fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«В начале и в конце времён» — спектакль по одноимённой пьесе Павла Арье, премьера которого состоялась 27 октября 2014 в Театре Романа Виктюка.

В начале и в конце времён
Жанр Драма
Автор Павел Арье
Режиссёр Андрей Боровиков
Актёры Олег Исаев
Игорь Неведров
Людмила Погорелова
Александр Дзюба
Александр Семенов
Роман Виктюк
Компания Театр Романа Виктюка
Длительность 2 часа без антракта
Страна Россия
Язык русский язык
Год 2014

О спектакле


«В начале и в конце времён» – окно сумасшедшего дома с видом на безумную действительность

 Роман Виктюк

30-километровая зона отчуждения Чернобыльской АЭС. На заброшенном среди лесов и болот хуторе много лет живет семья из трех человек. Баба Фрося — чудаковатая старуха, разговаривающая на суржике, иногда приправленном острым словцом, не покидавшая свой дом даже после аварии, немного знахарка, немного ведунья, водящая дружбу с Мавками, Русалками и говорящими сомами. Ее дочка Слава — забитая жизненными обстоятельствами нездоровая женщина — сбежала сюда от алкоголика-мужа через несколько лет после отселения из Чернобыльской зоны с больным сыном Вовчиком, которого она старается защитить от мира жестоких людей. Они втроем борются не с радиацией, к которой уже давно привыкли, а за выживание — с участковым, регулярно приезжающим якобы с требованием покинуть зону, с браконьерами и сами с собой. Связь с внешним миром — только радио, своими передачами все более добавляющее негатива «цивилизации» и еще больше укрепляющее желание быть от нее подальше. Помощи нет ниоткуда, за хлебом приходится ходить в село за пределами зоны, а они втроем оказались вне закона. Безысходность и безнадёга приводят к трагическому финалу.


Программа Russian case «Золотой маски»


4 апреля 2016 года на сцене МТЮЗа Театр Романа Виктюка в рамках программы Russian case театральной премии «Золотая маска», сыграл спектакль «В начале и в конце времён» по пьесе молодого драматурга Павла Арье.

Критики отметили что актерские работы в спектакле «В начале и в конце времён» мощны и экспрессивны. Артисты играют пронзительно, на разрыв, вызывая то приступы смеха остро поданной житейской правдой, то внутреннее оцепенение исповедальностью своих монологов, светлых и трагических одновременно.

Роман Виктюк ставит пьесу о сегодняшнем переживании чернобыльской катастрофы: герои живут в зоне отчуждения, в Полесье под Припятью, дичая, но не желая контактировать с цивилизацией. Речь идет о экзистенциальном бытовании постсоветского пространства вообще: что такое сама драма существования осколков империи. Зона постсоветского пространства оказывается снова местом потенциального взрыва, галлюцинацией, обнулением связей между людьми. Вся бывшая советская цивилизация провалилась в дыру истории, где потеряно представление о человеке как основной ценности, где время остановилось и связи между людьми обнулились. Городская цивилизация живет по-прежнему логикой гекатомбы. От пожирающей людей цивилизации убежать совершенно невозможно. Даже если ты выбираешь путь самоуничтожения.

 Театральный критик Павел Руднев

Актеры


Персонаж Актер
Баба Фрося Олег Исаев
Вовик Игорь Неведров
Слава Людмила Погорелова
Участковый Александр Дзюба
Отец Александр Семенов
От автора Роман Виктюк

Создатели спектакля


Драматург Павел Арье
Постановка, режиссура и музыкальное оформление Роман Виктюк
Сценография Владимир Боер
Костюмы Елена Предводителева
Режиссер Андрей Боровиков
Помощник режиссера Людмила Исакович
Звукорежиссер Людмила Платонова
Свет Андрей Демин

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии