fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«Дядя Ваня»  — спектакль Академического Малого Драматического театра — Театра Европы, поставленный режиссёром Львом Додиным в 2003 году по одноименной пьесе А. П. Чехова

Дядя Ваня
Жанр драма
Автор А.П.Чехов
Режиссёр Лев Додин
Компания
Страна
  •  Россия
Язык русский
Год 29 апреля 2003
Награды Высшая Театральная премия Санкт-Петербурга"Золотой софит", Российская национальная театральная премия «Золотая маска», Премия Ассоциации театральных критиков Италии

О спектакле


«Дядя Ваня» — четвёртый чеховский спектакль Льва Додина. Репетиции начались в ноябре 2002 года, а уже 29 апреля 2003 года состоялась премьера. Как пишет театральный критик и историк Ольга Егошина, «Участники „Дяди Вани“ единодушно уверяют, что впервые репетиционный процесс был таким быстрым и легким. Кажется, что работа над „Дядей Ваней“ шла именно в том состоянии, когда все угадано и все удается.» (Ольга Егошина. «Крупный план.» Экран и сцена, № 13-14, май 2003)

Спектакль открывает новые возможности сценического воплощения классики в современном театре, образец русского психологического театра с тонким и классически аскетичным оформлением художника Давида Боровского, пастельными штрихами оживившего атмосферу чеховской пьесы.

Обработанные аудиозаписи всех репетиций «Дяди Вани» до выхода на сцену опубликованы в книге «Лев Додин. Путешествие без конца» (СПб.: Балтийские сезоны, 2010).

Подробнее про создание спектакля можно почитать в книге Ольги Егошиной «Театральная утопия Льва Додина» (М: Новое литературное обозрение, 2014) - с.168-171

«Течет жизнь, и рано или поздно — иногда раньше, иногда позже — человек начинает ощущать прошедшую жизнь как некую ценность, которую он не сумел использовать. Начинают мерещиться призраки другой, непрожитой жизни. В этой другой жизни сбываются все самые потаенные желания, осуществляются все надежды, превращаются в реальность самые сладостные фантазии. Человек с яростью сжигает прошедшее, отвергает настоящее и весь отдается этому другому, несбывшемуся, не прожитому. Чем полноценнее человек ощущает жизнь, тем острее он ощущает этот разрыв, это противоречие, которое постепенно становится трагедией. Время идет, и постепенно назревает один выбор — или отказаться от жизни вообще, или найти в себе мужество проживать ту жизнь, которая дарована тебе Богом, судьбой и которую ты в какой-то мере осуществлял и осуществляешь сам, силой своей личности. Смертельно больной доктор Чехов очень хорошо знал эту коллизию и с удивительной нежностью и отчаянной беспощадностью анализировал её. Все это, как, впрочем, и многое другое, делает пьесы Чехова и красивейшую из них — „Дядя Ваня“ — простой, но вечной мелодией на простые, но вечные темы». (Лев Додин о спектакле)


Создатели спектакля


Постановка Льва Додина

Художник Давид Боровский


Награды спектакля



Гастроли



Действующие лица и исполнители


Серебряков Александр Владимирович, отставной профессор — Игорь Иванов, Сергей Козырев

Елена Андреевна, его жена, 27 лет — Ксения Раппопорт, Ирина Тычинина

Софья Александровна (Соня) , его дочь от первого брака — Елена Калинина, Дарья Румянцева, Екатерина Тарасова

Войницкая Мария Васильевна, вдова тайного советника, мать первой жены профессора — Наталья Акимова, Татьяна Щуко

Войницкий Иван Петрович, ее сын — Сергей Курышев

Астров Михаил Львович, врач — Пётр Семак, Игорь Черневич

Телегин Илья Ильич, обедневший помещик — Александр Завьялов, Олег Рязанцев

Марина, старая няня — Вера Быкова, Ирина Демич, Татьяна Рассказова

Работник — Александр Кошкарев, Алексей Морозов, Иван Чепура


Отзывы о спектакле



Пресса о спектакле



Ссылки


Страница спектакля на сайте театра




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии