fiction.wikisort.org - Спектакль

Search / Calendar

Молчание классиков. Вакханки — российский спектакль, поставленный Всеволодом Лисовским в московском театре «Театр.doc». Премьера спектакля состоялась 29 мая 2016 года.

Молчание классиков. Вакханки

Сцена из спектакля «Молчание классиков. Вакханки»
Жанр Не определён
Режиссёр Всеволод Лисовский
Компания Театр.doc
ЦТИ «Трансформатор»
Страна Россия
Язык русский язык
Год 2016

О проекте


Автор проекта «Молчание классиков» — Всеволод Лисовский.

Как отмечено на сайте театра, «„Молчание классиков“ — это цикл спектаклей, в которых мы промалчиваем классические пьесы. Каждый раз новую. Уже успели промолчать Эсхила, Еврипида, Шекспира, Шиллера, фон Клейста. Это не пантомима, не балет. В нашем спектакле молчание — это полноценное выразительное средство. А если зритель запамятовал, о чем идет речь в самой пьесе, мы пускаем авторский текст титрами на экране».


О спектакле


Премьера спектакля «Молчание классиков. Вакханки» Еврипида состоялась 29 мая 2016 года в Театре.doc.

Автор спектакля «Молчание классиков. Вакханки» — Всеволод Лисовский.

АктёрыВасилий Березин, Марина Бойко, Илья Иванус, Марина Карлышева, Роксолана Карпеко, Людмила Корниенко, Алексей Крижевский, Светлана Литвак, Сергей Морозов, Фаридун Мухитдинов, Евгений Скуковский, Шамиль Хасянзанов, Никита Щетинин, Алексей Юдников, Мэри Юфит и др.

Все роли в спектакле без слов и хореографии играют обнаженные актеры[1].

Авторская аннотация к спектаклю гласит: «16 обнаженных вакханок и пятеро обнаженных мужчин. Думаем, этого вполне достаточно для хорошей трагедии»[2].

Театральная критика затрудняется определить жанр спектакля «Молчание классиков. Вакханки», в то время, как арт-критики склонны отнести этот спектакль к перформативным практикам[3].


Цитаты



Ссылки



Источники


  1. Нигматуллин А. Всеволод Лисовский: «Меня огорчает словосочетание «оппозиционный художник» — это оксюморон» Архивная копия от 13 июля 2019 на Wayback Machine // www.business-gazeta.ru. — 2017. — 21 марта.
  2. Василевич А. Всеволод Лисовский: «Идиотизм должен быть спонтанным» Архивная копия от 13 июля 2019 на Wayback Machine // gorodw.by. — 2017. — 22 мая.
  3. Петракова А. На МАРСЕ новый год встретят театрально Архивная копия от 13 июля 2019 на Wayback Machine // www.theartnewspaper.ru. — 2016. — 23 дек.
  4. Зинцов О. Ну и Вот. Комиссар Лисовский в 2017 году Архивная копия от 8 января 2019 на Wayback Machine // Театр. — 2017. — № 29.
  5. Киселёв А. Слухи о необходимости зрителя оказались сильно преувеличены Архивная копия от 8 января 2019 на Wayback Machine // Петербургский театральный журнал. — 2017. — № 1-2 (87-88).
  6. Кравченко Я. А пошел бы ты в театр! Архивная копия от 8 января 2019 на Wayback Machine // gloss.ua. — 2017. — 6 июня.
  7. Собств. корр. Семь правил современного театра от режиссера Всеволода Лисовского Архивная копия от 9 января 2019 на Wayback Machine // www.m24.ru. — 2016. — 28 сент.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии