ТАСС» (17 января 2015). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  18. Анна Каренина, которая танцует. newsib.net. Новая Сибирь (8 декабря 2012). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  19. В Омской драме станцуют «Анну Каренину». omskinform.ru. Омск-информ (13 мая 2013). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  20. Сковородин Илья. Спектакль театра Вахтангова «Анна Каренина» на смоленской сцене // Комсомольская правда : газета. — 2013. — 13 августа. — ISSN 0233-433X.
  21. «Анну Каренину» без слов увидели жители Улан-Удэ. ulanmedia.ru. PrimaMedia (Республика Бурятия) (4 сентября 2014). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  22. Подъяблонская Татьяна. Театр Вахтангова показал воронежцам «Анну Каренину» — шедевр в танце // Комсомольская правда : газета. — 2015. — 20 апреля. — ISSN 0233-433X.
  23. «Анна Каренина» покорила Владикавказ. vladikavkaz.bezformata.com. Министерство культуры (9 сентября 2015). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  24. Смирнова Екатерина. «Драма в танце»: спектакль «Анна Каренина» завершил XII фестиваль «Балтийские сезоны». kgd.ru. Информационно-аналитический портал Калининграда (19 октября 2015). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  25. Миллер Алиса. Театр им. Евгения Вахтангова показал в Вильнюсе «Анну Каренину» от Анжелики Холиной // Обзор : газета. — 2015. — 23 октября (№ 980).
  26. Гарипова Элина. Прогулка по тонкому льду. Была ли Каренина жертвой обстоятельств?. rewizor.ru. РЕВИЗОР.РУ (7 сентября 2016). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  27. Мичурина Дарья. От «Медеи» к «Еве» / Ритм и вкус «Анны Карениной». культура.екатеринбург.рф. Культура Екатеринбурга (4 апреля 2017). Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 1 августа 2020 года.
  28. Театр Вахтангова представил в Саратове «Анну Каренину» без слов. fn-volga.ru. Свободные новости (30 сентября 2017). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  29. Владивосток, Приморская сцена, Большой зал / Анна Каренина. prim.mariinsky.ru. Мариинский театр / Приморская сцена (май 2018). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  30. Пастернак Татьяна. Балетом «Анна Каренина» открылся XXXII Международный фестиваль современной хореографии в Витебске. vitvesti.by (19 ноября 2019). Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  31. Гастроли Театра Вахтангова в Ульяновске. uldramteatr.ru. Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова (4 апреля 2021). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  32. Звезда Театрала»—2012 // Новые Известия : газета. — 2012. — 4 октября.
  33. Анна Каренина / Театр им. Е.Б. Вахтангова. goldenmask.ru. Золотая маска (2013). Дата обращения: 12 июня 2021. Архивировано 12 июня 2021 года.
  34. Гордеева Анна. Железнодорожная мелодия // Московские новости : газета. — 2012. — 3 мая. — ISSN 0443-1243.
  35. Должанский Роман. «Анну Каренину» пустили в пляс // Коммерсантъ : газета. — 2012. — 4 мая (№ 80). С. 10. — ISSN 1563-6380.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии