fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

«Если любишь — найди» — спектакль Калужского областного драматического театра, поставленный режиссёром Александром Плетнёвым при участии хореографа Татьяны Борисовой по мотивам фильма Этторе Сколы «Бал»[2].

Если любишь — найди
Жанр ревю[1]
Основан на фильме «Бал»
Автор Этторе Скола
Композитор Давид Матюхин
Евгения Хозикова
Режиссёр Александр Плетнёв
Хореограф Татьяна Борисова
Актёры Анна Сорокина
Денис Юшечкин
Людмила Фесенко
Лариса Фанаскова
Анастасия Семесенко
Компания Калужский областной драматический театр
Длительность 110 мин.
Страна Россия
Язык русский язык
Год 2003

Премьера состоялась 16 октября 2003 года[3].


Краткое содержание


Танцплощадка в городском саду. Всего лишь небольшой участок земли в центре шумного города времён СССР, от годов НЭПа до перестроечных лет, но именно здесь проходят десятилетия и поколения, сменяются звучащие мелодии. Именно здесь проходит жизнь страны и отдельных её граждан. Проходит без единого слова. За всех говорит музыка. Лишь средствами музыки и танца, цвета и света рассказывается история.


Действующие лица и исполнители


Люди на танцплощадке

Реакция и критика


Спектакль был с огромным успехом сыгран в 2006 году в Москве и в 2010 году в Париже. В 2005 году он стал обладателем гран-при международного театрального форума «Голоса истории» в Вологде, в 2012 году завоевал приз зрительских симпатий на международном театральном фестивале «Смоленский ковчег»[4].

Театровед Мария Колганова в своей рецензии для газеты «Культура» отмечала: «Плетнёв строит спектакль на узнаваемых мелодиях и знаках времени. 20-е — нэпмановский ресторанчик и налёт, переходящий в изящный мордобой; 30-е — парад физкультурников и пирамиды „делай — раз!“; 40-е — война и победа; а дальше — „Ландыши“ и стиляги, пытающиеся перекричать друг друга ВИА и подпольные приверженцы альтернативной музыки… Шершавому языку плаката режиссёр предпочитает тонко и точно отобранные детали»[5]. По мнению критика Анастасии Ефремовой, спектакль является визитной карточкой театра и уже многие годы является аншлаговым не только в Калуге, но и на других театральных площадках[6]. Газета «Знамя» писала: «…спектакль отличают безудержная радость творчества, общая культура, интеллигентность, а главное, слаженный ансамбль артистов-единомышленников, охотно откликающихся на самые смелые замыслы режиссёра и балетмейстера»[7].


Примечания


  1. Спектакль «Если любишь — найди». Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  2. III Международный театральный фестиваля «Смоленский ковчег». Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  3. Спектакль на официальном сайте театра. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  4. Афиша — Тула. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  5. Плыла, качалась лодочка. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  6. Счастливый билет в Калугу. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  7. «Если любишь — найди» — 16 лет: калужская драма отметит день рождения спектакля. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии