fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«Дон Сеза́р де База́н» — советский спектакль, поставленный Владимиром Кожичем в Ленинградском драматическом театре[1]. В 1957 году режиссёром Иосифом Шапиро на киностудии «Ленфильм» была создана телевизионная версия спектакля. Премьера на телевидении состоялась 31 августа 1957 года, а со 2 сентября того же года телеверсия демонстрировалась и в кинотеатрах страны.

Дон Сезар де Базан
Жанр комедия
Основан на одноимённой пьесе
Автор Филипп Дюмануар и Адольф д'Эннери
Режиссёр Владимир Кожич
Актёры Владимир Честноков
Ольга Заботкина
Фёдор Никитин
Николай Боярский
Компания Ленинградский драматический театр
Страна  СССР
Язык русский язык
Год 1948

История спектакля


Спектакль «Дон Сезар де Базан» по одноимённой пьесе французских драматургов Филиппа Дюмануара и Адольфа д'Эннери (перевод с французского Е. Аскинази и В. Голод) был поставлен Владимиром Кожичем в 1948 году и на протяжении ряда лет пользовался неизменным зрительским успехом[1]. В начале 1950-х годов, когда появилась возможность записывать театральные постановки с помощью кинорегистраторов[2], в СССР была разработана программа создания фонда снятых на киноплёнку и предназначенных для массового зрителя — для демонстрации по телевидению, а иногда и в кинотеатрах — лучших спектаклей советских театров[3]. В рамках этой программы в 1957 году была создана и телевизионная версия ставшего уже знаменитым спектакля .


Сюжет


Действие комедии происходит в Испании, в XVII веке. Молодая очаровательная танцовщица Маритана — любимица бедноты Мадрида, зарабатывает на жизнь пением и танцами на улицах и мечтает о лучшей доле. Однажды девушку увидел король Испании Карл II и захотел сделать своей любовницей. Влюблённый в королеву министр дон Хосе закручивает хитроумную интригу, планируя этим воспользоваться. Однако все планы министра рушит сильная и верная любовь Маританы и отважного и благородного дона Сезара де Базана — нищего испанского гранда, защитника бедных и угнетённых.


В ролях



Создатели спектакля



Создатели телевизионной версии



Дополнительная информация



См. также



Примечания


  1. «История» (недоступная ссылка). Театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Дата обращения: 30 апреля 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  2. Б. Н. Коноплёв. Многокамерные способы электронных съёмок // Основы фильмопроизводства / В. С. Богатова. М.: Искусство, 1975. — С. 180. — 448 с.
  3. Кисунько В. Г. Телевизионное искусство // Большая светская энциклопедия, в 30 т.. М.: Советская энциклопедия, 1976. Т. 25.
  4. Свиридов Георгий Васильевич. Бибоиотека персон. Сайт музыкального центра "Орфей". Дата обращения: 8 сентября 2015.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии